САМБО. Чемпионат мира

Безоговорочной победой российских борцов завершился чемпионат мира по самбо, который проходил в Ереване.
Атлеты сборной России на турнир отправились в статусе нейтральных спортсменов, однако это никак не сказалось на результате -россияне завоевали 13 золотых медалей, две серебряные и три бронзовые, всего на одну бронзу меньше, чем на предыдущем мировом первенстве год назад в Бишкеке. Тогда национальная команда привезла рекордное количество медалей - 13 золотых, две серебряные и четыре бронзовые.
Ближайшие преследователи в лице Узбекистана взяли лишь две золотые награды. Так что мы побеждаем в любом статусе!
Больше всего наград россияне взяли в боевом самбо - шесть золотых и одну серебряную. В спортивном самбо российские спортсмены выиграли пять золотых и одну бронзовую награду, женщины завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Десятый титул Артема Осипенко

Уверенно выступили наши мужчины. Выдающегося результата добился Артем Осипенко. 35-летний спортсмен в десятый, юбилейный, раз стал чемпионом мира в самой тяжелой весовой категории - свыше 98 килограммов. В финале легендарный самбист коронным болевым приемом победил румына Натеа Илие. Думается, тяжеловес из Брянска установил рекорд, который нескоро будет превзойден, если вообще это когда-нибудь случится.
Третьего триумфа на чемпионатах мира добился Саян Хертек (до 58 кг), победив своего постоянного соперника Ваху Чидрашвили. Двукратным чемпионом мира стал Антон Коновалов (до 98 кг). Уроженец Ярославской области провел три успешных боя, одержав победу со счетом 6:0 в финале против армянского соперника Давита Григоряна. Сейчас Антон проживает во Владимирской области, он сотрудник одной из владимирских колоний.
Владимир Леонтьев (до 64 кг) был в финале явно сильнее Белека Бараканова (Кыргызстан) - 4:0. Победителями в своих весовых категориях стали Рамед Гукев (до 71 кг). Бронзой ограничился Егор Сухопаров (до 79 кг).
Единственный, кто остался без награды, - Аслан Курбанов (до 88 кг). В ходе поединка он получил серьезную травму - сотрясение мозга и перелом челюсти.

По-боевому

Особо следует отметить представителей боевого самбо, которые шесть раз из семи возможных поднимались на высшую ступень пьедестала.
Шейх-Мансур Хабибулаев (до 64 кг) завоевал титул сильнейшего на планете в пятый раз. Трехкратными чемпионами мира стали Рустам Талдиев (до 71 кг) и Мухтар Гамзаев (до 58 кг). Уверенно завоевал титул Загид Гайдаров (до 79 кг). С золотыми медалями из Еревана вернулись дебютанты сборной Саид Саидов (до 88 кг) и Михаил Кашурников (свыше 98 кг). Михаил досрочно выиграл у всех соперников.
Из всего состава лишь Абдулхалим Джаватханов (до 98 кг) уступил сопернику в финале. Всего на два очка его опередил камерунец Сейду Нджимулу.

Сюрприз ценой в золотую медаль

Менее успешно выступили женщины, хотя и они стали лучшими в медальном зачете. Золото у Эльмиры Кахрамановой (до 54 кг) и Ксении Задворновой (до 72 кг). Отметим, что для обеих это был дебют на мировых первенствах.
Эльмира победила соперниц из Венесуэлы, Белоруссии и Казахстана. В финале она в упорной борьбе одолела румынскую спортсменку Кристину Боднарь со счетом 1:0.
«Мы, конечно, планировали успешно выступить на чемпионате мира. Здесь каждая встреча была главной. К финалу мы хорошо разобрали нашу оппонентку, приготовили ей сюрприз - победный бросок. И вот мы - чемпионы мира. Подчеркну, что Эльмира стала чемпионкой мира в новой весовой категории после изменения правил», - рассказал тренер подмосковной самбистки Юрий Гончаров.
У Ксении Задворновой финал получился более результативным. 24-летняя спортсменка из Орска со счетом 9:3 взяла верх над Анжелой Желинской из Белоруссии.
Не повезло Жанаре Кусановой (свыше 80 кг), которая в третий раз приехала на чемпионат мира, но снова осталась без золота. В финале российская самбистка проиграла Аларым Абеновой и стала серебряным призером.
Светлана Уварова (до 59 кг) победила в борьбе за бронзовую медаль украинку Софию Бординских. Награда такого же достоинства у Дарьи Речкаловой (до 80 кг). Без наград остались Юлия Молчанова (до 50 кг) и Милена Хилова (до 65 кг).

Юбилей встретили достойно

Министр спорта Олег Матыцин поздравил российских спортсменов с ярким выступлением на мировом первенстве.
«Рад поздравить российских победителей и призеров чемпионата мира по самбо, который завершился в Ереване. Наши спортсмены традиционно выступили успешно. Для прославленного российского самбиста Артема Осипенко это уже десятая в карьере победа на чемпионате мира. Артем Осипенко - пример для тысяч детей, занимающихся в секциях самбо в разных частях России, а особенно в его родном Брянске, в новом спортивном комплексе, названном его именем. Участие наших спортсменов в турнирах мирового уровня - возможность сохранять физическую форму и демонстрировать высокие достижения», - цитирует Матыцина официальный Telegram-канал пресс-службы Министерства спорта.
Победы российских самбистов на чемпионате мира - это подарок всем любителям самбо в преддверии 85-летия нашего национального вида спорта, которое отмечалось 16 ноября.
Очередной чемпионат мира по самбо в следующем голу пройдет в Астане.