Итоги победы «сине-бело-голубых» в заключительном матче осенней части сезона подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- После заснеженных декабрьских газонов отвели душу футболисты на «Газпром Арене»?
- Да, первое, что бросилось в глаза, это хороший газон. Признаться, первые несколько минут игры непривычно, но очень приятно было видеть хорошее обращение с мячом игроков обеих команд. Мяч не скакал, не застревал, он катился по траве! Знаете, игра на снегу в последние две недели вызвала устойчивый стереотип. Быстрей выбей мяч вперёд, подальше от своих ворот - и борьба.
- Такой газон был на руку «Зениту»?
- Безусловно. Первыми от белого цвета к зелёному адаптировались зенитовцы. Воспользовавшись тем, что нижегородцы долго привыкали к летним условиям матча, хозяева наладили игру в короткий и средний пас. Быстро переводили игру к штрафной соперника и там уже пытались обострять ситуацию. Но опять старая история дала знать о себе.
- Трудно угадать. Вроде порядок: восемь уроженцев из Южной Америки были у «Зенита» на поле.
- Верно, но очень мешало то, что состав петербуржцев, невзирая на обилие латиноамериканцев, был обновлён наполовину! И опять приходилось прямо по ходу матча решать проблему взаимопонимания. Можно долго гадать, сколько пришлось бы ждать гола, дождались ли бы мы его вообще, но удача улыбнулась «Зениту».
- Повезло с голом?
- В каком-то смысле так. Но был и хороший удар Вендела, после которого мяч отскочил от штанги и прилип к груди Мантуана. Тот пробил, и на этот раз мяч угодил в Кассьерру и отскочил именно туда, куда надо. Правильней, наверное, сказать, что удача улыбнулась команде, которая кое что сделала для того, чтобы она пришла.
Быстрый гол решил многое: зенитовцы окончательно успокоились и в привычном ключе, владея территорией, отыграли второй тайм. Нижегородцы до перерыва ни разу не напомнили о себе.
- Не верили в себя?
- При первом взгляде на состав стало понятно, что у них так же, как и у «Зенита», была проведена ротация. Несколько игроков заболели. Поэтому правильней сказать, что заменившие их выглядели робко.
- Гости, однако, во втором тайме прибавили. Это «Зенит» сдал или они пошли ва-банк?
- Не сомневаюсь, что в раздевалке тренерскому штабу «Нижнего Новгорода» удалось донести до футболистов простую мысль, что терять уже нечего, а потому безучастно смотреть, как «Зенит» катает мяч, не имеет смысла.
- Удивительно, что «Зенит» позволил сопернику прибавить.
- Во-первых, не стоит недооценивать соперника. Чуть подзажёгся у нижегородцев огонь в глазах, стали играть плотнее в средней линии - и появились полумоменты. Во-вторых, как назло в игре зенитовцев отключилось электричество. С этого момента игра «Зенита» никак не напоминала борьбу за очки. Как следствие, сломался Чистяков, потом Сантос. Пошли лёгкие потери мяча, позволившие нижегородцам сдвинуть игру к штрафной площадке «Зенита». А кардинально обновлённый состав никак не мог наладить игру в атаке.
- Во втором тайме «Зенит» произвел четыре замены. С какой целью?
- На тренерском мостике почуяли неладное. Необходимо было цепляться за мяч. Минимизировать потери. Поэтому вышел Клаудиньо. Крайне необходим был второй гол, чтобы окончательно лишить соперника надежд.
Клаудиньо с Венделом делали всё, что могли. Но мяч в ворота не шёл, а вообще, положа руку на сердце, надо сказать: впервые в этом сезоне мы увидели игру «Зенита», очень отдалённо напоминающую чемпионскую. И, кроме того, замены были произведены, скажем так, перестраховочные. А игроки бросили играть и последние десять минут дружно тянули время. Не слишком вдохновляющее было зрелище.
- Унылое?
- Ищем позитив. Кроме трёх очков надо отметить ещё кое-что. Отыграл весь матч Кейрос. Неплохо выглядел Фернандес. Был мобилен Мантуан. Жаль только, что это произошло только в последнем матче осенней части сезона, и мы не узнаем, как бы они прибавляли по ходу чемпионата.
- У нижегородцев всё плохо?
- Нет, не могу не отметить игрока гостей Эдгара Севикяна. Это уже не первый его хороший матч. Он выделяется не только хорошей техникой и игровым мышлением, свойственным армянским игрокам, но и превосходит, к сожалению, наших парней и в работоспособности. Интересно, что Севикян не единственный футболист армянского происхождения, который является лидером в своём клубе и в нашем чемпионате.
- Это они оживились к 50-летию победы «Арарата» в чемпионате СССР.
- (Смеётся). Один из этих парней сейчас играет в Испании за «Реал Сосьедад». Это серьёзно.
- Неважно завершает осень «Зенит»?
- Да, два поражения в трёх матчах с учётом кубкового. А победный не похож на чемпионский. Но, знаете, это не так плохо, что три неудачные игры случились перед зимним перерывом. Есть почва для размышлений. Поэтому футболисты уходят на отдых, но руководство клуба отдыхать не должно.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая