Всё, в европейском футболе со вчерашнего дня начинается новая эра. Так считают многие специалисты. Европейский суд признал незаконными действия ФИФА и УЕФА по запрету создания Суперлиги в 2021 году. Вердикт гласит: эти организации не обладают монополией на проведение клубных соревнований в Европе, никакой закон не возбраняет создание Суперлиги. Более того, фактически суд ЕС разрешил клубам Европы организовывать любые соревнования, не спрашивая соизволения УЕФА и ФИФА. Не имеют они и больше права каким-либо образом шантажировать «бунтовщиков»...

Что это значит для России

Для России это благая весть. Новый турнир не находится под эгидой ФИФА и УЕФА, поэтому наши команды имеют шанс вступить в Суперлигу. И здесь открываются как минимум два шикарных варианта развития событий. Либо в Цюрихе и Ньоне перед лицом надвигающейся катастрофы станут более сговорчивыми и снимут свои дурацкие запреты на участие в еврокубковых турнирах наших команд, либо они, оказавшись перед закрытыми дверям в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, постучатся в двери Суперлиги.
Туда, впрочем, и стучаться не надо. В Суперлигу попадают по приглашениям. Тогда тем более надо постараться: там будут играть гранды, но ведь и чемпион России тоже не лыком шит. Заметим, гендиректор проекта Суперлиги Бернд Райхарт заявил, что попадание в турнир будет зависеть от выступлений в национальных чемпионатах. Для «Зенита» это звучит уже почти как приглашение...

Из истории вопроса

В Суперлигу сейчас входят два самых смелых до отчаянности клуба - «Реал» и «Барселона». Однако у истоков турнира стояла дюжина организаторов - испанский же «Атлетико», а сними вместе - могучая английская «шестёрка»: «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси», а также итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус».
Дрогнув в 2021 году под давлением ФИФА и УЕФА, некоторые из этих «революционеров» и сейчас поспешили заявить, что не поддерживают создание Суперлиги. В частности, «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико» в первых рядах сторонников «единой европейской футбольной семьи». Той самой «семьи», в которой в роли изгоев оказались «Зенит» и «Спартак», «Динамо» и ЦСКА, где вообще не находится места никому, кто играет в футбол в России

Формат нового турнира

Вот уже и «Рома» с ПСЖ, и дортмундская «Боруссия» также клянутся в верности побитым молью знамёнам УЕФА. Но в пику общим рассуждениям о «ценностях» глава Суперлиги просто заметил, что 100 процентов доходов Суперлиги ежегодно будет распределяться между клубами. И вообще разговор с каждым часом приобретает всё больше конкретики. Запуск соревнований - через 18 месяцев, как сообщает испанский инсайдер Хоакин Марото. То есть, старт - в сезоне-2025/26.
Дрогнув в 2021 году под давлением ФИФА и УЕФА, некоторые из этих «революционеров» и сейчас поспешили заявить, что не поддерживают создание Суперлиги. В частности, «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико» в первых рядах сторонников «единой европейской футбольной семьи». Той самой «семьи», в которой в роли изгоев оказались «Зенит» и «Спартак», «Динамо» и ЦСКА, где вообще не находится места никому, кто играет в футбол в России.

Формат нового турнира

Вот уже и «Рома» с ПСЖ, и дортмундская «Боруссия» также клянутся в верности побитым молью знамёнам УЕФА. Но в пику общим рассуждениям о «ценностях» глава Суперлиги просто заметил, что 100 процентов доходов Суперлиги ежегодно будет распределяться между клубами. И вообще разговор с каждым часом приобретает всё больше конкретики. Запуск соревнований - через 18 месяцев, как сообщает испанский инсайдер Хоакин Марото. То есть, старт - в сезоне-2025/26.
Формат Суперлиги - тоже не секрет. Всего - 64 клуба. Они будут поделены на три лиги. А соревнования пройдут в две стадии - регулярный чемпионат и плей-офф. Детали таковы: Лига Star - 16 команд (2 группы по 8 команд); Лига Gold - 16 команд (2 групп по 8 команд); Лига Blue - 32 клуба в четырёх группах. Таким образом, на первом этапе соперники сыграют дома и в гостя - всего 14 матчей.
Из Лиги Star и Лиги Gold в плей-офф выйдут по четыре лучших команды из группы. Из Лиги Blue - по две. Этап плей-офф стартует сразу с 1/4 финала. Финал пройдёт на нейтральном поле. И это не закрытый клуб, не НХЛ и НБА - ротация обязательна.
Два клуба, занявшие последние места в Лиге Star, отправятся на понижение в Лигу Gold. На смену им придут два победителя Лиги Gold. Из неё же вылетят худшие команды групп, которых заменят финалисты Лиги Blue. А дальше ротация вообще колоссальная: из Лиги Blue по итогам сезона вылетят сразу 20 клубов. На смену им придут лучшие команды национальных чемпионатов.

Пример Евролиги УЛЕБ

Команды-участницы при этом не уйдут из своих национальных лиг, а ТВ-трансляции могут быть бесплатными. Каким образом? Бернд Райхарт объяснил так: «Бесплатный показ футбола привлечёт миллиарды болельщиков. В мире рекламы чем больше аудитория, тем привлекательнее продукт для рекламодателей. Именно так и будет зарабатывать стриминговая платформа, которая будет предоставлять болельщикам бесплатный просмотр матчей».
Впрочем, пока настаёт пора организационных действия и собирания «своих». Надо решить вопрос календаря. С осознанием ещё вчера невероятной мысли: клубы вправе сами решать свою судьбу, ФИФА и УЕФА им в этом смысле больше не начальник. Можно сказать, грянула революция. Поддержат ли её «массы», будет зависеть исключительно от привлекательности Суперлиги. Ясно одно: выбирать клубам всё-таки придётся - или турниры под эгидой УЕФА, или Суперлигу.
Так, как это случилось в баскетболе, где в обход Международной федерации баскетбола (ФИБА) была создана Евролига УЛЕБ, в которой на постоянной основе выступает ЦСКА, но пробовали силы и «Зенит», и УНИКС, и «Локомотив-Кубань». Лучше и желанней турнира, чем Евролига УЛЕБ, для европейских клубов сегодня не существует. Посмотрим, каким будет завтра для клубов футбольных. Но вот что ясно точно: в отличие от баскетбола, где турниры ФИБА и УЛЕБ существуют параллельно, в предстоящей битве летальный исход для неудачника в конкуренции футбольных монстров почти гарантирован. Вопрос стоит ребром: или - или...

Кубок БРИКС - тоже тема

Р.S. Пока этот материал готовился к печати, уже и «Интер» и «Манчестер Сити» оповестили, что привержены «ценностям». В случае с английским клубом это особенно интересно. Дело в том, что Суперлига напомнила: в УЕФА клубы, у которых есть неограниченный бюджет, не наказываются за нарушение финансового фэйр-плей, а в новой организации такого не потерпят. Между тем не так давно АПЛ заявила о многочисленных нарушениях «Манчестер Сити», обвинив клуб в более чем 100 (!) нарушениях финансовых правил. Какой уж тут интерес в Суперлиге для «Манчестер Сити».
Но что нам делать, если всё же идея Суперлиги рухнет? Если УЕФА продолжит рассказывать сказки о возращении наших клубов и сборных в турниры под эгидой этой организации только после окончания Специальной военной операции (что, к слову, не исключает последующего бойкота со стороны Запада)? После решения суда об отсутствии монополии на проведение турниров у одной стороны разве нельзя организовать свой турнир? БРИКС, например. С Бразилией, Китаем, а также Саудовской Аравией - привет, Криштиану Роналду! - и Аргентиной в том числе, которые с 1 января станут членами этого объединения. Тут есть над чем поработать...

Футбол Суперлига без УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая