ФУТБОЛ. МИР РПЛ. Конкурс «Футбол - прогноз». 18-й тур

В субботу «Зенит» проведёт заключительный матч в МИР РПЛ перед зимним перерывом. Дома - с «Пари НН». Накануне матча прогноз на игру в рамках Конкурса дал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Соперника возглавляет Сергей Юран. Есть ли у команд этого тренера характерная черта, своего рода «визитка», которая может повлиять на ход игры против «Зенита»?
- Журналисты любят брать интервью у Сергея Юрана, зная, что тот всегда в свою речь добавит перцу. Часто разговор с ним сводится к обсуждению работы судей или другим факторам, которые мешают играть.
Сам ход игры и её качество отходят на второй план. Ну и, как правило, игры с участием таких команд мало чем отличаются друг от друга. Отсутствует стабильность. Могут дать бой лидеру, а могут со слабым соперником, что называется, возить телегу. Единственное, что можно сказать с уверенностью, - это рабочая атмосфера, установившаяся благодаря наличию чувства юмора у тренера.
- Совсем недавно в «Пари НН» неожиданно был приглашён Олег Романцев в качестве консультанта. Это больше пиар-ход для привлечения внимания или всё-таки надежда руководства клуба на то, что Романцев после 20-летней паузы в карьере действительно может помочь улучшить игру и добиться более значимых результатов?
- На первый взгляд, такое приглашение может показаться усилением тренерского штаба. Но на деле решение странное. Во-первых, всё это выглядит как недоверие главному тренеру. Во-вторых, Романцев - тренер, работавший в совершенно других условиях. «Спартак» девяностых годов прошлого века - это «Зенит» сегодня. В распоряжении тренеров обеих команд - лучшие игроки лиги.
Тренировочная работа и в «Спартаке» тогда велась и сейчас в «Зените» ведётся с акцентом на атакующие действия. Большую часть матча игроки сами решают, как атаковать, решения приходят в процессе матча. Результат обеспечивает индивидуальное мастерство.
В «Нижнем Новгороде» всё наоборот. С другим акцентом разбор игры соперника. Боязнь пропустить голевую атаку. «Автобус» у своих ворот. Упование на «стандарты». Вот, если вкратце, «визитка» команды, которая придет в гости на «Газпром-Арену».
- Она и в субботу будет так играть?
- Да. Гости понимают и знают: результат зависит не только от них самих, но и от готовности соперника. В данном случае - «Зенита». Сейчас атмосфера в команде нижегородцев, вероятно, на высоте. Они выиграли предыдущий матч, вырвав победу в компенсированное время. В таблице занимают комфортную позицию - никто их при любом раскладе не подвинет с девятого места.
Играть предстоит на шикарном стадионе - в общем, все условия и возможность уйти на отдых в хорошем настроении. Вот те факторы, которые должны обеспечить гостям хороший настрой. Думаю, непросто будет зенитовцам сломить сопротивление противника.
Что для этого надо? Не так много. Необходимо постараться вернуть свою лучшую игру в атаке, ну и, конечно, не дарить сопернику голы. Зрители в последнем матче года будут усиленно поддерживать команду, чтобы она вернулась в лидеры, а бразильцы, будем надеяться, забудут на два часа про морозную погоду и сделают результат. Поэтому - 2:0.
Что же до прихода Романцева в нижегородский клуб... Изменить психологию «слабого» на «сильного» невозможно без кардинального усиления состава. Если Олег Иванович Романцев действительно намерен помочь команде набрать больше очков, то он должен взять на себя ответственность за появление в Нижнем или мастеров высокого класса, или молодых талантов. Памятуя о том, что Юран играл в «Спартаке» при Романцеве, будем надеяться, что они быстро найдут общий язык.
Андрей БАРАБАШ.

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 18-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 8.12 - 10.12 («Зенит»)
8 декабря, пятница  
2:0 «Локомотив» - «Урал» (19:00) 2:1
9 декабря, суббота  
2:1 «Спартак» - «Кр Советов» (14:00) 2:1
1:2 «Ахмат» - «Ростов» (16:30) 1:1
3:1 «Зенит» - «Пари НН» (19:45) 2:0
10 декабря, воскресенье  
0:2 «Факел» - «Динамо» (14:00) 1:2
1:1 «Сочи» - «Оренбург» (16:30) 2:2
2:2 «Краснодар» - ЦСКА (19:45) 1:1
2:1 «Балтика» - «Рубин» (19:45) 0:0

 

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая