ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - ЦСКА - 2:1

Пятиматчевую домашнюю серию СКА начал с победы над ЦСКА, которая стала у него шестой кряду в нынешнем чемпионате. Команда Романа Ротенберга набирает обороты. Хотя москвичи, как и в предыдущей игре «Локомотив», перебросали питерцев. Правда, не настолько, как это сделали железнодорожники в Ярославле. К тому же хозяева за счет своей мобильной обороны смогли создать гостям проблемы при игре в большинстве. И в целом вполне заслуженно победили. Во втором матче подряд, если иметь ввиду, так называемое, армейское дерби по ходу «регулярки».
В матче с «армейцами Москвы» ворота СКА были доверены Никите Серебрякову, который начал выручать уже с первых минут. Вскоре включили скорости и хозяева, заставившие капитулировать Ивана Федотова. Отличился Василий Глотов, сумевший в одной атаке создать два голевых момента.
Первый после прохода по флангу голкипер ЦСКА ликвидировал, но форвард питерцев снова оказался на шайбе и с центра зоны отправил ее в «девятку». В конце первого периода все тот же Глотов мог увеличить счет, однако Федотов на сей раз выручил свою команду.
В начале второго периода выручать пришлось уже голкиперу СКА. Форвард гостей Павел Карнаухов от борта прострелил на «пятак», а его партнер по звену Андрей Светлаков в касание переправил шайбу в ворота. Но на месте оказался Серебряков.
Следом за этим в составе СКА последовало удаление, в штрафной бокс поехал Андрей Чивилёв, и хозяев после броска Никиты Нестерова от синей линии спасла штанга, в которую рикошетом от клюшки Михаила Григоренко попала шайба.
В итоге питерцы выстояли в меньшинстве, а вышедший со скамейки штрафников Чивилёв увеличил счет в матче. Случилось это, кстати, не без помощи москвичей. Защитник ЦСКА Фредрик Классон отдал шайбу точно на клюшку Владимиру Алистрову, который тут же переадресовал ее Чивилёву, поразившему из-под ноги все того же Классона ближний угол. Федотов почему-то оставил его открытым.
Впрочем, испытание для хозяев на этом не закончилось. Спустя примерно две с половиной минуты Валентин Зыков грубо сыграл против Прохора Полтапова, толкнув соперника в спину на борт. Наказание последовало незамедлительно: «5+20» до конца матча. Причем Зыкову выписали еще и две минуты за грубость, как и форварду ЦСКА Владиславу Каменеву, решившему отомстить за товарища.
Казалось бы, вот он реальный для москвичей шанс не только сократить счет в матче, но и при удачном стечение обстоятельств забросить две шайбы, поскольку гостям предстояло отыграть пять минут в меньшинстве вне зависимости от того, сколько раз за этот игровой отрезок будут поражены их ворота. Или не будут. Случилось последнее. «Армейцы с Невы» настолько образцово-показательно оборонялись, блокируя броски, что их соперникам во время большинства удалось лишь пару раз «выстрелить» от синей линии. В то время как «король меньшинства» Николай Поляков едва не забил, выскочив на рандеву с Федотовым. Бросалось в глаза и стремление москвичей раз за разом в одиночку входить в зону хозяев, что оборачивалось потерей шайбы.
Не реализовали свой шанс гости и в равных составах, когда Полтапов и Григоренко выкатились два в два. Бросок последнего, растянувшись в шпагате, отразил поймавший кураж Серебряков.
В третьей двадцатиминутке питерские «красно-синие» продолжали удаляться. Дважды на скамейке штрафников «отдыхал» Никита Камалов. И если в первом случае хозяевам удалось выстоять - в одном из моментов защитники СКА помешали Максиму Соркину бросить с близкого расстояния, то во втором ЦСКА все-таки реализовал большинство в формате «6 на 4». Отличился Максим Мамин, оказавшийся самым расторопным на добивании. Это случилось за минуту и 20 секунд до сирены.
Концовка матча прошла под аккомпанемент атак ЦСКА, но питерские «красно-синие» выстояли и во второй раз по ходу нынешнего сезона обыграли своих московских одноклубников.
Андрей МАРИНИН.

СКА - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
20 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12448 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль). Линейные арбитры - Евгений Антонов (Казахстан), Дмитрий Сивов (Россия).
1-й период: 14:35 - Глотов (Алистров) - 1:0. 2-й период: 24:34 - Чивилёв (Алистров) - 2:0. 3-й период: 58:40 - Мамин (Карнаухов, Соркин) - бол., 2:1. Вратари: Серебряков (00:00-60:00) -Федотов (00:00-57:53, 58:40-59:05). Броски: 23 (10-8-5) - 30 (6-13-11). Вбрасывания: 22 (8-6-8) - 26 (10-9-7). Штраф: 33 (0-29-4) - 4 (0-2-2).
23 ноября, четверг. СКА - «Спартак» (19:30).