Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур

В 20 лет российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян может выиграть Лигу чемпионов. По крайней мере, шанс есть, и, как минимум, на то, чтобы сыграть в плей-офф главного еврокубкового турнира. «Бело-голубые» из небольшого города Сан-Себастьян, 45-тысячный стадион которого может вместить каждого четвёртого жителя, включая младенцев, досрочно, за два тура до финиша группового этапа вышли в следующий раунд соревнований. Конечно, уроженец Самары в Стране Басков пока ещё не на первых ролях, но постепенно осваивается.
В двух спаренных матчах с «Бенфикой» наш парень, в своё время не подошедший «Зениту», вышел на замену и суммарно провёл на поле около получаса игрового времени. Немного? Для начала неплохо! Главный тренер команды Иманоль Альгуасиль, сам примерно в таком же возрасте дебютировавший за «Реала Сосьедад» в чемпионате Испании, не спешит и постепенно подводит новичка к «основе». Это всё-таки Лига чемпионов...
Тем не мене баски набрали 10 очков и досрочно вышли в плей-офф. В престижной компании с ними всего пять команд пять команд - «Интер», «Бавария», «Реал», «Манчестер Сити» и «Лейпциг». Три из них, включая действующего победителя Лиги чемпионов «горожан» из Манчестера, по мнению экспертов, являются главными претендентами на победу в ЛЧ. Что и говорить, блестящий для «бело-голубых» результат...
Вспомнив Манчестер, в кратком обзоре упомянем и «Юнайтед». Едва ли не главную сенсацию тура со знаком «минус» сотворила в столице Дании команда Эрика тен Хага. В матче с «Копенгагеном» гости из Англии открыли счёт уже на 3-й минуте, и полчаса не сыграли, а уже вели 2:0, однако умудрились пропустить два гола «в раздевалку». На том чудеса не кончились. При счёте 3:2 в свою пользу фаворит в концовке пропустил два гола за четыре минуты и проиграл - 3:4.
Теперь «МЮ» с тремя очками замыкает турнирную таблицу в своей группе. Как ни удивительно, шанс пробиться в плей-офф у манкунианцев ещё остаётся. Два конкурента опережают слабеющего, но всё ещё опасного британского гранда всего на один балл. И расклад такой, что для путёвки в 1/8 финала «Юнайтед» теоретически может хватить всего одной победы над «Галатасараем» в Стамбуле.
Интересно, что такое уже случалось - осенью 2013 года «Зенит» установил уникальное на тот момент достижение Лиги чемпионов. Тогда петербуржцы под руководством Лучано Спаллетти стали первой в истории командой, которая сумела выйти в плей-офф, имея в активе только шесть очков. Посмотрим, будет ли так любезна Фортуна с «Юнайтед».
В списке «досрочников» не оказалось «Барселоны». В Гамбурге каталонцы проиграли «Шахтёру» - 0:1. «Барса» осталась первой в таблице, но жизнь себе осложнила. Неожиданный результат стал поводом для внеочередного 45-минутного собрания в раздевалке. Главный тренер «сине-гранатовых» Хави Эрнандес, как сообщает источник, провёл мотивационный разговор с командой и дал возможность высказаться лидерам и ветеранам коллектива. Слово взяли тер Штеген, Рональд Араухо, Роберт Левандовски и Илкай Гюндоган. Сообща игроки пришли к выводу, что играть надо лучше. Осталось слово подкрепить делом.

Футбол Лига чемпионов Захарян Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая