Чемпионаты конфедераций

Настала пора решающих матчей на Кубке Азии. Нет, до медалей ещё далеко, но в эти дни по итогам группового турнира определились 11 команд (занявшие в квартетах первое и второе места, а также четыре лучшие, что финишировали третьими), которые продолжат борьбу в плей-офф.
В группе «А» путёвки в следующий раунд завоевали Катар и - внимание! - Таджикистан. Перед встречей заключительного тура таджики и ливанцы имели в активе по одному очку, поэтому эпитет о матче «жизни и смерти» тут был в самый раз. События развивались так, что Ливан забил гол «из раздевалки». До 80-й минуты команда с берегов Средиземного моря сохраняла перевес в счёте, однако в заключительные минуты таджики забили дважды.
Парвизджон Умарбаев сквитал результат, а уже в компенсированное время вышедший на замену Нуриддин Хамрокуллов принёс своей сборной волевую победу. В концовке на поле появился единственный в таджикской команде игрок из российского клуба. Это Руслан Хайлоев - бывший полузащитник «Зенита-2», сейчас выступающий за «Тюмень».
Одержав победу со счётом 2:1 над Ливаном, Таджикистан набрал четыре очка и завершил групповой турнир на втором месте, завоевав путёвку в плей-офф. Благодаря этой победе сборная Таджикистана поднялась на семь позиций в новом рейтинге ФИФА, где заняла 99-ю позицию, тогда как ранее размещалась на 106-м месте. В общем, вошла в «топ-100» списка сборных, и это лучший показатель за всю историю футбола страны. Определился и соперник бывшей союзной республики по 1/8 финала Кубка Азии. Впереди у таджиков трудный бой против команды Объединенных Арабских Эмиратов.

Группа А
Таджикистан - Ливан - 2:1
Голы: Жради, 48 (0:1). Умарбаев, 81 (1:1). Хамрокулов, 90+2 (2:1).

4. Ливан 3 0 1 2 1-5 1

Сборная Узбекистана в тяжелейшем матче против Австралии вырвала ничью, которая позволила команде Сречко Катанеца набрать пять очков и финишировать на «зачётном» втором месте в итоговой таблице группы «В». Интересно, что если Австралия со всех сторон окружена океаном, то Узбекистан является одной из двух стран мира (наряду с Лихтенштейном), которым для выхода к Мировому океану необходимо пересечь территорию не менее двух государств. Словом, из разных географических зон были соперники. Но рубились одинаково яростно.
Узбекистанцам, которые пропустили гол «в раздевалку», пришлось отыгрываться. Отметим, что по поводу австралийского гола, забитого с 11-метровой отметки, возникли большие сомнения. В эпизоде, повлёкшем за собой назначение пенальти, мяч коснулся руки полузащитника Одилжона Хамробекова, когда он упал, опираясь о землю опорной же рукой. Судья не рискнул принять решение «на глазок», положился на VAR - и назначил пенальти, который реализовал Мартин Бойл.
В Узбекистане пишут, что во втором тайме судьи продолжили играть за Австралию, на 60-й минуте Умар Эшмурадов забил после удара со штрафного, однако судья с помощью VAR увидел офсайд и отменил гол из-за того, что плечо узбекского игрока находилось за линией офсайда. И всё-таки команда из бывшей республики Советского Союза забила такой нужный гол.
На 79-й минуте вышедшие на замену Джалолиддин Машарипов и Азиз Тургунбаев организовали разящую атаку. Первый из этого дуэта исполнил навес в штрафную площадку, а второй головой переправил мяч в ворота соперника. Участие в игре полузащитник ЦСКА Аббос Файзулаев, который был заменен на 63-й минуте. Защитник «Рубина» Рустамжон Ашурматов провёл полный матч.
Отметим, что команда Узбекистана прошла групповой турнир без поражений, одержав победу над Индией и сыграв вничью с Сирией и Австралией. Соперником команды Катанеца по 1/8 финала Кубка Азии станет вторая команда из группы «F». Она определится сегодня, 25 января.

Группа В
Австралия - Узбекистан - 1:1
Голы: Бойл, 45+1 - пенальти (1:0). Тургунбаев, 78 (1:1).

4. Индия 3 0 0 3 0-6 0

Сборная Ирана обыграла команду ОАЭ со счётом 2:1 и максимальным количеством очков финишировала первой в группе «С». 87 минут за иранцев сыграл бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун, выступающий ныне за «Рому».
Интересно, что в квартете под литерой «С» впервые на Кубке Азии сложилась ситуация, в которой при равенстве очков у двух команд одна из них становилась лишней при определении железно «зачётного» второго места. Напомним, что регламент при таком раскладе отдаёт преимущество победителю в личной встрече. Однако ОАЭ и Палестина сыграли вничью (1:1). А вот разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах сыграла против палестинцев (5:5 против 5:4 у конкурента). Но Палестина ещё сохраняет шансы пробиться в плей-офф в числе лучших из числа четырёх команд, финишировавших на третьей позиции.

Группа С
Иран - ОАЭ - 2:1
Голы: Тареми, 26 (1:0). Тареми, 65 (2:0). Яхья Али Саид, 90+3 (2:1).
Нереализованный пенальти: Яхья Али Саид (ОАЭ), 64.
Гонконг - Палестина - 0:3
Голы: Даббаг, 12 (0:1). Аль Канбар, 48 (0:2). Даббаг, 60 (0:3).
Нереализованный пенальти: Камарго (Гонконг) , 90+9.

И В Н П М О
1. ИРАН 3 3 0 0 7-2 9
2. ОАЭ 3 1 1 1 5-4 4
3. Палестина 3 1 1 1 5-5 4
4. Гонконг 3 0 0 3 1-7 0

Вчера Ирак и Япония, одержав победы над своим соперниками (Индонезией и Вьетнамом соответственно), завоевали путёвки в плей-офф.
Группа D
Япония - Индонезия - 3:1
Голы: Уэда, 6 - пенальти (1:0). Уэда, 52 (2:0). Хюбнер, 88 - в свои ворота (3:0). Уэлш, 90+1 (3:1).
Ирак - Вьетнам - 3:2
Голы: Вьет Ань Буи Хоанг, 42 (0:1). Сулака, 47 (1:1). Хуссейн, 73 (2:1). Нгуен Куанг Хай, 90+1 (2:2). Хуссейн, 90+12 - пенальти (3:2).
Нереализованный пенальти: Хуссейн (Ирак), 83.
Удаление: Ван Кханг Кхуат (Вьетнам), 45+4.

И В Н П М О
1. ИРАК 3 3 0 0 8-4 9
2. ЯПОНИЯ 3 2 0 1 8-5 6
3. Индонезия 3 1 0 2 3-6 3
4 . Вьетнам 3 0 0 3 4-8 0

Сегодня пройдут заключительные матчи группового этапа ещё в двух группах: Южная Корея - Малайзия, Иордания - Бахрейн (группа «Е»), Саудовская Аравия - Таиланд, Киргизия - Оман (группа «F»).
На сегодня известны одиннадцать сборных, обеспечивших себе участие в плей-офф. Это Катар и Таджикистан (группа «А»), Австралия, Узбекистан и Сирия* (группа «В»), Иран, ОАЭ и Палестина* (группа «С»), Ирак и Япония (группа «D»), Саудовская Аравия (группа «F»).
Отметим, что Киргизия, выступающая в группе «F», сохраняет шанс на плей-офф. Для этого требуется с разницей в два мяча обыграть Оман. В этом случае киргизская сборная займёт третье место в группе и опередит не только Китай (группа «А»), но и Индонезию (группа «D»). Кроме того, команда из бывшей союзной республики может оказаться выше и третьей сборной из группы «F». Но тут надо ждать результатов...

На Кубке Африки определились пары плей-офф

Вчера завершился групповой этап Кубка африканский наций, который проходит в Кот-д'Ивуаре. Определились все пары дуэлей на стадии 1/8 финала. Итак...
27 января: Ангола - 3BEF, Нигерия - Камерун.
28 января: Экваториальная Гвинея - Гвинея, Египет - 2F.
29 января: Кабо-Верде - Мавритания, Сенегал - 3ABF.
30 января: Мали - Буркина-Фасо, 1F - ЮАР.