В чемпионате КХЛ продолжается первая и последняя пауза, связанная с проведением Матча звезд и Кубка Первого канала. Как лидеры прошли первый отрезок, кто преподнес сюрпризы, мы разбирались с двукратным Олимпийским чемпионом.

В «Спартаке» и «Торпедо» люди расслаблены и творят, хотя раньше в чем-то были роботами

- Александр Викторович, много для вас сюрпризов в первой части чемпионата?
- Да, неплохо заиграли некоторые команды. Тот же «Спартак». Все говорит, что второй год самый тяжелый, но снова проявляется мастерство Ларионова в «Торпедо». Его хоккеисты показывают результат, и игра у них есть. Как и у «Спартака». Люди расслаблены и творят, мастерство проявляют. А раньше где-то были роботами.
- На «Востоке» «Ладу» Олега Браташа тоже в эту категорию можно внести?
- И Браташа, и «Ладу». Просто я больше вижу команды на «Западе». Все остальные фавориты - на ожидаемом уровне: и СКА, и ЦСКА, и «Ак Барс»... Я давно говорил, что нашим специалистам надо доверять, а не выгонять их на следующий день после подписания контракта. И «Салават» радует, хотя там набор исполнителей был не очень к началу сезона. Но команда сражается, молодежь играет очень здорово, вратаря хорошего взяли, выступавшего когда-то в СКА, Самонова.
- Браташу удалось практически с ноля создать команду за пару месяцев, хотя говорят, что обычно на это уходят годы.
- Да, ребят собрали отовсюду, и тут тренерский талант как раз и проявляется, но мы помним Браташа по работе и с «молодежкой», и со второй сборной - талантливый специалист. А в «Ладу» набрали хоккеистов, которые оказались никому не нужны, - по сути остатки. Здесь психология имеет значение - доказывать себе, что не хуже других. Они стараются, бьются, во вратаря Подъяпольского вдохнули новую жизнь. И в контратаках у них неплохо получается.

Никишин - звезда, НХЛ получит великого защитника

- Удивило вас, что СКА так слабо вошел в чемпионат, одно время даже не попадал в плей-офф?
- Нет. Я одним из первых сказал: дайте время и все нормализуется в этой команде. Ведь молодежь собрана классная, все талантливые ребята - нужно только, чтобы они сыгрались, почувствовали друг друга. Это просто журналисты подняли панику, что у СКА все летит в тартарары, давайте крест ставить на главном тренере! Ребята, оглянитесь: там, куда не плюнь, в молодежь, одни таланты - все будет нормально. И Москва не сразу строилась, и Питер...
- Вероятно, стабилизация результатов произошла еще и потому, что тренерский штаб, наконец, определился с основным вратарем, сделав ставку на обмененного из «Адмирала» Серебрякова.
- Серебрякову тоже тяжело пришлось. В «Адмирале» все строилось на обороне, все защищались - и форварды, и защитники. СКА нацелен на атаку, было заметно, что Никите трудно. Тем более что команда, естественно, где-то проваливается сзади, хорошо, что сразу по этому голкиперу не стали делать какие-то выводы. Сами знаете, сколько уже вратарей перебрал СКА в нынешнем сезоне.
- Пять получается.
- Вот о чем и разговор. У вратарей тоже должна быть уверенность и какая-то взаимосвязь стабильная с обороной. Серебряков - талантливый парень, тут говорить нечего. Но защитникам тоже надо ответственно подходить и понимать, куда голкипер отбивает, как из ворот выходит, куда шайба отскакивает...
- Никишин уже достиг своего максимума, как хоккеист, или будет расти?
- Никишин - звезда! Он будет еще прибавлять, сто процентов. В итоге, правда, не мы, а НХЛ получит великого защитника. Если, конечно, травмы не будут его преследовать, но он достаточно крепко сложенный физически парень. Только удовольствие от его игры получаешь. «Поляну» видит, под шайбу сядет, пас отдаст из любой ситуации - талантище, чего там говорить!

Протирать Мальцеву штаны на скамейке за океаном - кощунство

- «Спартак» в последние недели серьезно усилился. Подписаны Ковальчук и Мальцев. Правильные приобретения?
- Да, Ковальчук - дядька, опытнейший нападающий, авторитет у него огромный. Дай Бог, чтобы сложилось. Человек он хороший, порядочный, будет помогать. И Мальцев тоже сейчас раскроется: сидеть на лавочке, в «Лос-Анджелесе», трусы протирать с его талантом - кощунство.
- Кстати, в свое время «Спартак» ругали, что за Никишина клуб никого особо толкового не получил, но сначала пришел Морозов, сейчас Мальцев - серьезное усиление.
- Да нормально все было - за одного игрока девять получить, из которых лишь один Марченко не доехал пока до «Спартака». Но Никишин достоин такой компенсации.
- Ждать ли в связи с усилением «Спартака», что заруба за первое место в Западной конференции станет еще острее?
- А заруба и так уже идет серьезная. И потом, не забывайте, что в этом сезоне внутри конференция только один раунд плей-офф, а дальше начнется «перекресток». Будет много сюрпризов. Ведь обычно ты привыкаешь к определенным командам в своей конференции, их разбираешь, а что там вылезет - хрен знает. Наконец-то, пришли к такому регламенту, и теперь появится настоящая интрига. Хотя было понятно, что раньше следовало такую схему в Кубке Гагарина применять.

Если бы Кузьменко был в составе, мы бы Олимпиаду в Пекине не проиграли

- На Кубок Первого канала в Петербург не приехало несколько сильных игроков, первоначально включенных в список, включая, лидеров «Спартака». Жамнов сказал, что это «сборная 25», а не национальная команда, и к ней, соответственно, так и надо относиться.
- Я с Жамновым полностью согласен. Если сказали U-25, то за нее и должны играть хоккеисты до 25 лет. А мы начинаем все уже по ходу действия менять, вызывать игроков под 30 лет. Это как-то неправильно. Можно тогда было выставить СКА - отдельным участником, там талантливых ребят хватает, готовая команда. Зачем приглашать взрослых людей по 28-29 лет? Или не называйте ее «сборная 25». У нас что, молодых, талантливых ребят нет? Достаточно! Дайте им возможность, пусть будут себя чувствовать кандидатами в первую сборную.
- В прошлом сезоне в НХЛ всех удивил своими голами и очками экс-форвард СКА Кузьменко. А в этом его уже и в запасе оставлял «Ванкувер», и в четвертое звено переводили. Что происходит?
- Меня прошлый сезон Андрея совсем не удивил. Мы бы и Олимпиаду в Пекине не проиграли, если бы там был Кузьменко. Он - нестандартный хоккеист, иногда чудеса творит, из простого момента способен сделать шедевр. И в НХЛ это доказал. До сих пор не понимаю, почему его не взяли в Пекин.
- Здравых объяснений нет.
- Видно, какие-то подковерные игры. Но будь Кузьменко на Олимпиаде, у нас был бы совершенно другой результат. Финны как роботы играли. Поэтому и требовался такой хоккеист, способный создать что-то из ничего. Что же касается НХЛ, то, как я говорил, там надо найти своего наставника, у них же свои демоны в голове.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Кожевников Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая