Пресс-служба Спортивного арбитражного суда (CAS) сообщила, что получена апелляция на решение МОК об отстранении ОКР, принятое 12 октября. Поводом, напомним, стал протест НОК Украины после включения в состав ОКР олимпийских советов четырех новых регионов России. А ведь в 2016 году никакой реакции МОК после аналогичного решения по Крыму и Севастополю не последовало!
Президент МОК Томас Бах неоднократно заявлял, что санкции по отношению к российским спортсменам связаны с действиями правительства России, а не наших спортивных организаций. Удовлетворение или отклонение нынешнего иска в CAS не скажется на допуске российских атлетов на летнюю Олимпиаду в Париж и зимнюю в Милан. Это решение вообще никак не зависит от статуса ОКР.
Зачем же в таком случае подан иск? По мнению экс-министра спорта Павла Колобкова, он должен стать важным прецедентом для олимпийского движения. «У нас есть достаточно аргументов для того, чтобы оспорить решение МОК, - подчеркнул Колобков в интервью «Р-Спорт». - С другой стороны, нужно показать МОК, что мы не согласны с его решением. При любом исходе обращения в CAS - верный ход. В случае если мы выиграем процесс, это может стать шагом для возвращения российских спортсменов на международную арену».
Олимпийская чемпионка депутат Госдумы РФ Светлана Журова обратила внимание на еще один важный нюанс. «Вполне допускаю, что МОК хочет переложить ответственность за принятия решения по допуску россиян к Олимпиаде на CAS, - отметила она в интервью «Р-Спорт». - В случае положительного для ОКР исхода дела в МОК могут заявить: «Пусть россияне и белорусы выступают в Париже под своими флагами, как и Израиль».
Насколько велики шансы на выигрыш? Большинство экспертов полагают, что они минимальны. Впрочем, один из лучших российских юристов в области спортивного права Анна Анцелиович полагает, что многое, если не все, будет зависеть от состава суда, который будет рассматривать дело. Одного судью выберет МОК, одного - ОКР, и еще одного - CAS. Именно такая панель сейчас рассматривает дело Камилы Валиевой, которое может стать лакмусовой бумажкой в вопросе об отношении к России в олимпийском движении.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая