ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Торпедо» - 4:3 Б

Два периода поединка против «Торпедо» питерские армейцы, зачехлив свои клюшки, как добросовестные студенты слушали лекцию «Профессора Ларионова» на тему: как надо играть в хоккей. После чего в третьей двадцатиминутке собрались и успешно сдали зачет, во многом благодаря стараниям Зыкова, который потом помог вырвать победу в серии буллитов и довести беспроигрышную серию СКА до восьми матчей подряд.

Замена Маттссона на Серебрякова не заставила себя долго ждать

В матче с «Торпедо» место в воротах армейцев занял Юхан Маттссон, правда, он провел на льду всего восемь минут и 34 секунды, в течение которых пропустил две шайбы. Сначала счет после выхода «один в ноль» открыл бывший игрок СКА Алексей Кручинин, метнувший шайбу в «девятку». А потом точным щелчком от синей линии отметился защитник автозаводцев Антон Силаев. Два броска в створ - два гола. После этого замена Маттссона на Никиту Серебрякова не заставила себя долго ждать.
В оставшееся до первого перерыва время больше атаковали хозяева, трижды игравшие в большинстве, но пробить голкипера «Торпедо» Ивана Кульбакова не смогли.

Для реализации большинства волжанам потребовалось всего 13 секунд

Вначале второго игрового отрезка армейцы снова имели численное преимущество: сначала «4 на 3», а потом «5 на 4». Однако его тоже не реализовали.
Следом за этим в меньшинстве оказались уже хозяева. Сначала в штрафном боксе отсидел Сергей Сапего. Потом за подножку был удален Александр Никишин. И если в первом случае армейцам удалось свои ворота сохранить в неприкосновенности, то во втором для реализации лишнего игрока торпедовцам потребовалось всего 13 секунд. Защитник Богдан Конюшков забросил шайбу в ворота СКА броском от синей линии. Так на 35-й минуте матча счет стал 3:0 в пользу нижегородцев. Команда Игоря Ларионова по прозвищу «Профессор», что называется, в одни ворота, если смотреть на табло, обыгрывала армейцев. Но при этом нельзя сказать, что счет был по игре. Подопечные Романа Ротенберга прикладывали много усилий для того, чтобы изменить ситуацию, но ничего не могли поделать с торпедовской молодежью, после окончания второго периода, видимо, уверовавшей в свою победу. И за это поплатившейся.

Зыков забросил две шайбы с игры и еще одну в серии буллитов

«Красно-синим» уже было нечего терять, и на заключительную двадцатиминутку они вышли, как на последний бой. Все началось с быстрого гола Валентина Зыкова, который убежал «один в ноль» и спустя 34 секунды после возобновления игры пробил Кульбакова.
Далее «красно-синие» заработали большинство, и все тот же Зыков забросил вторую шайбу. Когда же в штрафном боксе оказался еще один игрок «Торпедо», отличился Алекс Гальченюк, сравнявший счет. Армейцы в том эпизоде заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но Серебряков едва успел добежать до скамейки запасных, как третья шайба влетела в ворота гостей.
Больше голов с игры в этом матче не было, а в серии буллитов в составе СКА помимо Серебрякова, отразившего все броски, отличились Марат Хайруллин и все тот же Зыков, принесшие победу армейцам, которые довели свою беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей подряд.
Андрей МАРИНИН.

СКА - «Торпедо» - 4:3 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)
25 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 231 зритель. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Станислав Раминг (Екатеринбург).
1-й период: 01:12 - Кручинин - 0:1; 08:34 - Силаев (Летунов) - 0:2. 2-й период: 34:37 - Конюшков (Атанасов, Летунов) - бол., 0:3. 3-й период: 40:34 - Зыков (Бардаков) - 1:3; 45:21 - Зыков (Гальченюк) - бол., 2:3; 55:30 - Гальченюк (Воробьёв, Никишин) - бол., 3:3. Победный буллит: 65:00 - Зыков - 4:3. Послематчевые буллиты: Гальченюк - 0:0 (мимо); Конюшков - 0:0 (вратарь); Хайруллин - 1:0; Кручинин - 1:0 (мимо); Толчинский -1:0 (вратарь); Атанасов - 1:0 (вратарь); Воробьёв - 1:0 (вратарь); Коваленко - 1:0 (вратарь); Зыков - 2:0. Вратари: Маттссон (Серебряков, 08:32 - 55:29, 55:30 - 65:00) - Кульбаков (00:00-65:00). Броски: 30 (7-9-13-1) - 25 (5-11-6-3). Вбрасывания: 32 (11-10-9-2) - 32 (8-10-11-3). Штраф: 10 (4-6-0-0) - 12 (8-0-4-0).
29 ноября, среда. СКА - «Динамо» М (19:30).