БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Зенит» - «Пари Нижний Новгород» - 68:65 (20:21, 9:11, 22:20, 17:13)
«Зенит»: Курич (11 + 4 перехвата), Фрейзер (24 + 3 подбора + 6 передач), Карасёв, Зубков (2 + 3 подбора), Хантер (12 + 5 подборов) - старт., Дублевич (11 + 9 подборов), Герасимов (6), Вольхин (2), Клименко.
«Пари Нижний Новгород»: Брайон (22), Новакович (10)...

Восьмую победу в «регулярке» вчера одержал «Зенит». Трудно, однако, было представить, что после трёх подряд результативных матчей с итоговым разрывом в счёте с разницей «20+» игра с клубом из Нижнего Новгорода потребует от «сине-бело-голубых» недюжинных усилий и завершится со скромным перевесом в один дальний бросок.
Дело было так. Ещё незадолго до финальной сирены команда Хавьера Паскуаля уступала «Пари НН» с разницей в четыре очка (61:65). Играть оставалось три минуты. Понятно, что на этом отрезке требовалось забивать и не пропускать, атаковать без промаха и держать вне зоны досягаемости снайперов соперника подступы к своему кольцу, заодно уберегая его от быстрых контратак.
«Зенит» эту задачу выполнил блестяще! Взять верх помогли характер, воля к победе, и, разумеется, искусная игра «на флажке». Эти решающие минуты «Зенит» выиграл со счётом 7:0. А самым результативным в составе победителей стал разыгрывающий Трент Фрейзер, на счету которого 24 очка, три подбора и шесть результативных передач...
Итак, уступая с разницей в четыре очка, «Зенит» выиграл заключительные минуты встречи со счётом 7:0. Решающую погоню, которая сломила волю соперника, начал центровой Боян Дублевич - заставил оппонента сфолить и реализовал оба штрафных, сократив отставание почти до минимума - 63:65 на табло. Почти две минуты вслед за тем результат оставался неизменным - «сине-бело-голубые» забетонировали свою оборону, но и сами не могли организовать удобную атаку. Наконец на убойную позицию для броска партнёры вывели Дублевича. Передачу отдал Кайл Курич - и Боян в прыжке поразил цель из-за дуги. Есть точная «трёшка»!
Так «Зенит» вышел вперёд - 66:65. Тренерский штаб «Пари Нижний Новгород» запросил тайм-аут. Как и следовало ожидать, последовала атака гостей Северной столицы с дальней дистанции. Мяч прошёл мимо, а неугомонный Дублевич был тут как тут - и забрал подбор, лишив нижегородцев шанса на повторный бросок. Потом зенитовец Курич сделал перехват, бросил в прорыв Фрейзера, атаковал в быстром прорыве, промахнулся, и снова вездесущий Дублевич преуспел на подборе - уже у чужого щита.
А время летело... В горячке, на нервах гости снова сфолили. Хладнокровный Фрейзер встал на линию штрафных и положил оба мяча в цель - 68:65. А время уже почти всё и ушло. Оставались четыре секунды, когда нижегородцы атаковали издалека, с прицелом на овертайм. Но свободно бросить Брайону Аллену зенитовцы не позволили, с таким же успехом он мог атаковать с закрытыми глазами. Не попал, конечно. И это значило, что «Зенит» одержал победу. Не набрав ни одного очка в заключительные 3 минуты 17 секунд матча, «Пари Нижний Новгород» проиграл. 7:0 - эффектная концовка в исполнении питерцев, победная...
- В этом матче мы не смогли контролировать ритм, он был медленным, мы играли без скорости, с которой мы привыкли играть. Сегодня команда, после месяца без пяти игроков, выглядела очень уставшей - ментально и физически. Но самое важное сегодня - это добыть эту победу. Теперь у нас есть неделя, чтобы постараться восстановиться и подготовиться к следующему матчу, - сказал главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. - Как я уже говорил, дело в ритме, наше нападение было очень медленным, розыгрыш очень медленный. Мы подошли к матчу после трёх матчей, в которых побеждали по 20 очков - с лучшим нападением, лучшим ритмом. Сегодня мы немного… Не знаю, в чём дело, в усталости или ещё в чём-то. Но правда в том, что мы не играли на уровне, на котором хотим играть. Это правда, надо быть честным. Мы выиграли матч, но они в плане ритма были лучше нас.
Мы стараемся как можем, но нам нужно, чтобы все наши травмированные игроки восстановились, чтобы играть на своём уровне. Мы очень хорошо играли в начале сезона, поэтому выиграли Суперкубок, но после этого мы начали терять игроков - сначала Жору, потом Эртеля, Торопова, Моэрмана, с самого начала не было Захарова. Нужно восстановить игроков, без них мы не сможем ничего достичь.
Как я говорил ранее, это все «длинные» травмы. Нужно время и терпение, не надо торопить игроков. Самое важное, когда они вернутся, это чтобы они получили повторную травму. Это самое важное.
Следующий матч «Зенит» проведёт 27 ноября на выезде с «Руной».