У Халка тоже бывали не очень сильные матчи, но он решал эпизодами

Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

- ЦСКА уже сделал первый трансфер в зимнюю паузу, приобретя Тамерлана Мусаева из «Балтики». Стоит ли поторапливаться «Зениту» с приобретениями?
- Времени ещё много, поэтому нет смысла быстро и впопыхах работать на трансферном рынке. На мой взгляд, глобальных проблем с результатами у «Зенита» нет. Нельзя сказать, что у него прямо всё рухнуло и пропало.
- Но важно, чтобы новички провели сборы вместе с командой?
- Я думаю, принципиальной разницы здесь нет. Всё зависит от конкретного новичка. Ну а тренеры, естественно, любят, когда футболисты проводят вместе с их командами всю предсезонную подготовку.
- Пишут, что Чистяков, Ерохин и Сутормин близки к переходам в «Сочи».
- Они не так часто выходят в «Зените» в стартовом составе, но всё равно создают конкуренцию тем, кто играет больше. Все футболисты приносят пользу в тренировочном процессе. Бесполезных людей в команде нет. Конкуренция - это вообще движущая сила любого спорта. Если уходят футболисты, которые не слабее остальных, но в данный момент проиграли конкуренцию, на их места надо брать других.
- Ерохин, Сутормин и Чистяков усилят «Сочи»?
- Однозначно. Сейчас вообще много футболистов из России помогли бы «Сочи». Не знаю, сумеет ли эта команда исправить очень сложную ситуацию, в которую она попала.
- Новый главный тренер «барсов» Морено не добьётся там успеха?
- Не стоит ни переоценивать, ни недооценивать роль тренера. Она есть, она очень важна, но прежде всего результат определяют игроки на поле. Если тренер говорит неправильные вещи, это не значит, что футболист, выйдя на поле, должен их выполнять. Ни один тренер не говорит игрокам отдавать пас чужому, но футболисты же это делают. Если состав «Сочи» не усилится, то хоть Морено, хоть Моуринью придётся очень трудно.
- Если бы «Зенит» выиграл первый этап чемпионата, оценка его выступления была бы другой?
- По крайней мере для меня ничего бы не поменялось. «Зенит» в любом случае остаётся фаворитом чемпионата. Если бы питерцы отвалились на пятнадцать очков от первого места, тогда можно было бы сказать, что «Зенит» перестал бороться за чемпионство. Но он же находится вверху, отставание от первого места незначительное. Это всё промежуточные итоги. Если вспоминать прошлые годы, то когда «Зенит» с отрывом уходил на зимний перерыв, никто не говорил с уверенностью, что он уже чемпион. За двенадцать туров весной многое может произойти. Если бы, наоборот, у «Зенита» было бы на два очка больше, чем у «Краснодара», я бы сказал то же самое.
- Для «быков» первое место прямо сейчас важнее?
- Да. Они действительно здорово провели первый отрезок чемпионата. Это может побудить Галицкого воспользоваться шансом давать бой «Зениту» до самого конца сезона.
- Имеете в виду трансферы?
- Безусловно, я говорю только о трансферах. Чтобы команда стала сильнее или слабее, её надо либо усилить, либо ослабить. Главное - футболисты, которые непосредственно играют на футбольном поле.
- От переменчивых бразильцев «Зенита» можно в любой момент ждать чего угодно?
- Все футболисты переменчивы. Но если человека зовут в «Барселону», например из «Урала», тут не о переменчивости надо говорить, а о вызове, который бывает раз в жизни, к которому футболисты с шести лет идут. Поэтому не стоит осуждать людей за то, то они хотят попробовать себя в каких-то других командах. А бразильцы «Зенита», в принципе, конкурентоспособны на европейском рынке.
- И на саудовском.
- Я уже как-то говорил, что к бразильцу или к футболисту из топового чемпионата, приезжающему играть в Россию, возникают вопросы по его футбольной мотивации. На мой взгляд, для таких игроков приблизительно одинаковы чемпионаты что России, что Саудовской Аравии, что Мозамбика.
- «Зенит» подкосил уход Малкома?
- С ним, конечно, очки набирались легче. Малком был великолепен, мог одним эпизодом решить исход матча, забив гол или отдав голевую передачу. «Зенит» проводил такие матчи, когда по игре не имел вроде колоссального преимущества, но Малком уходил от двои-троих влево и забивал решающий мяч. Большое счастье, когда в команде есть футболист, который может, грубо говоря, сделать гол из ничего.
- Кто лучший бразилец в истории «Зенита» - Малком или Халк?
- Наверное, они стоят в одном ряду. У Халка тоже бывали не очень сильные матчи, но он решал эпизодами. От него всегда ожидались такие всплески. Благодаря этому «Зенит» при неудачной игре забирал по три очка. И было незаметно, что другие ничего не могли сделать. Это нормальная практика.
- Вендел и Клаудиньо имеют перспективы сравняться с Халком и Малкомом?
- По российским меркам, они игроки высокого уровня. Они тоже могут делать голы из ничего, когда пребывают в хорошем настроении, но не решают так глобально, как Халк и Малком.
- Нужно ли «Зениту» цепляться за Вендела, если он опять начнёт мутить с возвращением из отпуска?
- Если футболист хочет уйти, однозначно цепляться за него не нужно. У него тогда нет мотивационной составляющей, он не будет сквозь зубы переламывать ход матчей, а будет просто играть как играется.
- Но после летней истории Вендел стал нормально выступать за «Зенит».
- Да, провёл несколько приличных матчей. Это говорит о том, что Вендел даже в плохом настроении выглядит лучше многих наших футболистов в «Зените». Всё равно, конечно, лучше, чтобы в команде играли хорошо мотивированные футболисты.
- Надо ли «Зениту» искать нового вратаря? Кержаков допускает ошибки.
- Ошибки у всех есть. Если есть кто-то на примете, то можно брать. В любом случае это кардинально не повлияет на расклад сил в чемпионате.
- Питерцы ко второй части Премьер-лиги подойдут более ответственно?
- Я думаю, они и в первой части ответственно играли. В «Зените» по-прежнему считают себя лучшей командой страны, так оно и есть. Но этого мало, нужно ещё выходить и доказывать это на поле, а не просто отстоять игру и потом сказать, что всё равно всех сильнее.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая