В неделю перед Новым годом главным международным соревнованием был шахматный чемпионат мира по рапиду и блицу, прошедший в Самарканде. Напомним, что женский турнир завершился триумфом наших девушек. Чемпионат по рапиду выиграла Анастасия Боднарук, а по блицу – Валентина Гунина. У мужчин в обеих дисциплинах первенствовал Магнус Карлсен, отстоявший свои титулы.

Никто не ставит под сомнение победу норвежца, однако заметим, что в турнире по блицу его мог догнать российский гроссмейстер Даниил Дубов (на снимке), если бы арбитр Иван Суровы из Словакии не наказал его за «договорную» ничью с Яном Непомнящим техническими поражениями.

Тут стоит внести ясность. В шахматах есть даже термин «гроссмейстерская ничья». Это когда обоих участников устраивает дележ очка и они быстро соглашаются на ничью. Правда, надо признать, что Дубов с Непомнящим переборщили, стали делать обратные ходы конями и т.п. И всё же техническое поражение, которое повлияло на итоговые результаты турнира – это явный перебор.

Вот что сказал по этому поводу ТАСС бронзовый призер самаркандского чемпионата мира по блицу гроссмейстер Владислав Артемьев:

«С моей точки зрения, ребята, конечно, переборщили. Но, на мой взгляд, максимум какое наказание должно было быть - это предупреждение или штраф. Штраф, как за нарушение дресс-кода. Но арбитр повел себя странно и, как мне кажется, он слишком предвзято относился к россиянам. Решение пусть остается на его совести», - сказал Артемьев.

Напомним, что Дубов и Непомнящий подали апелляции на решение словацкого судьи, но оно было отклонено. В таких скользких случаях обычно решения арбитра оставляют в силе.  По итогам чемпионата в блице Дубов занял второе место, Непомнящий - пятое.

А прибавь им по пол-очка, Даниил бы играл тай-брейк за титул с Карлсеном, а Ян – поделил бы 4-е место.

Подробности - в первом номере нашей газеты в 2024 году, который выйдет 9 января.

Шахматы Карлсен Магнус Дубов Даниил Шахматы/Чемпионат мира по блицу Шахматы/Чемпионат мира по рапиду
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая