Похоже, у организаторов запланированных на сентябрь будущего года Игр дружбы возникнут дополнительные проблемы. Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька заявил, что участие в этих соревнованиях для подписантов кодекса ВАДА могут повлечь за собой серьезные последствия вплоть до дисквалификации. Генеральный директор ВАДА Оливье Нигли вообще заявил, что Россия не имеет права проводить Игры дружбы из-за отсутствия статуса соответствия у РУСАДА.
Решение об этом исполком ВАДА принял 22 сентября. Поводом послужило несоответствие государственного законодательства РФ Всемирному антидопинговому кодексу. Это было выявлено в ходе аудита ВАДА. Решение вступило в силу в середине октября, но РУСАДА выразило несогласие с ним. Дело было передано в Спортивный арбитражный суд.
Его рассмотрение в CAS может занять от шести месяцев до года. Все это время у РУСАДА не будет статуса соответствия, а это, в свою очередь, не позволит проводить международные соревнования в нашей стране. Если же проведем, это будет грозить серьезными последствиями приглашенным участникам, да и принявшим в них участие российским спортсменам. Получается замкнутый круг.
Любопытно, что в это же самое время ВАДА приостановило проверку работы Национального антидопингового центра Украины. Об этом заявил председатель комиссии ВАДА по соответствию Генри Гурджи. Такие вот двойные стандарты.
«МОК и ВАДА продолжают оказывать давление на национальные спортивные организации, пытаясь сохранить монополию на управление мировым спортом, - прокомментировал последние решения Баха и Баньки в интервью «Р-Спорт» министр спорта РФ Олег Матыцин. - Это противоречит ценностям мировой спортивной семьи. Организуемые Россией соревнования направлены на создание условий для честной конкуренции. Они открыты для спортсменов всех стран».
Как подчеркнул Матыцин, каждая страна имеет право на развитие спорта. Всемирные Игры дружбы, как и Игры БРИКС, не нарушают международный спортивный календарь. Вот только как быть с позицией ВАДА? Выхода из этого замкнутого круга не видно. Интересно, что пока Россия и Белоруссия не внесли взносы в бюджет Всемирного антидопингового агентства. Как заявил Матыцин, это будет сделано при соблюдении определенных условий. Действительно, зачем кормить компанию Баньки, если даже соревнования в наших странах проводить нельзя?
Оргкомитет Игр дружбы также отреагировал на последние заявления. «Нам известно о непростом диалоге между ВАДА и РУСАДА, - подчеркивается в официальном пресс-релизе. - Оргкомитет со всей серьезностью относится к антидопинговым процедурам, которые являются неотъемлемой частью любого международного соревнования».
Хотя в случае продолжения противостояния с ВАДА организаторы Игр Дружбы могут и сами провести допинг-контроль и даже установить свои критерии. Тот же мельдоний разрешить. Ведь живут же по своим законам американские профессиональные лиги, И МОК с ВАДА им не указ.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Банька Витольд Бах Томас Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая