ФРАНЦИЯ. 11-й тур

Хорошие вести из «Лиги 1» - Александр Головин и Далер Кузяев не теряются, играют далеко не последнюю скрипку в своих командах. Начнём с Далера Кузяева. На выездной матч с «Тулузой» он вышел в стартовом составе, провёл на поле всю игру и помог «Гавру» одержать волевую победу (2:1). Больше того, российский полузащитник поучаствовал в обеих голевых атаках, которые гости провели в концовке.
Партнёрами Кузяева в этих атаках стали футболисты, которые родились во Франции, но выступают за африканские сборные - Мохамед Байо и Ясин Кехта. Крепкие, выносливые и быстроногие, ковавшие техническое мастерство во французских футбольных школах. Конкуренцию с ним новичку выдержать трудно. Но Кузяев не просто справляется, но и тон задаёт!
Так было и на 82-й минуте, когда именно Кузяев включил режим атаки, отдал передачу вперёд на Кехту, который вывел на разящий удар Байо, и тот сравнял счёт. А на пятой минуте компенсированного времени именно Кузяев откликнулся на передачу из центра поля и сделал скидку в штрафной, после которой, хотя мяч угодил в защитника, но отскочил к Байо, и тот забил победный гол. Молодцом, Далер...
В ударе и Александр Головин. Впрочем, этим ничего не сказано. Россиянин принёс «Монако» победу над «Брестом» (2:0). Дело было так: в первом тайме наш хавбек так изящно закрутил мяч с углового, что голкипер соперника ошибся на выходе из ворот, и партнёр Головина - Денис Закария - головой отправил мяч в сетку ворот. Во втором тайме после серии быстрых передач Александр получил мяч у линии штрафной, чуть продвинулся вперёд и технично пробил точно в угол ворот. Два очка по системе «гол+пас» у Александра!
После матча Головин стал вторым по результативности в чемпионате, сообщает Opta Sports. Александр в десяти сыгранных матчах «Лиги 1» отметился пятью голами и двумя результативными передачами. По этому показателю - 7 очков - Головин делит с тремя другими игроками и занимает второе место в этом сезоне. На первой позиции - нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, у которого 11 очков.
оценил игру российского полузащитника команды Александра Головина, который оформил гол и голевую передачу в матче 11-го тура Лиги 1 с «Брестом». Монегаски выиграли встречу со счётом 2:0.
«Это его пятый гол в сезоне, после великолепного действия! Головин исключителен, он может бежать 90 минут без остановки, он действительно в отличной форме на данный момент. Он нам нужен, он фантастический игрок. Великолепен, он креативный игрок с очень хорошей правой ногой. Он также определённо один из лучших игроков в лиге», - приводит слова главного тренера «Монако» Ади Хюттера клубный сайт «Монако».
Преувеличения в том нет. Головин вошёл в символическую сборную 11-го тура «Лиги 1» по версии авторитетного издания L'Equipe. И вот что интересно: россиянин стал лидером по числу попаданий в сборную тура. Уже в четвёртый раз, и никто из игроков французского чемпионата не включался в неё чаще Головина. Неудивительно, что Александр Головин номинирован на звание лучшего игрока чемпионата Франции по итогам октября. На награду также претендуют футболисты «Пари Сен-Жермен» - форвард Килиан Мбаппе и полузащитник Уоррен Заир-Эмери. Тут, что называется, без комментариев...

ПСЖ - «Монпелье» - 3:0. Голы: Ли Кан Ин, 10 (1:0). Заир-Эмери, 58 (2:0). Витинья, 66 (3:0).
«Лорьян» - «Ланс» - 0:0
«Марсель» - «Лилль» - 0:0
«Лион» - «Мец» - 1:1. Голы: Джаллоу, 77 (0:1). Альверо, 84 (1:1).
«Нант» - «Реймс» - 0:1. Гол: Ито, 75.
«Страсбур» - «Клермон» - 0:0
Удаление: Сеная («Страсбур»), 76.
«Тулуза» - «Гавр» - 1:2. Голы: Даллинга, 51. Байо, 78 (1:1). Байо, 90+5 (1:2). Нереализованный пенальти: Даллинга («Тулуза»), 45+3.
«Монако» - «Брест» - 2:0. Голы: Закария, 16 (1:0). Головин, 69 (2:0). Удаление: Брассье («Брест»), 90+3.
«Ницца» - «Ренн» - 2:0. Голы: Бога, 45 (1:0). Манданда, 87 - в свои ворота (2:0). Удаления: Ндаишимай («Ницца»), 74; Омари («Ренн»), 85.