Ее питерские армейцы в красивой игре с «Динамо». Правда, при этом много удалялись, за что дважды были наказаны голами, пропущенными в меньшинстве. Но в третьем периоде при счете 3:3 питерцы смогли переломить ситуацию и благодаря дублю Хайруллина, забросившего свою сотую шайбу в КХЛ, добиться положительного результата в основное время.
Место в воротах «армейцев с Невы» в матче с «Динамо» занял Никита Серебряков, в предыдущей игре с «Торпедо» поменявший Юхана Маттссона в начале первого периода после второй пропущенной шведом шайбы. И в начале стартовой двадцатиминутки работы у него, как впрочем, и у голкипера «бело-голубых» Ильи Коновалова, было немного. Команды играли довольно плотно, не позволяя друг другу создавать моменты.
Затем гости не реализовали заработанное большинство, и хозяева в равных составах открыли счет. Причем забили довольно оригинально. Сначала партнеры Михаила Воробьева по звену долго перепасовывались в чужой зоне, после чего Сергей Толчинский бросил в борт, рикошетом от которого шайба отскочила к Воробьеву, а последний переправил ее в ворота - 1:0.
В начале второго периода армейцы снова остались в меньшинстве. И сценарий повторился. «Красно-синие» выстояли вчетвером, а после того как составы уравнялись, все тот же Толчинский, перехватив шайбу в средней зоне, бросил в прорыв Василия Глотова, в свою очередь сделавшего точную передачу на Владимира Алистрова. И «танцуй, как бабочка, жаль, как пчела» сделал счет 2:0.
Однако «бело-голубые» сдаваться не собирались и довольно быстро один гол отыграли. В очередной раз в «Ледовом» отличился бывший питерский динамовец Дмитрий Рашевский, с кистей засадивший под перекладину.
Наставник СКА Роман Ротенберг с пропущенной шайбой не согласился и взял запрос на помеху вратарю. Но судьи посчитали, что Павел Кудрявцев, находившийся на «пятаке» перед голкипером армейцев, правил не нарушал, и взятие ворот засчитали. Ну а хозяевам, как водится в таких случаях, был выписан двухминутный штраф за задержку игры.
К чести армейцев - они снова выстояли, после чего заработали свое первое большинство в матче, и Алекс Гальченюк реализовал его точным броском в дальний угол.
В конце второго игрового отрезка армейцы снова оказались в меньшинстве, причем в формате «3 на 5», но до перерыва в течение минуты и 15 секунд выстояли. В начале третьего периода, правда, уже вчетвером против пятерых, продержаться не удалость - Джордан Уил сократил счет до минимума. А еще одно динамовское большинство вскоре реализовал бывший армеец Игорь Ожиганов, который в знак уважения к своей прежней команде праздновать этот гол не стал, хотя он был очень важен для «бело-голубых», сравнявших счет на 44-й минуте.
В дальнейшем события в матче могли развиваться по совершенно непредсказуемому сценарию, но после жесткого силового приема динамовца Антона Малышева против Александра Никишина, который был расценен как грубый фол, они пошли под диктовку СКА. «Бело-голубые» получили пятиминутное удаление, которое броском из круга вбрасывания довольно быстро реализовал Марат Хайруллин. Спустя еще три минуты уже при игре в формате «4 на 4» Хайруллин сделал дубль, забросив свою сотую шайбу в КХЛ.
В оставшееся время динамовцы приложили много усилий для того, чтобы отыграться, но уйти от поражения не смогли. СКА одержал девятую победу подряд и вышел на четвертое в тот момент место в Западной конференции.
Андрей МАРИНИН.

СКА - «Динамо» М - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
28 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 986 зрителей. Главные судьи - Максим Сидоренко (Минск), Антон Гофман (Москва).
1-й период: 07:31 - Воробьёв (Толчинский, Гальченюк) - 1:0. 2-й период: 25:05 - Алистров (Глотов, Толчинский) - 2:0; 27:58 - Рашевский (О'Делл) - 2:1; 31:32 - Гальченюк (Зыков) - бол., 3:1. 3-й период: 40:29 - Уил (О'Делл, Гусев) - бол., 3:2;  43:25 - Ожиганов (Пыленков, Ильенко) - бол., 3:3; 49:37 - Хайруллин (Фальковский, Рендулич) - бол., 4:3; 52:41 - Хайруллин (Воробьёв, Земчёнок) - 5:3. Вратари: Серебряков (00:00-60:00) - Коновалов (00:00-58:33, 59:45-60:00). Броски: 32 (10-10-12) - 36 (8-11-17). Вбрасывания: 27 (7-10-10) - 32 (6-14-12). Штраф: 16 (2-8-6) - 9 (0-2-7).