В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Гуманная экспроприация

Правительство Финляндии все-таки собирается начать процесс экспроприации «Хартвалл-Арены» в Хельсинки. Это произойдет, если владельцы стадиона Геннадий Тимченко (председатель совета директоров КХЛ) и Роман Ротенберг (главный тренер СКА) в ближайшее время добровольно не продадут свои основные доли во владении ареной.
Наиболее вероятной датой конфискации, согласно текущей информации, является январь или февраль будущего года.
«Мы не будем долго с этим возиться. В интересах всех вернуть арену в эксплуатацию - так или иначе», - приводит слова источника в МИД газета Ilta-Sanomat.
Это издание утверждает, что Хельсинки теряет более 100 миллионов евро в год, поскольку после закрытия арены стадион в Тампере стал местом номер один по организации спортивных и концертных мероприятий в Финляндии. Именно там и в Риге прошел последний чемпионат мира.
Впрочем, руководитель группы по санкциям Министерства иностранных дел Финляндии Пиа Сариваара заявила, что даже в случае «экспроприации» нынешним владельцам «Хартвалл-Арены» будет выплачена справедливая цена за арену. Деньги пойдут на целевой депозитный счет в ожидании снятия санкций с российских бизнесменов.

Билялетдинов вспомнил про баллоны

Еще совсем недавно «Ак Барс» все называли явным претендентом на Кубок Гагарина, а теперь казанская «дрим-тим» решает более скромные задачи, приблизившись к зоне вылета из плей-офф. Но позиции главного тренера Зинэтулы Билялетдинова пока довольно прочны. Поэтому игрокам надо готовиться к худшему - Билл начал закручивать гайки. А делать это он умеет. У 68-летнего специалиста уже состоялся серьезный разговор с игроками, как только качество игры упало. Смысл его в следующем: если не хотите по-хорошему - будет по-плохому.
После поражения от СКА (2:4) Билялетдинов в качестве наказания назначил игрокам тяжелую тренировку с баллонами (дополнительным грузом). Правда, раньше это была фишка еще одного нашего патриарха тренерского цеха - Владимира Крикунова.
Кроме того, если в прошлом сезоне Билялетдинов давал «Ак Барсу» больше свободы в атаке, разрешал прессинговать, то сейчас требует глухой, тотальной обороны. Удивлены этому даже ветераны, которые не первый год работают под руководством Зинэтулы Хайдаровича. Но он уверен, что этим путем казанская команда сможет достичь результата в Кубке Гагарина.

Главный - по клюшкам?

Российская ВХЛ продолжает жить своей жизнью - оригинальной и логической, необъяснимой для избалованного болельщика. Красноярский «Сокол» недавно расстался с одним из своих лучших бомбардиров Богданом Потехиным - обладателем Кубка Гагарина в составе «Магнитки».
Расставание не очень логичное: у 31-летнего форварда было 22 (10+12) очка в 26 матчах нынешнего чемпионата. В прошлом сезоне Потехин был одним из лидеров команды и помог ей выйти в финал Кубка Петрова (67 матчей, 63 (27+36) очков). Но хоккеиста неожиданно отправили в «Норильск» - клуб-новичок ВХЛ. Значит, причина должна быть весомой.
Несколько источников утверждают, что Богдана обменяли потому, что он… воровал клюшки у своих одноклубников в раздевалке. Это якобы вычислили по камерам видеонаблюдения.
Сам Потехин эту информацию категорически отрицает: «Я ничего подобного не делал, с чистой совестью ушел из клуба. С президентом красноярского клуба мы поговорили и мирно разошлись».
Возможно, так и есть. Но сам факт, что игрок ВХЛ может подозреваться в краже клюшек ради заработка, вызывает большое удивление. Ведь клюшки найдутся, а осадочек останется.

Манукяны уже в Армении ждут Алтыбармакянов

В АХЛ стартовал второй сезон. Второй потому, что это не Американская хоккейная лига, а армянская. Сборной у маленькой и гордой страны пока еще нет. Но чемпионат, состоящей из четырех команд - «Lions», «Punik», «Peppers» и «Falcons», уже есть.
Сначала состоится регулярный чемпионат, где каждый клуб сыграет против каждого по три матча, а дальше - плей-офф, в котором те же соперники будут сражаться за Кубок Григория Мктрчяна (олимпийского чемпиона 1956 года).
Но самое главное, что у Армении есть уже свои звезды - братья Манукяны. 25-летний Артем стал игроком Peppers («Перцы»), а 26-летний Тигран пополнил состав Punik.
Ранее Манукян-младший выступал за «Авангард», становился лучшим бомбардиром МХЛ, играл на молодежном чемпионате мира-2018 за сборную России и был задрафтован «Ванкувером».
У Тиграна успехи скромнее, но он тоже отметился выступлением в КХЛ за «Адмирал».
Воспитанники омского хоккея уже заявили, что в перспективе готовы выступать и за армянскую сборную. Если к ней присоединятся еще и петербуржцы, братья Алтыбармакяны - Андрей и Илья, то быстрый путь наверх кавказцам гарантирован.

«Йокерит» не готов платить за «элиту»

Руководство финского «Йокерита», много лет выступавшего в КХЛ, заявило, что клуб не вступит в элитный дивизион финского чемпионата до сезона-2025/26 из-за большой финансовой нагрузки, которая новым владельцам не под силу. Сейчас взнос составляет 3,8 млн евро. «Джокеры» такой суммой не обладают.
«Мы не считаем цену оправданной и разумной, - приводит слова председателя клуба Микко Саарни газета Iltalehti. - Продвижение в лигу обойдется как минимум в 7 миллионов евро в первом сезоне, но общие затраты могут дойти до 9 миллионов. Плюс бюджет на игроков должен составлять не менее 2 миллионов. Цель «Йокерита» по-прежнему - играть на уровне Высшей лиги».

Семейная битва из-за мобильника

В НХЛ рискует появиться еще один изгой, который может со временем перебраться в КХЛ. Если раньше не завершит карьеру. «Не повезло» канадцу Милану Лучичу, обладателю Кубка Стэнли в составе «Бостона» и чемпиону мира.
На прошлой неделе 36-летний хоккеист был задержан полицией в связи с предполагаемым инцидентом насилия. Поступил звонок, в котором говорилось, что Лучич пытался задушить свою жену Бриттани после словесной ссоры, предположительно перешедшей в потасовку.
Согласно полицейскому отчету, игрок якобы тянул жену за волосы, а полиция «заметила покраснение в области груди потерпевшей».
В отчете также говорится, что Лучич, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом ссора началась из-за пропажи мобильного телефона. Потерпевшая заявила, что ее муж не смог найти свой «мобильник», после того как вернулся в квартиру после вечеринки. И начал кричать, полагая, что она его спрятала, говорится в отчете.
Теперь Лучич должен предстать перед судом штата Массачусетс.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая