Президент Всероссийской федерации плавания - о Кубке Сальникова и перспективах российских пловцов

Четырехкратный олимпийский чемпион перед стартом соревнований рассказал о позиции ВФП по вопросу участия в Олимпиаде-2024, возможности приглашения на соревнования в России сильнейших зарубежных пловцов и о собственном опыте возвращения в большой спорт после бойкота Лос-Анджелеса-1984.
- Какова позиция ВФП по вопросу участия российских пловцов в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе?
- На тех условиях, которые предлагаются сейчас, участие маловероятно. МОК выдвинул условия, при которых нейтральные спортсмены не могут получать финансирование ни со стороны государства, ни со стороны ОКР. Не могут они и выступать на всероссийских соревнованиях, где, по правилам World Aquatics, можно выполнить олимпийские нормативы. На расширенном заседании комиссии спортсменов ОКР было четко заявлено: каждый спортсмен может сам решить, участвовать ему в Олимпиаде на таких условиях или нет. Мы никому не будем ставить барьеры, но и никого подталкивать к решению о поездке в Париж не будем.
- Сами вы поедете в Париж?
- А зачем? Возможность присутствовать на соревнованиях у меня есть, но не горю желанием ею воспользоваться.
- Отсутствие международных стартов серьезно сказывается на российских пловцах?
- Результаты, показанные на чемпионате и Кубке страны, а также на Кубке Сальникова свидетельствуют об обратном. Если говорить об организации соревнований, то по многим параметрам мы опережаем тот же чемпионат Европы.
- Был ли шанс увидеть на Кубке Сальникова сильнейших зарубежных пловцов?
- Мы всегда их приглашаем, и нынешний год не был исключением. Увы, в наших реалиях не все желающие смогли приехать, причем не по собственному желанию. Итальянцы, немцы, французы хотели приехать, но они испытывают огромное давление со стороны своих федераций. Мы же открыты для гостей. Делаем все, чтобы организовать яркий и запоминающийся турнир.
- Возможны ли в нынешних реалиях соревнования с участием американских и российских пловцов?
- Неофициально мы вели об этом переговоры с нашими американскими коллегами. Сам разговаривал с легендарным тренером Марком Шубертом. Ему идея понравилась, но до практической реализации еще очень далеко.
- Можно ли ожидать, что Игры дружбы в сентябре будущего года станут запоминающимся спортивным событием с участием сильнейших пловцов?
- Нет сомнений в том, что соревнования в Екатеринбурге будут организованы на высочайшем уровне. Опыт у нас есть. Приедут ли сильнейшие спортсмены, конечно, вопрос. Призовой фонд будет служить хорошим стимулом, но во многих странах спортсмены испытывают колоссальное давление. Кто-то не рискнет приехать в Россию даже в нейтральном статусе. Уверен, что турнир по плаванию на Играх дружбы будет интересным. Кто осмелится приехать, тот почувствует и доброжелательную атмосферу, и уровень организации.
- После бойкота Олимпиады-1984 вы остались в плавании и готовились к Сеулу по собственной уникальной методике. В чем она состояла?
- Если говорить коротко, то старались найти индивидуальный подход к тренировкам. Перед московской Олимпиадой адреналин зашкаливал, но с возрастом нужно было находить баланс между состоянием организма и нагрузками. Роль тренера взяла на себя супруга, по спортивной специализации - легкоатлет. Это не помешало ей найти оптимальные подходы к тренировочному процессу в плавании.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 

Плавание. Кубок Владимира Сальникова

«Серебряные акулы» обрели владельцев

Сезон в плавании венчал турнир легендарного олимпийского чемпиона

По традиции, в последние дни декабря прошел Кубок Сальникова. Второй год подряд соревнования принимал центр водных видов спорта «Невская волна». За медали боролись свыше 250 российских пловцов, включая 50 из сборной Санкт-Петербурга. На кону был солидный призовой фонд - 12,5 млн рублей.
Турнир сохранил свой международный статус. За награды боролись представители 13 стран. Кроме республик бывшего Союза свои команды на Кубок Сальникова прислали Гана, Иран, Мадагаскар, Монголия, Черногория, Нигерия и ЮАР. Правда, южноафриканцы приехали далеко не сильнейшим составом, а о монгольских пловцах можно говорить как об экзотике. Да и о представителях африканских стран - тоже. И все же по нынешним временам собрать даже такой состав дорогого стоит.
Сами пловцы постарались, чтобы соревнования запомнились не только рекордными секундами, но и элементами шоу. После того как в Токио Евгений Рылов, ставший в столице Японии двукратным олимпийским чемпионом, выходил на старт в маске котика, и остальным захотелось блеснуть оригинальными находками. Трехкратный призер Олимпиад Юлия Ефимова вышла на старт в костюме гладиатора с мечом в руке и в плаще красно-белого цвета с логотипом московского «Спартака». Смелый поступок в Санкт-Петербурге!
Ее главная соперница в заплывах брассом мировая рекордсменка Евгения Чикунова отвечать выходом в сине-бело-голубой форме не стала. Она вышла в шубе, зимней шапке и сапогах. По словам питерской спортсменки, такие выходы помогают эмоционально разрядиться. Когда принять участие в конкурсе оригинальных стартовых костюмов предложили специально прилетевшему для участия в Кубке Сальникова из США Андрею Минакову, он просто огорошил организаторов, заявив: «Есть идея выйти на старт с живым тигром». Хотя пловец уверял, что уже почти договорился с Ленинградским зоопарком, разрешения на проход хищника в «Невскую волну» он не получил.
За три дня соревнований на 11 дистанциях из сорока были установлены новые рекорды Кубка Сальникова. Сборная России, составленная из юниоров, установила новый юношеский рекорд мира в комбинированной эстафете «4х50 м», юношеские рекорды Европы были установлены также в эстафете «4х50 м» вольным стилем и питерцем Мироном Лифинцевым - в заплыве на 50 м на спине. На дистанции 200 м комплексным плаванием Алексей Сударев обновил рекорд России.
На всех дистанциях начислялись рейтинговые очки по правилам World Aquatics, и после завершения турнира определились обладатели главных призов - «Серебряных акул». У женщин она досталась Арине Сурковой, а у мужчин пришлось вручать две награды - Клименту Колесникову и нашему гостю из Белоруссии Илье Шимановичу. После завершения Кубка Сальникова состоялась церемония вручения ежегодной премии Всероссийской федерации плавания. Лауреатами стали Колесников и Чикунова.
Если Климент уже все для себя решил и сообщил, что не поедет на Олимпиаду в Париж на тех условиях, что предлагает МОК, то Чикунова пока еще раздумывает. Хотя вряд ли стоит ждать мировую рекордсменку в олимпийском бассейне. На это недвусмысленно намекнул Сальников.

Плавание Сальников Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая