Может ли что-то помешать «Зениту» выиграть чемпионат РПЛ и что ждет в перспективе петербургский клуб, если уйдут лидеры? Эти и другие вопросы мы обсуждали во второй части интервью с известным российским агентом.

Барриос оброс жиром, его пора куда-то продать, обменять

- Впервые за три года «Зенит» завершил первый круг на втором месте. Вы говорили, что засилье бразильцев рано или поздно скажется на результатах. В этом дело?
- Смотрите, «Зенит» припоздал. Они берут пример с «Шахтера 2005-2008 годов, почти 15-летней давности. Но надо не изобретать велосипед, а уметь анализировать. Да, видимо, для «сине-бело-голубых», Бразилия очень дружественная страна. Они оттуда черпают резервы, но их там же и разводят. Очень показательным был пример с Венделом в начале сезона.
- Когда он сказал: не собираюсь играть, хочу уйти и так далее.
- Да. Понятно, что «Зенит» не будет выносить сор из избы, но внутри коллектива все видно. Поэтому ставка на бразильцев - большая проблема. Их, как и грузин, надо иметь не больше двух в команде. Они же любители веселого времяпрепровождения, за ними надо следить. Покажите мне команду в Европе, где большое количество кудесников мяча?
- Не вспомнишь сразу.
- Нигде! Сегодня бразильский футбол не дает результата. Да, он красивый, очень техничный, обращение с мячом на грани циркового. Но игра меняется. Кто смотрелся лучше всех на мировом первенстве?
- Франция и Англия.
- Да, атлетичный футбол, хорошая физическая подготовка. Испанцы со своим тыр-пыр, тысячью передач, вылетели в 1/8 финала. Такой игрок, как мой клиент Конате из «Ахмата», когда пробегает, даже не замечает, что от него отлетели соперники. Кстати, те же аргентинцы - больше бойцы, чем бразильцы. Их стандартный типаж - Неймар - при любом контакте упал и корчится.
- Это артистизм.
- «Зениту» нужны жесткие, атлетичные ребята. «Сине-бело-голубые» не столько потеряли от ухода Малкома, хотя он забивной и от него передачи шли, сколько от ухода Кузяева. Он выполнял всю черновую работу, которая была не совсем заметна. Иногда болельщики недооценивают таких игроков, которые тихой сапой трудятся. Да, есть Барриос, который тоже бьется, но, положа руку на сердце, колумбиец три года назад и сейчас - другой футболист, согласитесь?
- Верно.
- Когда Барриос пришел, то первые пару сезонов - вау, топ, супер! А сейчас уже жирком оброс, пора его куда-то продать-обменять.

Не могу понять, для чего приобрели Фернандеса - просто деньги на ветер

- Стоит ли зимой отказываться «Зениту» от двух лидеров - Вендела и Клаудиньо, вокруг которых строится игра?
- В этом-то и проблема, что бразильцы используют «Зенит» для определенного шага в своей карьере. Для них - все правильно. Они нашли коман­ду с суперусловиями, огромными деньгами. Получая все блага, могут совершенствоваться. Тот же Клаудиньо сделал огромный шаг в развитии за время нахождения в питерском клубе. Теперь он полностью готовый футболист и хочет идти дальше. Как и Вендел.
- Это понятно.
- Тем более что сейчас Малком им говорит, мол, сейчас получает столько бабок, что вам и не снилось. Вот ребята ушки и навострили. Клубы, силой удерживающие футболистов, не совсем правильно поступают. Раз выиграли золото, два, а дальше? Ну, может, сейчас стоит задача сделать дубль, добыть еще и Кубок России. То, что «Зенит» станет чемпионом, у меня даже сомнения нет.
- Но «Краснодар» сейчас лидирует.
- Понятно, что два очка разницы, но сейчас «быкам» предстоит играть с ЦСКА, потом еще с кем-то из фаворитов. Потери неизбежны. «Зениту» надо отдать должное, у него есть класс, звезды - Вендел, Клаудиньо. Правда, до сих не могу понять, для чего приобрели Фернандеса, просто выброшенные на ветер деньги. Поэтому Вендел хочет уйти, Клаудиньо - тоже. И на их переходе «Зенит» заработает. Но у «сине-бело-голубых»», мне кажется, нет задачи получить прибыль, главное - выигрывать, радовать «Газпром» своими успехами.
- Просто, если отпустить двух бразильских лидеров, во что «Зенит» превратится? Уход Малкома до сих пор сказывается.
- Так в этом и идет разводка. Взяли дуршлаг, вода ушла, какие-то камешки остались. Получилось, что с приглашением Малкома, Вендела и Клаудиньо угадали, но из всей бразильской банды это только три приличных футболиста. До кучи надавали еще многих. Но почему остальной планктон никто не забирает? Это мне напоминает историю «Динамо», когда Мендеш в свое время привел в команду кучу неходячих португальцев, отработанных футболистов-старичков. Федорычев заплатил за них 89 миллионов евро.

Чтобы перебраться во Францию, Мостовой должен стать Кузяевым

- Большая сумма.
- А выстрелил один Данни, которого потом продали в «Зенит» за 30 миллионов. Мендеш от радости аж подпрыгнул! Здесь та же история, скинули питерцам группу футболистов, трое выстрелило - очень хорошо. А все остальные, всякие Мантуаны... Они никакие, просто обычные игроки для РПЛ.
- Пока не раскрылись.
- Если «Зенит» и дальше будет так стратегически двигаться, то действительно может утратить чемпионство. Не в этом сезоне, так в следующем. Сейчас у петербуржцев остались Вендел с Клаудиньо, если замена им из Бразилии окажется хуже по качеству, то «Зенит» просто наполнится большим количеством не очень выдающихся футболистов.
- Печально для болельщиков.
- Уже в этом сезоне мы видим, что побеждать «сине-бело-голубым» сложнее, чем год или два назад. Сейчас «Зенит» все-таки потихонечку налаживает игру, а летом был просто растерян, игроки не знали, куда бежать... Надо просто за зиму подчистить команду, кого-то убрать и кого-то добавить - с прицелом, что Вендел и Клаудиньо не задержатся надолго. Первый, думаю, остался с условием, что через сезон его отпустят. Поэтому расставание с ним неизбежно.
- Мостовой и Круговой заявили, что у них были предложения из Франции. Ждать ли, что вскоре российские игроки «Зенита» отправятся по стопам Кузяева?
- Тут дело такое. Предложения из Франции возможны. Уверен, что многие клубы из этой лиги взяли бы футболистов «Зенита». Другое дело, что для этого надо быть Кузяевым.
- В каком плане?
- Первое - у игрока должен заканчиваться контракт, поскольку если «Зенит» будет просить деньги, то переход не пройдет. Французы, как правило, не платят большие трансферы, они с умом подходят. Свободный агент - другое дело… Ну а еще зенитовцам надо понимать, что 50 процентов зарплаты у них будет уходить на налоги. Поэтому даже близко таких денег, как в «Зените», они не получат. То есть предложения не исключены, но какой в них смысл?

Захаряну нужно было переходить в условный «Лас-Пальмас»

- Но Кузяев же ушел.
- Да, решил, что хочет поиграть в Европе и Бог с ними - с деньгами. Он пошел на то, чтобы потерять определенную часть финансов. Это нормально. Понял, что несколько подряд чемпионств - это рутина, нет мотивации, вот и решил ее себе придумать. Это говорит о том, что Кузяев - настоящий футболист, спортсмен.
- Пример для остальных.
- Его мотивировали не деньги, а результат. Вот и все. А предложения? Знаете, сколько было звонков от иностранных клубов по Конате, чтобы забрать его в качестве свободного агента, бесплатно, когда ФИФА «открыла окно»?
- Наверное, много.
- Полно. Практически любой клуб в Европе возьмет его бесплатно. Но у Конате с «Ахматом» контракт и его не захотели продавать. Тут всегда проблема по сумме трансферов… Часто предложения передают агенты, которые только обещают, что сделают переход во Францию. На самом деле это болтовня. Что же касается Мостового, то он еще молодой парень. Сколько ему лет?
- 26.
- Кузяеву за 30. Но если бы Андрей по примеру Далера согласился на условный «Гавр», то в случае успешной игры мог и дальше продвигаться по Европе, поскольку хороший футболист. Ему есть о чем задуматься.
- Но Мостовой недавно продлил контракт с «Зенитом» на три года. Правда, вроде оговорен вариант разрыва соглашения в случае серьезного приглашения из Европы.
- Что значит это «серьезное»? Захарян перешел в серьезный клуб?
- Да.
- Считаю, что ему нужно было идти не в «Реал Сосьедад», а в условный «Лас-Пальмас». Почему? Там бы он постоянно играл, а здесь по праздникам появляется. Если не выпускать футболиста, которого купили за 14 миллионов, против «Альмерии», занимающей последнее место чемпионата, то против кого его еще выпускать? Ну а когда Захарян выходил в Лиге чемпионов на10 минут, то создалось впечатление, что он боится сам себя: все передачи или назад или соседу, который стоит в полутора метрах. Уверенность у него еще должна появиться.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая