ХОККЕЙ. Кубок Первого канала
Россия 25 - Белоруссия - 5:3

Сборная России, которую представляла команда «Россия 25», впервые с 2020 года выиграла Кубок Первого канала. При этом подопечные Романа Ротенберга одержали волевые победы во всех трех матчах. Причем в поединке с Белоруссией россиянам пришлось трижды отыгрываться по ходу противостояния, а с Казахстаном - дважды. Но - обо всем по порядку.

Роковыми для белорусов стали два удаления в конце третьего периода

В игре «Россия 25» - Белоруссия в заявке россиян было 11 представителей СКА во главе с голкипером Никитой Серебряковым, а в составе белорусов вышли трое армейцев - Сергей Сапего, Владимир Алистров и Степан Фальковский.
Последний, кстати, и открыл счет в этом матче на 7-й минуте, подкараулив рикошет в центре зоны. Но еще до первого перерыва форвард «Магнитки» Никита Гребёнкин восстановил равновесие, оказавшись расторопнее всех на добивании. Однако белорусы продолжали гнуть свою линию, и в конце второго периода Роман Горбунов снова вывел их вперед. В голевой атаке поучаствовал еще один питерский армеец - Владимир Алистров. А спустя еще три минуты отличился форвард СКА Василий Глотов, в ближнем бою переигравший голкипера сборной Белоруссии Алексея Колосова - 2:2.
В третьем периоде напряжение в матче достигло своей наивысшей точки, моменты возникали то у одних, то у других ворот. В итоге на чужой синей линии неудачно сыграл Александр Никишин, после чего гости вышли «три в одного», и Вадим Мороз в касание вогнал шайбу под перекладину. До конца основного времени матча оставалось ровно 8 минут и 30 секунд. И еще неизвестно, чем бы все для россиян закончилось, не удались за подножку Фальковский. Тренерский штаб «России 25» тут же заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, и Никишин точным кистевым броском от синей линии застал врасплох Колосова, который в тот момент оказался закрыт своими и чужими игроками - 3:3.
При этом удаления в составе братьев-славян продолжились, чем сборная «Россия 25» еще раз воспользовалась. Сергей Толчинский с левого фланга сделал наброс на дальнюю штангу, которую на всех парах летел закрывать Валентин Зыков, но защитник белорусов Даниил Бокун его опередил и мастерски в касание вогнал шайбу в свои ворота. Так россияне впервые в матче повели в счете, а когда белорусы в самой концовке заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, то Илья Сафонов отправил пятую шайбу уже в пустые ворота соперника.

Дубль Зыкова предрешил исход противостояния с Казахстаном

В заключительном матче турнира «Россия 25» играла со сборной Казахстана. При этом в ее составе было снова 11 игроков СКА, и для победы в Кубке Первого канала ей требовалось набрать всего одно очко.
Но казахстанцы всячески пытались этому помешать. Первый гол россияне, как и в игре с белорусами, пропустили на седьмой минуте - Никита Михайлис поразил цель точным броском из-под защитника.
Следом за этим, правда, сборная Казахстана осталась втроем против пятерых россиян, и после выхода на площадку четвертого удаленного игрока наша команда восстановила равновесие. Илья Сафонов закрыл обзор вратарю Никите Бояркину, после чего скорректировал бросок Богдана Конюшкова.
В начале второго периода Казахстан забил, что называется, «из раздевалки», реализовав свое большинство. Отличился Адиль Бекетаев. Но в середине этого игрового отрезка подопечные Ротенберга не только сравняли счет после броска Василия Глотова, но и вышли вперед (на сей раз бросок Сафонова подправил Максим Соркин), а потом закрепили свой успех после гола Зыкова.
В начале заключительного игрового отрезка все тот же Зыков оформил дубль, после чего исход этого матча был предрешен.
Сборная «Россия 25» одержала три волевые победы на турнире и впервые с 2020 года вы­играла Кубок Первого канала.
Андрей МАРИНИН.

«Россия 25» - Белоруссия - 5:3 (1:1; 1:1; 3:1)
16 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 985 зрителей. Главные судьи - Вячеслав Шувалов, Сергей Юдаков (оба - Москва).
1-й период: 06:55 - Фальковский - 0:1; 12:42 - Гребенкин (Толчинский) - 1:1. 2-й период: 35:47 - Горбунов (Алистров) -1:2; 38:38 - Глотов - 2:2. 3-й период: 51:30 - Мороз (Горбунов) - 2:3; 56:45 - Никишин (Воробьёв, Атанасов) - бол., 3:3; 58:48 - Толчинский (Никишин) - бол., 4:3; 59:18 - Сафонов (Поляков, Соркин) - п.в., 5:3. Вратари: Никита Серебряков (00:00-56:34, 56:45-60:00) - Алексей Колосов (00:00-20:28, 21:06-58:58,59:18-60:00). Броски: 45 (12-23-10) - 19 (8-7-4). Вбрасывания: 39 (12-14-13) -20 (7-5-8). Штраф: 4 (0-2-2) -12 (2-4-6).

Россия 25 - Казахстан - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
17 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 414 зрителей. Главные судьи - Евгений Кочетов, Александр Смирнов (оба - Санкт-Петербург).
1-й период: 06:33 - Михайлис (Гатиятов) - 0:1; 13:29 - Сафонов (Конюшков, Хайруллин) - бол., 1:1. 2-й период: 20:28 - Бекетаев (Муратов, Омирбеков) - бол., 1:2; 29:57 - Глотов (Зыков, Конюшков) - 2:2; 32:43 - Соркин (Сафонов, Никишин) - 3:2; 34:23 - Зыков (Хайруллин, Карпухин) - 4:2. 3-й период: 42:04 - Зыков (Глотов, Хайруллин) - 5:2. Вратари: Никита Серебряков (00:00-60:00) - Никита Бояркин (00:00-60:00). Броски: 50 (19-18-13) - 17 (7-4-6). Вбрасывания: 48 (17-19-12) - 19 (11-4-4). Штраф: 6 (2-0-4) - 6 (6-0-0).
16 декабря. Казахстан - «Звёзды и ВХЛ» - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). 17 декабря. Белоруссия - «Звезды и ВХЛ» - 4:5ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Лауреаты (по версии оргкомитета)
Лучший вратарь - Никита Серебряков («Россия 25»). Лучший защитник - Александр Никишин («Россия 25»). Лучший нападающий - Илья Сафонов («Россия 25»). Самый ценный игрок - Василий Глотов («Россия 25»)
Лучшие бомбардиры - Арсений Грицюк («Звёзды и ВХЛ»), Максим Сушко (сборная Белоруссии) - 5 (2+3) очков.