Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 14-й тур
«Балтика» - «Зенит» - 0:2

«Зенит» с сухим счетом одержал выездную победу над «Балтикой». Голами, как и в предыдущей календарной игре против «Ахмата», отметились нападающие «сине-бело-голубых» Иван Сергеев и Матео Кассьерра. При этом колумбиец с одиннадцатью забитыми мячами продолжает единолично лидировать в списке бомбардиров нынешнего сезона, а подопечные Сергея Семака после 14-го тура занимают второе место в турнирной таблице, отставая на два очка от «Краснодара».

Кержаков - в основе, Клаудиньо - в запасе

По сравнению с матчем 13-го тура против «Ахмата» в стартовом составе «Зенита» произошли три изменения. В ворота вернулся Михаил Кержаков, а в защите появились Данил Круговой и Вячеслав Караваев. Компанию им в обороне составили Дуглас Сантос, Страхиня Эракович и Родригао. В опорной зоне вышли Вильмар Барриос и Вендел. Ну а в атакующем трио оказались Густаво Мантуан, Иван Сергеев и Матео Кассьерра. В запасе при этом остались Клаудиньо, что стало большой неожиданностью, Андрей Мостовой и целая группа футболистов, в последнее время получающая игровую практику в основном в матчах на Кубок России.

Энрикес локтем разбил лицо Круговому

Игра началась с быстрого гола в ворота хозяев. Сергеев с мячом ворвался в штрафную калининградцев и пробил в штангу, после чего Мантуан занес футбольный снаряд уже в пустые ворота. Однако гол не был засчитан, поскольку россиянин находился в офсайде.
В дальнейшем до конца первого тайма опасных моментов у ворот соперников не возникало. В штрафной «Зенита» весь «второй этаж» выигрывал Родригао, но при этом в атаке у гостей мало что получалось. А форвард хозяев Анхело Энрикес на 14-й минуте заехал локтем в лицо Круговому. Разбил в кровь нос защитнику «Зенита», которому потребовалась медицинская помощь, но Данил быстро вернулся в игру.

Вологодский Иван забил уже в третьей игре подряд

Во втором тайме рисунок игры не изменилась: хозяева продолжали действовать от обороны, а зенитовцы настойчиво пытались ее вскрыть. В одном из моментов Барриос увидел, что голкипер «Балтики» далеко вышел из ворот, и попробовал его перебросить, но Евгений Латышонок успел вернуться и из-под перекладины перевести мяч на угловой.
После часа игры «сине-бело-голубым» все-таки удалось открыть счет. На 63-й минуте Дуглас Сантос с левого фланга навесил в штрафную. Латышонок, добравшись до мяча на выходе, смахнул его на Вендела, который сделал передачу в центр на Сергеева, после чего вологодский Иван пяткой изящно переправил футбольный снаряд в ворота (0:1), забив с учетом предыдущего кубкового матча с «Крыльями» уже в третьей игре подряд. Голкипер «Балтики» при этом получил травму, и вместо него в воротах хозяев появился Максим Бориско.
Сразу же после забитого гола в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена - Мантуан уступил место на поле Клаудиньо, против которого в последних матчах довольно жестко играют соперники. Не исключено, что именно по этой причине Сергей Семак и решил приберечь на второй тайм свой главный козырь. И вскоре замена сработала. После прострела Кругового с левого фланга мяч отскочил к бразильцу, который черпачком забросил его в центр штрафной на Кассьерру, откуда колумбиец головой поразил ближний угол (0:2), забив свой 11-й гол в нынешнем чемпионате и 12-й в сезоне.

Изидор едва не довел дело до разгрома

В дальнейшем один из своих немногочисленных моментов едва не реализовала «Балтика». Артур Галоян запустил в штрафную «Зенита» Роберто Фернандеса, который, опередив Караваева, метров с семи пробил мимо дальнего угла. В ответ Кассьера не попал в створ с близкого расстояния. Впрочем, взятие ворот все равно бы не засчитали, поскольку судьи зафиксировали у колумбийца офсайд.
В конце матча в составе «сине-бело-голубых» произошли еще четыре замены - на поле появились Александр Ерохин, Дмитрий Чистяков, Вильсон Изидор и Мостовой. И французский форвард с передачи Клаудиньо не сумел реализовать выход один на один. Но победа уже была достигнута. «Зенит» остался на втором месте в турнирной таблице. Отставание от «Краснодара» составляет два очка. В следующем, 15-м, туре «быки» пожалуют на «Газпром-Арену», где состоится коррида.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Балтика» - «Зенит» - 0:2 (0:2)
4 ноября. Калининград. «Ростех-Арена». 16929 зрителей. Главный судья - Сергей Чебан (Москва). Ассистенты - Максим Ковалёв (Реутов), Денис Березнов (Москва). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). VAR - Евгений Буланов (Саранск). АVAR - Андрей Фисенко (Владивосток).
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Эракович, Родригао, Караваев (Чистяков, 90), Круговой, Барриос, Вендел (Мостовой, 90), Мантуан (Клаудиньо, 64), Сергеев (Ерохин, 78), Кассьерра (Изидор, 90).
Запасные у «Зенита»: Адамов, Королев, Ренан, Сутормин, Ду Кейрос, Коваленко.
«Балтика»: Латышонок (Бориско, 68), Гассама, Осипов (Галоян, 68), Кузьмин (Пряхин, 58), Фернандес, Гузина, Сото, Бистрович, Энрикес (Мусаев, 46), Остойич, Радмановац.
Запасные у «Балтики»: Пуцко, Жиров, Маляров, Ламейра, Аванесян, Казаев.
Голы: Сергеев, 63 (0:1); Кассьерра, 77 (0:2).
Угловые: 4-2. Удары (в створ): 4 (1) - 9 (5). Голевые моменты: 1-3.