Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

Куба - это просто для самолюбия

- Куба? Сыграли бы с любой командой Первой лиги - и то было бы интересней, - начал Лепёхин. - Но стоило провести этот матч ради полного стадиона, чтобы получилось шоу для болельщиков. Хотя, конечно, в условиях, когда нет официальных соревнований, смысл теряется.
- Наконец-то поназабивать много голов - это ли не смысл?
- Естественно, кому-то это может поднять самооценку. Футболистам приятно сыграть за сборную, забить один гол, два или больше. Статистика останется навсегда. Но это чисто для самолюбия, не более того.
- Карпин наигрывал какие-то схемы?
- Можно их наигрывать, можно не наигрывать. Можно что угодно делать, но ещё раз говорю: любая команда обычно готовится к соревнованиям, будь то сборная, клуб или дворовая какая-то. А к каким соревнованиям готовится сейчас сборная России, пока непонятно. Вот в чём негатив всей нынешней ситуации. Конечно, здорово, что команда порадовала болельщиков. Футболисты получили хорошие эмоции - тоже неплохо. Но что дальше - какие выводы сделает главный тренер, что он проанализирует и с какой целью?

Сутормин и Чистяков не хуже вызванных Сергеева и Мостового

- Карпин выпустил в старте оптимальный состав?
- Думаю, что да, начинали матч лучшие футболисты России на данный момент.
- Соболев в их число не входит, раз он появился только на второй тайм?
- Он является одним из лучших футболистов Премьер-лиги с российским паспортом. Но если ты один из лучших, это ещё не значит, что ты обязательно будешь играть в стартовом составе сборной. Поскольку есть конкуренция. Опять же, если бы команда проводила отборочный матч или игру основной части чемпионата Европы или мира, тогда выходили бы точно лучшие. А с нынешней ситуацией мы можем предполагать что-то, но Карпин просто смотрит футболистов.
- Из «Зенита» в сборную были вызваны только Сергеев и Мостовой.
- Вот опять же. «Зенит» - сильнейший клуб страны, и все это понимают. Если бы матч был официальным, зенитовцев в сборной могло быть побольше. Хотя с другой стороны, кого из «Зенита» не вызвали? В питерской команде, как и в большинстве других, главные роли играют легионеры. Так что ничего удивительного тут нет. Сутормин за «Зенит» в чемпионате не играет, Чистяков - тоже. При этом по своему потенциалу, я думаю, они не хуже тех, кого сейчас вызывали.
- Почему Карпин так и не выпустил Сергеева на поле против Кубы?
- Как главный тренер делает, так и правильно. Тут даже не стоит особо задумывается. Карпин решает какие-то задачи, и только он знает, какие именно это задачи. Может, Сергеев для него вполне понятный футболист, а Соболев - не совсем, вот он и решил посмотреть, как тот сыграет с кубинцами.

Поражение от «Нефтчи» - просто для информации тренерского штаба, не больше

- «Зенит» также провёл товарищеский матч - против «Нефтчи».
- Вообще, команды играют всё время, за исключением отпусков. На сборах зимой играют, потом в чемпионате весной и так далее. К официальным соревнованиям готовятся через игры. И любая игра лучше самой хорошей тренировки. Опять-таки, к чему готовится сейчас «Зенит», понятно. В конце года ему остаётся провести три тура Премьер-лиги и один матч Кубка. Но к чему сейчас готовится сборная России, я не знаю.
- Почему «Зенит» потерпел поражение от «Нефтчи»?
- Во втором тайме на поле у питерцев появилось много новых фамилий. Это даже не второй состав, а футболисты, которые ещё не попадали в основную команду. Так что результат ничего не говорит. Но этот матч принёс определённую информацию для тренера. Какие-то оценки делать? Что «Зенит» проиграл «Нефтчи» и теперь не будет бороться за чемпионство? Было бы глупо так считать. «Зенит» продолжит претендовать на золото.

Зима еще может всё перевернуть

- И «Краснодар»?
- Естественно. Я думаю, он до конца сезона будет идти в числе лидеров. И «Зенит», само собой. Кто ещё может? ЦСКА может. От «Спартака» всё время ждут, что вот-вот, вот-вот он сделает что-то большое, но пока, судя по всему, за чемпионство он не готов бороться. «Динамо» - тоже вряд ли. Первый круг закончился, и турнирная таблица более-менее вырисовалась. Те команды, которые находятся на нескольких первых местах, наверняка там и останутся во втором круге. Другое дело, что очень многое зависит от зимнего перерыва. Раньше сезон проводился без разрыва, команды играли его одной обоймой. А сейчас можно за зиму сменить свой состав, и тогда весной у тебя пойдут другие результаты. Может, в сторону минуса, а может, в сторону плюса. Допустим, уйдут из «Зенита» зимой пять лучших футболистов - и вся борьба закончится.
- А если уйдёт один ведущий?
- Один так много не решает. Один вот ушёл летом - и «Зенит» без него пока справляется. Да, при Малкоме, конечно, легче давались победы, но и без него питерцы свои очки набирают. «Краснодар» набрал больше, но ненамного. Ещё раз повторюсь: «Зенит» всё равно остаётся для меня фаворитом чемпионата. Даже когда отставание от первого места у него было семь очков, мне «Зенит» виделся фаворитом. Питерцам хватает скамейки, чтобы безболезненно менять одного, двоих, троих футболистов. Другие выходят на поле - и нужный уровень держат. А в остальных клубах с составами есть проблемы: если один-два ведущих футболиста выпадают, команда сразу становится на голову слабее.

Судья в матче с «Краснодаром» непривычно много свистел

- За счёт чего «Краснодар» не проиграл «Зениту» в очном матче в Петербурге?
- На мой взгляд, краснодарцы правильно построили свою игру. Навязали борьбу со множеством контактных единоборств, которые судья свистел. По непривычке, наверное, у нас в России. Очень много фолов фиксировалось. Хотя когда мы смотрим европейские чемпионаты, то видим, что там такие контакты люди даже не замечают.
- В ближайшем туре «Краснодар» сыграет с «Уралом», а «Зенит» - с «Сочи».
- Если «Краснодар» хочет бороться за чемпионство, то, понятно, должен выигрывать. И «Зенит» - то же самое. «Сочи» идёт в конце таблицы. Естественно, питерцы не имеют права проигрывать последней команде.
- «Спартак» имеет право проиграть «Балтике»?
- Я думаю, что да. «Балтика» - очень неуступчивая команда на самом деле. Поэтому для меня не станет сюрпризом, если «Спартак» проиграет в Калининграде. Ну или если не выиграет, скажем так.
- «Локомотив» сыграет с «Крыльями Советов», ЦСКА проведёт дерби с «Динамо».
- Это матчи без особых фаворитов. Как играет «Крылья», нравится, наверно, всем. И это неожиданно. Однако «Локомотив» понимает, что встретится с непростым соперником. После прошлого сезона, который он завершил в середине таблицы, «Локомотив» хочет вернуться в число лидеров российского футбола. Так что матч будет непредсказуемый. ЦСКА и «Динамо» - тоже амбициозные клубы. Поэтому и здесь тяжело дать прогноз.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая