ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 18-й тур
«Зенит» - «Пари НН» - 1:0

«Зенит» с наполовину обновленным стартовым составом после поражения от «Локомотива», которое стало для «сине-бело-голубых» вторым подряд, если учитывать проигрыш «Динамо» в кубковом матче, с минимальным счетом победил «Пари НН», после чего ушел с двухочковым отставанием от «Краснодара» на зимний перерыв в РПЛ. Автором единственного гола в ворота нижегородцев стал Матео Кассьерра, доведший число своих забитых мячей в нынешнем чемпионате до четырнадцати.

Из основы, по сравнению с матчем против «Локомотива», выпали шесть игроков

Изначально было известно, что матч с нижегородцами по причине перебора желтых карточек пропустит лишь Страхиня Эракович. Однако в стартовом составе «сине-бело-голубых» в итоге оказалось только пятеро футболистов из числа тех, кто начинал предыдущий поединок с «Локомотивом», который «Зенит» проиграл со счетом 1:3. С первых минут на поле вышли Родригао, Вильмар Барриос, Дуглас Сантос, Вендел и Матео Кассьерра. Компанию им составили Денис Адамов, сменивший в воротах Михаила Кержакова, Дмитрий Чистяков, Марио Фернандес, Ду Кейрос, Андрей Мостовой и Густаво Мантуан.
У «Пари НН» тоже возникли определенные проблемы после матча против «Урала» в 17-м туре в Екатеринбурге. Несколько основных игроков, наглотавшись морозного уральского воздуха, в том числе и основной голкипер Артур Нигматуллин, заболели и не смогли приехать в Питер. К тому же команда всю неделю по причине той же холодной погоды в Нижнем была вынуждена готовиться к матчу с «Зенитом» а тренажерном зале. В итоге место в воротах волжан занял уроженец города на Неве, 21-летний воспитанник академии «Зенита» Иван Кукушкин, для которого матч против «сине-бело-голубых» стал дебютным за «Пари НН».

Быстрый гол состоялся на 15-й минуте

Словом, перестановки в составе «сине-бело-голубых» хотя и были довольно большие, но питерцы сразу же начали взламывать оборону нижегородцев, опустившихся за линию мяча. На 5-й минуте с правого фланга прошла передача в штрафную волжан, но Мостовой не успел ее замкнуть.
Следом за этим в контратаку убежали уже гости, и защитник Дмитрий Стоцкий, оказавшийся на острие, сначала на замахе не до конца убрал Ду Кейроса, который прибежал на помощь Фернандесу, зависшему где-то на бровке, а потом в падении пробил, но Адамов намертво зафиксировал мяч.
Однако быстрый гол «Зенита» все-таки состоялся. На 15-й минуте хозяева провели позиционную атаку. Мостовой покатил на Вендела, который обводящим ударом пробил в перекладину. Первым на отскочившем мяче оказался Мантуан, в касание простреливший вдоль ворот на Кассьерру, и колумбиец забил свой четырнадцатый мяч в чемпионате.

Чистяков вышел в «старте» и был вынужденно заменен

Затем в составе «сине-бело-голубых» произошла вынужденная замена. Чистяков в одном из эпизодов неудачно сыграл головой, после чего схватился за шею и не смог продолжить матч. Вышедший вместо него Нуралы Алип каши маслом не испортил и вместе с остальными защитниками ни разу не позволил гостям пробить в створ зенитовских ворот до перерыва. В то время как хозяева дважды потревожили голкипера волжан Кукушкина дальними ударами, с которыми вратарь нижегородцев справился.
«Зенит» продолжал владеть большим территориальным преимуществом, но каких-то дивидендов из этого выжать не смог, хотя вроде бы неплохо комбинировал на подступах к штрафной соперника. Причем довольно часто игра шла через Мостового.

Замены игру «сине-бело-голубых» не усилили

Сразу же после перерыва в составе питерцев произошла первая замена. На отдых отправился Дуглас Сантос, возможно уже опаздывавший на улетающий на родину самолет. Вместо него на поле появился Данил Круговой.
В дальнейшем «сине-бело-голу­бые» продолжали катать мяч, после чего на 53-й минуте соорудили момент, потянувший на голевой, но Мантуан пробил не настолько сильно, чтобы создать проблему Кукушкину.
Минут через 15 после возобновления игры в составе хозяев произошла и вторая замена - Клаудиньо появился на поле вместо Фернандеса, который пока вряд ли может занести в актив свой переход в «Зенит». Вот и в этом матче Марио был мало заметен. Сначала вроде бы активно подключался в атаку и пытался открываться, а потом, видимо, махнул на это рукой, поскольку партнеры на его забегания не реагировали.
Спустя еще некоторое время тренерский штаб «сине-бело-голубых» произвел двойную замену. Вместо Мантуана и Кассьерры вышли Вильсон Изидор и Иван Сергеев. Судя по всему, Сергей Семак решил в заключительном матче года дать поиграть как можно большему количеству футболистов. Но сделанные замены игру «Зенита» не усилили, и в последние пятнадцать минут основного времени матча хозяевам пришлось много обороняться. При этом в одном из эпизодов зенитовцев спас Барриос, после розыгрыша углового заблокировавший удар Дмитрия Тихого.

Теперь понятно, за что соперники не любят Клаудиньо

Кстати, становится понятно, почему игроки противоположной команды порой так жестко играют против Клаудиньо. Дело в том, что бразилец по ходу матча частенько пытается прокинуть мяч между «палок», то есть между ногами соперника, что считается оскорблением. Поэтому и идут против него в жесткие подкаты, чтобы в следующий раз он так больше не делал. Самое интересное, что Клаудиньо, похоже, понимает, почему против него грубо играют, но ничего с собой не может поделать. Вот и в игре с «Пари НН» он пытался в оставшееся до конца матча время обыгрывать соперников подобным образом, после чего пару раз оказался на газоне.
Лишь в компенсированное ко второму тайму время зенитовцам удалось перехватить инициативу. Вендел ворвался в штрафную гостей, финтами раскидал нескольких игроков «Пари НН», но пробить не смог, после чего покатил на Кругового, удар которого отразил Кукушкин.
В итоге «Зенит» победил соперника с минимальным счетом и на сутки возглавил турнирную таблицу, после чего его сместил оттуда на вторую строчку «Краснодар», обыгравший в 18-м туре ЦСКА.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Пари НН» - 1:0 (1:0)
9 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 24951 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону), Максим Ковалёв (Реутов). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Сергей Нечай (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). VAR - Артем Любимов (Санкт-Петербург). АVAR - Виталий Мешков (Дмитров).
«Зенит»: Адамов, Чистяков (Алип, 24), Фернандес (Клаудиньо, 64), Сантос (Круговой, 46), Родригао, Мостовой, Барриос, Вендел, Мантуан (Изидор, 73), Ду Кейрос, Кассьерра (Сергеев, 73).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Ренан, Сутормин, Ерохин, Коваленко.
«Пари НН»: Кукушкин, Стоцкий (Шнапцев, 62), Тихий, Каккоев (Зе Турбо, 75), Гоцук, Александров, Калинский, Трошечкин (Жигулев, 62), Карапузов (Кутателазде, 89), Севикян, Кухарчук (Боселли, 62).
Запасные у «Пари НН»: Ботнарь, Толстопятов, Эдедем.
Гол: Кассьерра, 15.
Угловые: 7-3. Удары (в створ): 9 (8, из них 1 перекладина) - 4 (2). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждение: Юран, 69 (неспортивное поведение). Фолы: 9 - 11.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4);всего - 96 минут.