В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Внезапное прощание с «Ледовым»

Петербургский клуб достаточно неожиданно объявил о переезде на «СКА-Арену». Уже в нынешнем сезоне. Еще недавно билеты до конца регулярного чемпионата продавались в «Ледовый», но на минувшей недели принято иное решение.
Клуб сообщил, что первый матч на новом стадионе пройдет 11 февраля - против «Сочи» с Матвеем Мичковым, а потом там состоятся четыре оставшиеся встречи «регулярки».
Еще в декабре главный тренер армейцев Роман Ротенберг отрицал возможность матчей на «СКА-Арене» даже в Кубке Гагарина. «В моем понимании - мы играем плей‑офф в Ледовом дворце. Потому что здесь все родное, это наше преимущество домашнего льда», - сказал он.
Но сейчас почему-то все поменялось. Хотя еще на минувшей неделе наставник армейцев полагал, мол, желательно, чтобы стадион на проспекте Гагарина первоначально «протестировали» дочерние команды - «СКА-Нева» и «СКА-1946».
Но решили не ждать. Создается впечатление, что решение спустили сверху. И выбора не оказалось. Хотя после Матча звезд КХЛ на «СКА Арене» осталось очень много недоделок.Успели ли все устранить? Большой вопрос. Клуб в ремонте участия не принимал, и многое может не устроить хоккеистов.
Значит есть шанс потерять преимущество «родных стен» в плей-офф. Впрочем, об играх в Кубке Гагарина пока официально не объявлено.
Зато в конце «регулярки» можно попробовать установить мировой рекорд посещаемости на хоккейных матчах в закрытых помещениях, принадлежащий «Монреалю» - 21 302 человек. Для этого потребует собрать почти аншлаг на «СКА Арене».

Гордеев узел

Для «Сибири» беда пришла откуда не ждали. Новосибирский клуб запутался в арифметике, не сумев правильно сосчитать до четырех. Речь о легионерах, коих оказалось к концу чемпионата четыре вместо трех - именно столько можно выпускать на площадку по регламенту КХЛ на нынешний сезон.
С канадцами Мерфи, Бэком и Андреоффом все было ясно, а вот то, что уроженец Омска Федор Гордеев, имея российское гражданство, является «американцем», то есть имеет американское спортивное гражданство, руководство «Сибири» до последнего времени не подозревало.
Гордеев ни за одну из сборных никогда не выступал, но по правилам ФХР, если хоккеист даже с российским гражданством никогда не играл в соревнованиях на территории нашей страны, то он - легионер.
А 24-летний защитник последние сезоны провел в Лиге Восточного побережья и АХЛ. Видимо, поэтому, он и имеет американское спортивное гражданство. Почему, сразу в этом не разобралась «Сибирь»? Тоже большой вопрос.
Да и КХЛ начала расследование только в декабре, но все-таки решила наказать сибиряков за те четыре матча, где в составе выходили три настоящих канадца и один «бумажный» американец Гордеев.
С клуба сняли четыре очка и оштрафовали на 2 миллиона рублей. Но главное, конечно, очки - ведь «Сибирь» скатилась со «спасительного», восьмого места на Востоке и рискует теперь не попасть в плей-офф. Если катастрофа произойдет, то на плахе, наверное, уже окажутся головы руководителей.

Загадочный Ничушкин

Валерий Ничушкин - самый загадочный российский хоккеист современности. Никто до сих пор так и не разобрался, что произошло с форвардом «Колорадо» в апреле прошлого года, во время серии в плей-офф с «Сиэтлом».
В его номере обнаружили пьяную украинскую девушку, но кто она, кем приходилось Валерию, что там делала и почему с того момента форвард перестал выходить на лед в составе «Лавин», - до сих пор тайна, покрытая мраком.
А на прошлой неделе уроженец Челябинска загадал еще одну загадку. Он решил добровольно отправиться на прохождение программы, которые посещают игроки, испытывающие психологические проблемы, а также страдающие алкогольной или наркотической зависимостью. Прервал тем самым свой самый успешный сезон - за восемь лет выступления в НХЛ он набрал 42 очка в 40 матчах.
Что произошло с Ничушкиным на этот раз тоже - совсем не понятно. Сам форвард в заявлении ничего не объяснил. «Моя задача - решить свои проблемы и предотвратить любые негативные последствия раз и навсегда, - заявил он. - Хочу поблагодарить свою жену, семью, друзей, организацию и всех фанатов за понимание и поддержку. Я сделаю все, чтобы вернуться на лед и присоединиться к моим одноклубникам как можно скорее».
Некоторые североамериканские инсайдеры заявляют, что проблемы «Большого Вэла», как его называют за океаном, не связаны непосредственно с алкоголем или наркотиками - это какие-то психологические проблемы, связанные с семьей.
Впрочем, одноклубник Ничушкина - защитник Самуэль Жирар - в этом сезоне уже участвовал в аналогичной программе (у него возникли проблемы с выпивкой). Как ни в чем не бывало, он вернулся через месяц. Но как получится у россиянина - не предскажет никто.

Жизнь на широкую ногу - за счет «Торпедо»

«Торпедо» далеко не самый богатый клуб КХЛ, каждый год с трудом сводящий концы с концами. Но даже здесь можно неплохо покормиться людям, оказавшись у «кормушки».
На прошлой недели Советский райсуд Нижнего Новгорода заочно приговорил бывшего гендиректора «Торпедо» Яна Голубовского к шести годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей за растрату 17 миллионов рублей из клубной кассы. Кроме того, осужденный должен выплатить «автозаводцам» 15,8 миллиона рублей по гражданскому иску.
Однако, как «Торпедо» станет добиваться взыскания суммы, непонятно, поскольку перед вынесением приговора спортивный функционер бежал из России, и его местонахождение сейчас не известно - то ли во Франции, то или в Израиле.
Следствие установило, что Голубовский, сыгравший в свое время в НХЛ за «Детройт» и проведший два сезона в СКА, вместе с бывшим исполнительным директором команды Сергеем Малютиным и замдиректора по финансам Натальей Ереминой (их приговорили к условным срокам) жили в 2018-2019 годах на широкую ногу. Они потратили почти 6 миллионов рублей из клубных средств на гостиничные номера, заграничные путешествия, рестораны, аренду автомобилей за рубежом и другие покупки.
Кстати, Голубовский, пока еще находился в России, вину категорически отрицал, утверждая, что его оговорил Малютин, занимавшийся финансово-хозяйственной деятельностью «Торпедо», тогда как он отвечал лишь за игру команды. Экс-хоккеист доказывал, что оплачивал гостиницу из своего кармана, банковской картой не пользовался и получал премии из клубной выручки.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая