Аутсайдер РПЛ «Сочи» пытался оказывать сопротивление «Зениту» на «Газпром-Арене» только до конца первого тайма, дальше игра пошла под диктовку одной команды. Своими впечатлениями о матче и перспективах некоторых футболистов «сине-бело-голубых» со «Спорт уик-эндом» поделился экс- футболист питерского клуба и «Москвы».

Если Гойло вернется в «Зенит», это будет просто протирание штанов, на второй-третьей позиции

- Крупная победа «Зенита» вытекает из содержания субботнего матча?
- В принципе, все логично. «Сочи» уступает «Зениту» и по мастерству, и по длине скамейки. Счет мог быть крупнее, если бы Клаудиньо не исполнил так по-клоунски пенальти. С другой стороны, не забив, он только раззадорил партнеров.
- «Сочи» сейчас без всяких оговорок - слабейшая команда Премьер-лиги?
- Наверное, да. Все другие клубы умудрялись навязать какую-то борьбу «Зениту», а тут… Не знаю, смогли ли гости нанести хоть один удар в створ ворот? Полумоменты из-за каких несогласованных действий петербуржцев в обороне возникали, но сами сочинцы, по сути, ничего и не создали.
- В воротах «Сочи» вышел Гойло, который отдан «Зенитом» в аренду. Смог он как-то обратить на себя внимание тренерского штаба своей игрой?
- Все, что в него прилетело и залетело. Ничего сверхъестественного, кроме взятого пенальти, в свой актив Никита записать не может. И то Клаудиньо даже не ударил, а просто пнул мяч в сторону ворот. Для меня это такой же вратарь, как Заболотный и другие. Все они не сильнее очень нестабильного, но много не пропускающего Михи Кержакова. Если Гойло сейчас вернется в «Зенит», то это будет просто протирание штанов на второй-третьей позиции.
- А сейчас между Васютиным и Адамовым есть какая-то разница? Кто номер два, кто номер три?
- Я бы отдал предпочтение Адамову, он более молодой, имеет право на ошибку. А Васютин в свои 28 лет, может, не в «Зените», а в другой команде должен быть номером один. Думали, наверное, что он создаст конкуренцию Кержакову, но этого не произошло. Поэтому я бы его еще перед началом сезона отдал в аренду.

Вендел зацементировал центр поля

- Смешной пенальти от Клаудиньо - это квинтэссенция всех его бед в нынешнем сезоне.
- Безусловно. Мне показалось, особенно в первом тайме, что он занимает не свою позицию. Играл очень глубоко, тем самым выключив себя из каких-то голевых действий, и очень редко оказывался на переднем плане. Вперед кто только ни бежал - и Круговой, и Сантос завершал атаки, только не Клаудиньо. В этом и есть причина, почему он чувствует себя в последнее время неуверенно.
- Скорее, одна из многих.
- Да, от него очень многого ждали, надеялись, что после ухода Малкома он возьмет на себя лидерские функции. Но Клаудиньо - психологически нестабильный футболист: ему два-три раза по ногам дадут, а если еще судья при этом не свистнет фол, то бразилец тут же начинает выходить из себя. Об этом, кажется, в Премьер-лиге уже знают и понимают, как против него играть. Если его отрицательные эмоции не начинают переходить в позитив, то бразилец просто гаснет и ничего не показывает.
- Вендел в матче с «Сочи» тоже не вышел на первый план.
- Да, Вендел не выдал суперматч, но от него этого и не требовалось. К нему как раз претензий нет. Как опорный полузащитник он свое дело сделал. Зацементировал центр поля, подборы сочинцы практически не выигрывали. То, что он не забил, - не страшно, в этот день у «Зенита» были другие атакующие футболисты - Круговой, Мостовой…
- «Зенит» вышел с такой тактической схемой, чтобы вписать по-другому в игру Кругового. Со здоровым Сантосом ему мало что светит на краю обороны.
- Данил очень хорошо обострял, если так и продолжит, то, возможно, что-то и получится... Хотя, конечно, «Сочи» - не тот соперник, по которому нужно делать выводы. Не думаю, что в таком же ключе будет построена игра с «Локомотивом», это команды абсолютно с разных полюсов.

Интерес «МЮ» к Алипу, может, и не фуфло. Видич тоже уезжал ноунеймом

- И Мостовой, и Круговой утверждают, что у них было приглашение из Франции. Могут они со временем по примеру Кузяева уехать в Европу?
- Кузяеву можно за это памятник поставить. Он отправился в клуб, который, условно говоря, будет бороться за выживание, но ему был нужен какой-то прогресс, а в нашем чемпионате на это рассчитывать не приходится. Уменьшил себе большую зарплату в три-четыре раза. Но я не думаю, что Мостовой из таких футболистов, хотя у него тоже время подходит: сейчас либо затухнет в полузапасных позициях в «Зените», либо сделает какой-то шаг вперед... А дожидаться, когда нас вернут в еврокубки и получится «выстрелить» в Лиге чемпионов или Лиге Европе, - малореально. Политика сейчас не играет нашим футболистам на руку. Только в крайнем случае из нашего чемпионата кто-то уедет в сильнейшие «Топ пять» лиг Европы. Принципиально никого брать не будут. Поэтому пока придется вариться в собственном соку. Шанс имеют только футболисты из бывших союзных республик - Кварацхелия, Сперцян…
- Вот и на Алипа вроде претендует «Манчестер Юнайтед» - после успешного выступления за Казахстан в отборочном цикле к Евро. За счет чего он так прибавил?
- Он изначально был неплохой футболист. Аршавин плохого не посоветует, как я понимаю, Алип появился по его наводке. Просто в этом сезоне на казахстанца тренерский штаб начал делать ставку, он почувствовал себя основным. И на волне доверия «выстрелил» и за сборную в нескольких матчах. Поэтому, может, и не фуфло - интерес «МЮ». Из «Спартака» тот же Видич в этот клуб в свое время уезжал почти ноунеймом, а стал одним из главных действующих лиц. И Алипу этот путь не заказан. Тем более что сейчас «Манчестер» особо звезд с неба в Англии не хватает.

Семак перед «Локомотивом» рассматривает Изидора основным нападающим

- Изидор в субботу получил второй шанс в чемпионате после перехода в «Зенит» и даже забил. Но сможет ли он вытеснить из основы Кассьерру или Сергеева?
- Да, забил и выдал очень неплохой 20-минутный отрезок, когда он принимал, отдавал, боролся, цеплялся. Поэтому и развеял какие-то сомнения главного тренера. У Кассьерры травма? Тогда все очевидно. Семак, скорее всего, с прицелом на «Локомотив» рассматривает Изидора как основного нападающего. Против своей бывшей команды он будет играть с удвоенной энергией, а Сергеев - такой джокер, который может выйти когда угодно и где угодно на замену.
- Опять появились разговоры, что Ерохин и Сутормин могут покинуть «Зенит» в зимнюю паузу. Ждать таких шагов?
- Оба, по сути, не играют. Только ради Кубка России оставаться в «Зените»? Здесь, конечно, все зависит от честолюбия ребят. Если их устраивает получать хорошую зарплату и выходить раз в два месяца в составе, то могут оставаться. Но, мне кажется, это неправильно. Их ведь даже в сборную перестали вызывать, в «список 50» не попадают… Думаю, им нужно делать выводы, кто-то из них зимой точно уйдет в аренду.
- «Зенит» на этой неделе ждут два матча в Москве - на Кубок России с «Динамо» и в чемпионате против «Локомотива». Где придется сложнее?
- Думаю, ничего сверхъестественного Семак изобретать не станет, у него в приоритете встреча с «Локомотивом». Там выйдет суперосновной состав. Тут, скорее, надо сделать акцент на том, что в последнее время «Зенит» играл или в тех городах, где еще не было так холодно, или под крышей «Газпром-Арены». А в Москве уже морозно. Как команда с этим справится?
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Сочи ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая