Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

«Зенит» силен в атаке не только Сергеевым и Касьеррой

- Молодцы питерцы, хорошо сыграли против «Сочи», - так начал Юрий Викторович свой разбор матчей 16-го тура РПЛ. - Уверенно победили, реализовали по ходу матча многие возможности, которые у них были. Хотя игра получилась для «Зенита» не самая простая.
- Почему Клаудиньо не забил пенальти?
- Это комедийная ситуация. Клаудиньо идёт и вырывает мяч у Мостового, потому что хочет пробить одиннадцатиметровый сам. Честно говоря, у меня уже тогда появилась уверенность, что Клаудиньо не забьёт. Когда молодой парень, россиянин, берёт мяч и идёт бить пенальти, зачем у него забирать такую возможность? Пускай пробивает в таком случае Мостовой.
- Стоило ли Клаудиньо исполнять «паненку»?
- Мы такие понты уже видели, например, от Смолова на чемпионате мира 2018 года. И помним, чем это закончилось для нашей сборной.
- Но если твоя команда ведёт в счёте, можно и рискнуть?
- А если бы «Зенит» не забил второй гол и если бы «Сочи» сравнял счёт, тогда что? Помните, кто первым побежал поздравлять Изидора, когда он забил? Именно Клаудиньо. Футбол - это не только спорт, но и шоу.
- Изидор наконец-то отличился.
- Дождался своего шанса, вышел один на один и поразил чужие ворота. Забил очень уверенно. И были ещё варианты. Изидор оправдывает надежды. Вот видите: когда нет на поле Сергеева и Кассьерры, забивает Изидор. И не только он. В «Зените» много высококлассных футболистов, которые умеют делать разницу. Иначе он не становился бы чемпионом пять раз подряд и не претендовал бы сейчас на очередной титул.
- И всё-таки, как «Зенит» выглядел без Кассьерры и Сергеева, которых не было в стартовом составе?
- Ну слушайте, «Зенит» в любом случае отыграл уверенно, независимо от того, кто вышел у него в старте, кто появился на замену, а кто пропускал матч из-за травмы. Понятно, что Сергеев за пару лет стал уже основным и ведущим игроком питерской команды. Кассьерра за полтора года - тоже. Тем не менее «Зенит» силён не только ими. Приятно, что забивают еще Изидор, Мостовой и защитник Родригао.

«Спартак» - молодец среди овец, а среди молодцов и сам овца

- В Калининграде, в отличие от Воронежа, погодные условия не помешали «Спартаку» победить.
- Прежде всего надо сказать, что такие игры - катастрофа. Калининград оказался не готов к снегопаду. Неужели изначально нельзя было выбрать красный мяч, как в советское время, основываясь на прогнозе погоды? В итоге смотреть игру было невозможно. Неужели непонятно что в конце ноября уже наступает зима?
- «Спартак» выиграл заслуженно?
- Честно говоря, я не стал мучить свои глаза и свой мозг. До этого я посмотрел в субботу три прекрасных матча чемпионата России, а эта игра мне была абсолютно неинтересна. Первый гол я увидел, на нём всё и закончилось.
- «Спартак» же молодец, что выиграл?
- Молодец среди овец, а среди молодцов и сам овца.
- Что по «Балтике»?
- Ей дай бог не вылететь в Первую лигу. Это её главная задача. «Балтике» надо двигаться от игры к игре. Её стратегия должна заключаться в том, чтобы в каждом матче добиваться какого-то результата.

Личка может привести «Динамо» к успехам

- Какие у вас впечатления от московского дерби ЦСКА - «Динамо»?
- Конечно, есть чему огорчаться болельщикам ЦСКА. В первом тайме армейцы могли забить ещё пару мячей и выиграть его с более весомым счётом чем 2:1. Но матч же играется не только 45 минут, а все 90. Во втором тайме была уже другая картина, и результат оказался в пользу «Динамо».
- «Бело-голубые» идут на третьем месте. Им по силам вклиниться в борьбу между «Зенитом» и «Краснодаром»?
- Думаю, да. Я с симпатией отношусь к «Динамо», у этой команды есть все возможности бороться за самые высокие места. Хорошие футболисты там собраны, и тренер Личка может привести «Динамо» к успехам.
- Что будет с ЦСКА?
- «Армейцев» не хватило на весь матч. Это значит, что им нужно работать и над улучшением физической готовности, и над укреплением состава. Зимой как раз будет длительная пауза в чемпионате и сборы, а также откроется трансферное окно. Уверен, что ЦСКА ещё вырастет. Там тоже прекрасный тренер - Федотов. У этой команды просматриваются хорошие перспективы.
- В текущем сезоне или только в следующем?
- Пока лишь начался второй круг. Весной, если ЦСКА удастся укрепить свой состав, «армейцы» наверняка станут набирать больше очков.

Все истерики «Локомотива» вызваны эмоциями

- Почему «Локомотив» не сумел удержать победу в Самаре, пропустив два мяча в добавленное время?
- Давайте начнём с того, что «Крылья Советов» для своих соперников - не сдобная булочка с изюмом. Это команда, которая в каждом матче старается играть на победу, которую тренирует сильный специалист Осинькин. И не зря «Крылья» занимают место в первой пятёрке таблицы. Ничейный результат, на мой взгляд, справедлив. Все истерики со стороны «Локомотива», понятное дело, вызваны эмоциями, но нужно понимать, в чём действительно заключалась проблема. Железнодорожникам надо было использовать те возможности, которые у них имелись, чтобы довести матч до победы.
- «Локомотив» и так забил три мяча.
- Надо было не удерживать счёт, а атаковать дальше. Лучший способ сохранить победу - это идти вперёд, играть на половине поля соперника, стремиться забивать ещё.
- В первой половине турнирной таблицы Премьер-лиги наблюдается большая плотность.
- Такого интересного чемпионата России, как сейчас, я давно не видел. Поэтому будем наслаждаться футболом и борьбой за места на разных полюсах таблицы. За то, чтобы не вылететь, тоже ожидается серьёзное соперничество между несколькими командами.
- На новой неделе «Зенит» и семь других клубов сыграют на первой стадии четвертьфиналов Пути РПЛ Кубка России.
- «Зениту» давным-давно надо относиться к Кубку с полной серьёзностью. Я лично говорил Сергею Богдановичу Семаку, что такой клуб, как «Зенит», должен каждый сезон выигрывать и Кубок, и чемпионат России, и Суперкубок, то есть делать треблы.
- «Зенит» встретится как раз с «Динамо», из-за которого вылетел в прошлом розыгрыше Кубка.
- Я думаю, любая игра для «Зенита» принципиальна. Это большой клуб, а значит, ему нужно выигрывать все матчи.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая