ФУТБОЛ. Fonbet - Кубок России . 1/4 финала. «Путь РПЛ». Первый матч
«Динамо» - «Зенит» - 1:0

«Зенит» с минимальным счетом проиграл на выезде «Динамо». Автором единственного гола в матче стал Федор Смолов, забивший спустя минуту после своего выхода на замену. Перед этим москвичи остались вдесятером, но удаление Карраскаля не помешало им победить в первом четвертьфинальном матче Кубка России. Однако вся борьба между «сине-бело-голубыми» и «бело-голубыми» за выход в полуфинал «Пути РПЛ», надо полагать, еще впереди.

«Бело-голубые» дважды в календарном году забивали питерцам быстрые голы

Сначала - немного истории. В нынешнем календарном году, как напоминает наш постоянный автор Станислав Таратынов, «Зенит» и «Динамо» играли друг с другом три раза и все матчи проводились на «Газпром-Арене» в комфортных условиях. 15 марта в Кубке России «сине-бело-голубые» уступили в серии пенальти (4:5) после ничейного результата в основное время. Счёт уже на первой минуте открыл форвард сборной Камеруна Муми Нгамалё, а Зелимхан Бакаев на 37-й минуте забил ответный мяч. Московской командой тогда руководил Славиша Йоканович. 22 апреля зенитовцы взяли верх в чемпионате страны - 3:1. У хозяев поля отличились Малком (два гола, один из них - с пенальти) и Андрей Мостовой, у гостей ворота Михаила Кержакова поразил Даниил Фомин.
6 августа уже в текущем чемпионате России петербуржцы проиграли «бело-голубым» со счётом 2:3. Динамовцы, как и пятью месяцами ранее, забили быстрый гол - на второй минуте отличился Константин Тюкавин. Впрочем, через семь минут после автогола игрока парагвайской сборной, нового капитана динамовцев Фабиана Бальбуэны на табло зажглись цифры 1:1. В первом тайме Тюкавин вывел гостей вперёд, а итоговый результат определился на самом финише встречи. На 90-й минуте Иван Сергеев огорчил Антона Шунина, однако на шестой компенсированной минуте расстраиваться, в свою очередь, пришлось зенитовцам. Вячеслав Грулёв принёс победу москвичам - 3:2. Главным тренером динамовского коллектива был уже Марцел Личка.
В новом кубковом противостоянии командам предстояло сыграть в Москве - на стадионе без крыши. В розыгрышах Кубка СССР соперники встречались на московских стадионах трижды, и в этих играх зенитовцы проигрывали (один раз - после серии пенальти). В Кубке России оппоненты соперничали в столице два раза. В мае 1997-го динамовцы победили - 1:0, через два года в финале «Зенит» был сильнее (3:1) и завоевал трофей. Ещё в одном турнире - Кубке сезона - «сине-бело-голубые» победили на московском стадионе «Динамо» со счётом 1:0 в августе 1985-го. Перед этим, неделей раньше, команда с берегов Невы выиграла у динамовцев дома - 2:1. По итогам этих двух встреч почётный трофей пополнил коллекцию наград «Зенита».

Хорошо еще, что «сине-бело-голубым» не пришлось в Оренбурге играть

В день матча температура в Москве была «-7». Динамовский стадион начал заполняться где-то за час до игры. Потихоньку обычные болельщики совместно с фанатами, которые кубковые встречи не игнорируют, создали футбольную атмосферу. Но погода сильно давала о себе знать. Хорошо еще, что «Зениту» не выпало «счастье» играть в конце ноября в Оренбурге. Можно лишь «поздравить» руководство РФС образца 2010 года, которое приняло решение перейти на систему «осень-весна». Как говорится, это по-нашему: в конце ноября и начале декабря играем, а с июня до середины июля отдыхаем.

Тюкавин бил, Адамов спасал

На отчетный матч с «Динамо» питерская команда вышла с тремя центральными защитниками - Родригао, Нуралы Алипом и Страхиней Эраковичем. Справа в обороне, как и в календарной игре 16-го тура против «Сочи», расположился Данил Круговой, слева - Дуглас Сантос. В отсутствии приболевшего Вендела линию полузащиты составили Вильмар Барриос, Клаудиньо и Мостовой, в нападение вышли Вильсон Изидор и Иван Сергеев, а место в воротах занял Денис Адамов.
В начале игры дальним, но неточным ударом отметился Барриос, а Тюкавин, которого партнеры бросили в прорыв по центру, не смог убежать от Родригао. Динамовцы старались контролировать мяч и одновременно при первой же возможности пихали Клаудиньо. Бразилец картинно падал и апеллировал к лайнсмену, но нарушения правил в отношении его почти не фиксировалось.
Прилетело по голеностопу и Барриосу, но в том эпизоде главный арбитр матча Павел Кукуян сразу же показал «горчичник» Хорхе Карраскалю. Затем хозяева грубо ошиблись на линии своей штрафной, мяч перехватил Изидор, к сожалению, не сумевший точно сыграть на партнера.
Тем временем Клаудиньо во время паузы, когда оказывали медицинскую помощь полузащитнику «бело-голубых» Муми Нгамалё, добрался и до Кукуяна, которому тоже пытался что-то объяснить.
Ну а «Динамо» после возобновления матча наиграли на голевой момент. Сначала Карраскаль красиво по диагонали прошел в штрафную «Зенита», после чего покатил на Нгамалё, удар которого заблокировали. Следом за этим последовал сильный, метров с 25, «выстрел» Тюкавина в ближний угол, но Адамов, сложившись, его парировал, а после навеса с фланга в исполнении Сергея Паршивлюка все тот же Тюкавин из убойной позиции послал футбольный снаряд на трибуну.
На 32-й минуте один на один с голкипером «Динамо» Шуниным выскочил Сергеев, который, обыграв вратаря, покатил на бежавшего параллельным курсом Мостового. Но Шунин, изловчившись, в прыжке прервал эту передачу. Хотя даже если бы мяч и влетел в динамовские ворота, то гол не был бы засчитан, поскольку Сергеев, перед тем как выйти на рандеву с вратарем, находился в офсайде.
В уже компенсированное к первому тайму время динамовцы провели хорошую атаку своим левым флангом. Последовали навес в штрафную «сине-бело-голубых» в исполнении Бителло и удар Тюкавина со «второго этажа». Однако начеку оказался Адамов, спасший свою команду.

Удаление Карраскаля обернулось голом в ворота «сине-бело-голубых»

После перерыва каких-либо кардинальных перемен в игре команд не случилось. Соперники поочередно владели мячом и не включали высокий прессинг. Создавать свои моменты динамовцы пытались с помощью «стандартов», а у гостей мощно пробил над перекладиной Сергеев, которого партнеры раз за разом пытались выводить на ударную позицию. Затем своих защитников подстраховал Клаудиньо, в подкате прервавший передачу на Нгамалё, а Круговой, как и Сергеев, не попал в створ. В ответ неточно «выстрелил» со средней дистанции Фомин, и снова Сергеев не смог разящим ударом завершить атаку, начатую Мостовым. В последний момент форварда «сине-бело-голубых» успел накрыть Роберто Фернандес.
На 69-й минуте до второй желтой карточки доигрался Карраскаль, решивший в агрессивном подкате отобрать мяч у Изидора. В итоге получил еще один «горчичник» и покинул поле. «Бело-голубые» остались вдесятером, после чего в обеих командах начались замены.
В составе гостей в игру вступил Александр Ерохин, заменивший Мостового, а у хозяев - Федор Смолов, сразу же вертикальным пасом на Нгамалё разогнавший динамовскую атаку. Камерунец легко ушел от Алипа, которого, по слухам, хочет видеть в своих рядах «Манчестер Юнайтед», после чего отпасовал назад Смолову, и форвард «Динамо» с ходу точно пробил в дальний угол - 1:0. Для того, чтобы забить гол, Федору потребовалась всего минута после выхода на замену. Второй перестановкой в составе «сине-бело-голубых» стало вступление в игру Марио Фернандеса - бразилец с российским паспортом заменил Изидора. И «бело-голубые» едва не забили второй гол вдесятером. Родригао сделал передачу на Адамова, голкипер «Зенита» замешкался с выносом мяча. В результате его накрыл Бителло, но не до конца, поскольку Денису все-таки удалось ликвидировать опасность. В чем-то - за счет везения.
Концовка второго тайма прошла под аккомпанемент зенитовских атак, питерцы верхом грузили мяч в штрафную москвичей, но динамовцы отстояли победный счет. Теперь все решится 12 марта следующего года, когда на «Газпром-Арене» состоится ответная четвертьфинальная игра.

«Динамо» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
29 ноября. Москва. «ВТБ-Арена - Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина». 17831 зритель. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Алексей Стипиди, Андрей Гурбанов (оба - Краснодар). Резервный арбитр - Рафаэль Шафеев (Волгоград).
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна, Р. Фернандес, Скопинцев, Фомин, Лаксальт, Бителло (Чавес, 89), Карраскаль, Нгамалё, Тюкавин (Смолов, 73).
Запасные у «Динамо»: Лещук, Лепский, Кутицкий, Зазвонкин, Лесовой, Гагнидзе, Макаров, Шагиахметов, Гладышев, Чупаёв.
«Зенит»: Адамов, Круговой, Родригао, Эракович, Алип, Сантос, Барриос, Клаудиньо, Изидор (М. Фернандес, 80), Мостовой (Ерохин, 73), Сергеев.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Кержаков, Чистяков, Ренан, Коваленко, Васильев, Ду Кейрос, Сутормин.
Гол: Смолов, 74.
Угловые: 6-8. Удары (в створ): 7 (3) - 10 (1). Голевые моменты: 3-0.
Предупреждения: Карраскаль, 14; Паршивлюк, 39; Бальбуэна, 53; Карраскаль, 69; Сантос, 79. Удаление: Карраскаль, 69 (2-я ж.к.). Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96 минут.