На прямой линии с Президентом РФ не прозвучало однозначного ответа на вопрос, должны ли российские спортсмены ехать на Олимпиаду

После того как Исполком МОК принял решение о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе с огромным количеством ограничений и запретов, страсти закипели.

Бах - в своем репертуаре

С осуждением позиции МОК, естественно, выступила Украина. Высказался на эту тему Сергей Бубка, подзабывший, видимо, и о своих донецких корнях, и о бизнесе в российском Донбассе, информацию о котором недавно раскопали украинские журналисты. Присоединилась Ольга Харлан, которой решением Томаса Баха была предоставлена персональная квота для участия в турнире саблисток в Париже после инцидента на ЧМ-2023 в Милане.
Поддержали позицию «незалежной» на состоявшемся в Таллине президентском совете стран Балтии главы Латвии, Литвы и Эстонии. «Позиция МОК нас разочаровала, и я надеюсь, что она будет пересмотрена», - сформулировал общее мнение литовский лидер Гитанас Науседа. Его латвийский коллега Эдгар Ринкевич отметил, что еще есть время для того, чтобы заручиться поддержкой единомышленников и все изменить. Олимпийский чемпион Токио в баскетболе «3х3» Наурис Миезис заявил, что будет бойкотировать турнир в Париже, если решение МОК не будет пересмотрено. Хотя как раз в командных видах спорта россиян точно не будет.
Ну а что же глава олимпийского движения? В интервью ВВС Томас Бах еще раз подчеркнул, что отдельные спортсмены не могут быть наказаны за действия правительств их стран. «В мире сейчас насчитывается 28 различных конфликтов, но все остальные атлеты мирно соревнуются друг с другом», - напомнил Бах.
От вопроса по ограничениям и даже возможности лишить нейтральных атлетов честно завоеванных наград задним числом президент МОК бежит, как черт от ладана. Спортивная редакция РИА «Новости» специально отослала запрос в Лозанну, чтобы уточнить, могут ли нейтральные российские спортсмены принимать участие в Играх дружбы, а также в чемпионатах России. Ответа так и не последовало.

По израильским спортсменам позиция ясна, по нашим - нет

В сложившейся ситуации многие спортсмены высказались в том плане, что все будет зависеть от решения руководителей нашей страны.
Точнее других эту мысль высказал олимпийский чемпион Токио по спортивной гимнастике Артур Далалоян. Он отметил, что самостоятельно ничего решать не будет: как скажут, так и поступит.
С нетерпением все ждали первой за два года прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным, совмещенной с итоговой пресс-конференцией. Вопрос о том, ехать или не ехать в Париж, был столь же ожидаем, как и вопрос об отсутствии куриных яиц в отдельных регионах России. И корреспондент единственного в нашей стране федерального спортивного канала Мария Коробова его задала.
«Все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта, полностью противоречит и извращает идеи Пьера де Кубертена, - подчеркнул Президент России. - Олимпийское движение создавалось, чтобы спорт не разъединял, а объединял людей. Сегодня международные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной и попали в зависимость от спонсоров. Если и дальше все так пойдет, само олимпийское движение будет похоронено».
При этом Президент России отметил, что не поддерживает идею отстранения от участия в Олимпиаде израильских спортсменов во время военного конфликта в секторе Газа. Даже специально подчеркнул, что не собирается уподобляться раскритикованным им же международным чиновникам. В этом вопросе позиция Путина ясна. А вот на вопрос, стоит ли ехать в Париж на условиях МОК российским спортсменам, четкого ответа не прозвучало.
«Всегда говорил, что спортсмены тренируются годами, и нужно дать им возможность выступить на крупнейших стартах, - отметил Путин. - Все знают, что это наши спортсмены. Только надо внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК. Если это политические условия, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, претендующих на медали, ну, тогда...»
После многозначительной паузы Путин напомнил о запрете на выступление спортсменов из ЦСКА и «Динамо», которые уже никак не связаны с российскими силовыми структурами. «Если цель МОК показать, что российский спорт загибается, тогда нужно, чтобы Минспорта РФ и ОКР приняли взвешенное решение», - продолжил Президент России.
Времени на то, чтобы долго взвешивать, у спортивных чиновников нет. На 15 декабря назначено Олимпийское собрание. Получил ли президент ОКР Станислав Поздняков инструкции, которые не были озвучены Президентом России, или решающее слово останется за самими спортсменами? Узнаем совсем скоро.
Тревожные тенденции в поступающей из Лозанны информации просматриваются. Если сразу же после решения Исполкома МОК сообщал о восьми российских спортсменах, которые могут выступить в Париже, то сейчас их количество сократилось до шести. Хотя только в одном дзюдо, по всем критериям МОК, у наших есть десять лицензий.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая