БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Зенит» прервал свою победную серию во вчерашнем матче с ЦСКА, который состоялся в Москве. «Сине-бело-голубые» уступили армейцам в овертайме - 89:104. Три события в заключительной четверти и дополнительной пятиминутке во многом повлияли на исход встречи.

ЦСКА - «Зенит» - 104:89 OT (26:21, 20:23, 21:20, 15:18, 22:7)
ЦСКА: Уэйр (28), Астапкович (20 + 10 подборов), Мбайе (12), Жан-Шарль (6), Ухов - старт.; Джекири (14), Тримбл (11), Руженцев (6), Антонов (5), Карданахишвили (2), Михайловский.
«Зенит»: Фрейзер (21), Клименко (4), Курич (3), Карасёв (2), Зубков (2) - старт.; Эртель (18 + 6 передач), Хантер (17), Дублевич (11 + 12 подборов), Морман (7), Герасимов (2), Вольхин (2), Жбанов.

Начнём с того, что незадолго до окончания основного времени поединка тяжёлую травму получил Сергей Карасёв. Один из лидеров петербургской команды после столкновения с соперником упал на спину с большой высоты, затем долгое время лежал на площадке, после чего ему потребовалась помощь медицинской бригады, чтобы покинуть площадку. На носилках увезли игрока в подтрибунное помещение...
Второй ключевой момент случился на последней секунде перед сиреной. Предыстория этого эпизода такова. При «+3» ЦСКА нарушил правило пяти секунд. Напомним, когда мяч выходит за пределы площадки, он должен быть вброшен в игровое поле первым коснувшимся игроком. На вброс мяча игроку даётся пять секунд. Если он держит мяч дольше, мяч отдается оппоненту. Так вот, зенитовцы так плотно обложили армейцев, что он не могли выполнить этот, как кажется, не самый сложный технический элемент.
Вслед за тем после тайм-аута Трент Фрейзер получил мяч на дуге и уложил «трёшку» в кольцо - 82:82 за семь секунд до конца. А дальше снова в пользу «Зенита» сработало правило пяти секунд. Мяч улетел за боковую. И снова растерявшиеся игроки ЦСКА не смогли ввести его в игру!
Это был тот момент, когда петербуржцы и могли, и должны были, наверное, завершить встречу победой в основное время. После быстрой перепасовки на бросок из-за «периметра» гости вывели Тимофея Герасимова. Мяч точно лёг в цель! Победа?
Арбитры отправились на короткое совещание у мониторов. Нет - долей секунды не хватило зенитовцу, попадание не было засчитано. Сирена прозвучала в тот момент, когда мяч уже, казалось, «отклеился» от его ладоней, чтобы улечься в кольцо. Увы, он ещё не был в полёте на верном пути в цель...
И третье обстоятельство, помешавшее «Зениту». Это провал в овертайме, когда, как предполагалось, на площадке снова развернётся борьба на равных. Но армейцы набрали непозволительно много для дополнительной пятиминутки - 22 очка, повторив в лучший в истории результат Единой Лиги ВТБ: рекорд «Астаны» в матче против «Автодора», зафиксированный пять лет назад, декабре 2018 года. Но «Зенит» это всё-таки не Автодор», при всём уважении к клубу из Саратова.
Что произошло в эти минуты? Капитан «Зенита» Андрей Зубков так ответил на этот вопрос: «В овертайме не хватило сил, может, ещё что-то, может, не поверили, что можем выиграть. В общем, не справились». Немного пищи для размышлений даёт этот ответ. Разве что остаётся принять: сил не хватило. Первые семь очков в овртайме ЦСКА набрал с линии штрафных, тем самым вернув себе контроль над игрой. Плюс ко всему «Зенит» проиграл борьбу на щитах...
- Мне кажется, что мы начали неважно с точки зрения обороны, не контролировали игру и не следовали правилам, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - После этого мы вернулись в игру, стали лучше играть в защите, лучше в нападении. На первых минутах Фрейзер получил два фола, но когда он вернулся в игру, мы начали возвращаться. Мы боролись до конца, затащили ЦСКА в овертайм. Увы, нам не хватило энергии: Курич получил травму, Карасёв получил травму, Хантер почти получил травму и быстро получил пятый фол в овертайме. У Андрея Зубкова тоже были некоторые проблемы. Было слишком много ситуаций, которые не помогают команде. Но есть что есть. Сезон долгий, нужно продолжать.
- Как вам удалось настроить команду на концовку основного времени? Учитывая все эти проблемы.
- После травмы Карасёва мы полностью потеряли себя и концентрацию, было сложно вернуться. Но после полутора-двух минут мы снова начали возвращаться, шаг за шагом, в некоторых ситуациях мы ещё действовали не лучшим образом, но, в конце концов, мы вернулись в игру. Бросок Герасимова чуть-чуть не уложился во время, мы чуть-чуть потерялись в плане психологии, «физики» и всего.
- Есть ли новости о Сергее Карасёве?
- Пока нет. Он едет в больницу, у него очень болит спина. Мы должны молиться, чтобы всё было хорошо.
- Как всегда, матч с «Зенитом» получился отличным, с «горячей» атмосферой и заполненным залом, - заметил главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. - Мы контролировали игру большую часть времени, наши тактические идеи в защите и нападении, в основном, работали. За исключением концовки, в которой мы допустили две серьёзные ошибки. Это психологический момент.
Мы отрабатываем этот элемент (ввод мяча из-за боковой - прим.) каждый день, каждую тренировку. Конечно, тут стоит отметить защиту «Зенита». Они очень здорово действовали в этих эпизодах. Но нам надо быть более агрессивными при получении мяча. Для тренера, когда его команда не может ввести мяч, - это худшая ситуация. Сказал ребятам в раздевалке, что если бы мы проиграли эту концовку, то меня бы уволили. В шутливой форме, но задуматься стоит...

1. ЦСКА 16 15 1 +191 31
2. «Зенит» 16 11 5 +119 27
3. «Локомотив-К.» 16 10 6 +69 26
4. УНИКС 14 10 4 +170 24
5. «Енисей» 15 9 6 +18 24
6. «Парма» 16 8 8 +1 24
7. «Уралмаш» 16 8 8 -4 24
8. «Руна» 15 8 7 -13 23
9. «Самара» 15 7 8 -58 22
10. «Астана» 15 7 8 -90 22
11. «Автодор» 16 6 10 -57 22
12. МБА 16 5 11 -11 21
13. «Пари НН» 15 4 11 -66 19
14. «Минск» 15 0 15 -269 15

Следующий матч «Зенит» проведёт 17 декабря в Москве против МБА

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая