Во второй части интервью, экс-тренер и игрок «сине-бело-голубых» рассказал, чего ждать от новичков «Зенита», как изменится команда и кого стоит опасаться в борьбе за золотые медали.

Бразильцы мячом Кассьерру не балуют

- Алексей Александрович, переход Ахметова как восприняли?
- Он должен вписаться в зенитовский ансамбль, приглашение Ильзата все-таки сделано под будущий сезон. Мы не знаем, какой договор у клуба с Венделом и Клаудиньо. Возможно, у них есть желание вернуться домой или отправиться в Европу. Тогда на их места есть Ахметов и Бакаев, который сейчас находится в аренде.
- Теоретически, да.
- И нет головной боли, есть футболисты, сразу готовые сыграть на месте ушедших легионеров. Это такой дальновидный шаг «Зенита» по Ахметову. Сейчас он в команде, будет бороться за место в составе.
- Согласны с тезисом, что Ахметову перейти на новый уровень мешает недостаток «физики»?
- Считаю, что он еще не раскрылся, то же мнение и по Бакаеву. У нас часто бразильцы играют между собой. Хотя можно больше использовать того же Кассьерру. К примеру, в «Краснодаре» того же Кордобу постоянно пичкуют мячами. А зенитовского колумбийца не так балуют, не используют по полной программе.
- Да, создается иногда подобное впечатление.
- Также происходило и с Бакаевым. Если бы чаще использовали, то Зелимхан мог свои моментики реализовывать. Поэтому пока вопрос, как примет Ахметова бразильская компания. Но есть пример Кузяева - он первым влился в бразильскую карусель.
- Пожалуй.
- Они его почувствовали своим, оказался в обойме. А это не каждому дано... Да, Ахметов - универсальный футболист, но все-таки должна быть и своя изюминка. Когда Сантос играет слева, то от него идут изумительные передачи, подстраховка, отбор… В центральной зоне бразилец уже другой, чтобы мы не говорили об универсальности. Это Мостовой и Мантуан слева и справа могут выходить. К ним вопросов нет.

Ду Кейрос оказался подносчиком снарядов, ни одного яркого момента

- Им проще.
- Два таких «сапсана». Если их правильно использовать, то это для «Зенита» огромный плюс. Но посмотрим на Артура, о котором много лестных слов, как у него получится выиграть конкуренцию у Мантуана.
- Пока у «Зенита» есть перебор легионеров - 14, вместо допустимых 13. Кто, на ваш взгляд, первый - на выход из иностранной когорты?
- Очень много было лестных слов по поводу Ду Кейроса, но он оказался подносчиком снарядов. Все-таки бразильцы любят работать с мячом, а у Ду Кейроса все очень строго - получил-отдал, получил-отдал. Не показал ни одного яркого эпизода в своем исполнении. Думаю, он первый кандидат на аренду.
- Вероятно, что выбор стоит между ним и Мантуаном, но позиции последнего крепче.
- Да, пишут, что клубы из Бразилии просят его отдать в аренду. Но, считаю, многим российским футболистам надо учиться у Мантуана как следует выходить на замену. Он всегда заряжен на передачу, гол. Любо-дорого смотреть. Может, Мантуан не очень доволен своим игровым временем, но, даже получая ограниченное время, он имеет высочайший КПД. Повторю, футболистов с такой скоростью, как Мантуан и Мостовой, в клубах РПЛ надо поискать. Я бы Мантуана не за что не отпускал.
- Есть ли опасность, что Кассьерра уже зимой покинет команду? В контракте лучшего бомбардира есть опция, что за 20 миллионов евро его может приобрести любой клуб.
- Семак вообще бы никого не отпускал, для него расставаться с игроком, как резать по живому. Он сейчас будет переживать по Круговому, думает, что и Бакаева зря отдали... Но есть решение клуба, многое зависит от того, какую цену предложат за Кассьерру. Если что, в атаке могут сыграть и Мантуан, и Мостовой. И Сергеев должен доказать свою состоятельность. Здесь надо все аккуратно взвесить.

Команду Семака ждет тяжелейший отрезок чемпионата

- Еще в атаке появился Педро, которого на родине очень хвалят и называют чуть ли не вторым Неймаром.
- Да, есть еще Изидор. Сегодня Кассьерра стоит одну сумму, летом - уже другую. Можно настоять, чтобы форвард доиграл сезон и уже летом отпустить. Но не исключено, что кому-то он нужен сейчас, и за него дают серьезные деньги, а завтра уже будет другая цена вопроса.
- Да, такое часто случается.
- То, что у Семака собралась веселая компания, - без сомнений. Но остаток чемпионата предстоит тяжелейший. Не будет ни одной проходной игры. Каждое очко - на вес золота! Поэтому говорить заранее, что чемпионом станут «Зенит» или «Краснодар», - неправильно.
- Круг претендентов значительно шире.
- У «Динамо» очень хорошая компания собралась, ЦСКА сто процентов занимает не свое место. Должен так спуртовать, чтобы сесть на хвост лидерам. «Динамо», как и «Локомотиву», раньше не хватало стабильности . Но тренер «бело-голубых» сейчас поменял психологию: футболисты выходят побеждать, а не просто играть на победу... Не понятно, что предпримет Абаскаль в «Спартаке», пока там затишье в трансферном плане, но, возможно, перед бурей.
- Понятно, что, несмотря на все изменения, ключевые игроки для «Зенита» сейчас - Вендел и Клаудиньо. Что происходит с последним?
- Бразильцы, хотя они и разные, часто выходят на поле показать себя. Мы говорили про Паредеса, что он играл с чашечкой кофе и сигарой. Такие эпизоды просматриваются и у бразильцев. Хотя Вендел в центральной зоне - лучший футболист РПЛ, который и отбор ведет, и начинает атаку длинным пасом, и сам постоянно угрожает воротам. А Клаудиньо в последних матчах, к сожалению, стал играть для себя.

Клаудиньо в последних матчах выходил для селфи

- Бросается в глаза.
- Отсюда все эти стыки, падения... Меньше нацелен на коллективный футбол. Показывает себя, как я называю, для селфи. Обыграть в центре поля, между ног просунуть. Вот, если его вернуть в прежнее русло, в нацеленность на ворота, то это, конечно, шикарный футболист… И еще очень важный момент, кто станет таким же лидером «Зенита», как раньше Малком. Пишут про Нино.
- Хотя новичку обычно сразу трудно претендовать на данную роль.
- Взять, к примеру, Родригао. Внимательно за ним следил в «Сочи», надеялся, что с приходом в «Зенит» он чуть изменит свою игру, которая должна быть более строгой, силовой. Конечно, бразильская культура паса у него великолепная, как и видение поля. Но я надеялся, что в единоборствах, жесткости он прибавит. Но нет, остался на прежнем уровне и после травмы чуть подсдал. Это мы видели и в матче с «Локомотивом», и в других встречах, когда он был не в порядке.
- Помарок хватало.
- Повторяю, «Зениту» нужен на поле лидер, а кто его место займет - Семак должен определить. Чисто по игре сейчас это Вендел, но есть еще и лидер командного духа. С ним пока проблема у «сине-бело-голубых».
- Ренан окончательно покинул Петербург и через аренду найдет себе новое место в Европе или еще можно ожидать его возвращение в «Зенит»?
- Чтобы мы сейчас не говорили по обороне, его потенциал высочайший. Да, молодой парень, допускал ошибки. Но его передачам, подключениям, работе с мячом любой футболист позавидует. Наверное, чуть не хватало дисциплины, игрового взаимопонимания, но для этого нужно время, центральные защитники годами наигрываются.
- Да и созревают к 25-26 годам.
- Я бы Ренана со счетов не сбрасывал ни в коем случае. Он проиграл конкуренцию Алипу, который бьется, но в потенциале, конечно, сильнее. Не удивлюсь, если через год бразилец окажется в хорошем европейском топ-клубе. И будет там играть, причем очень уверенно. А держит ли «Зенит» его на прицеле зависит от состояния обороны. Если появятся проблемы, то можно и вернуть.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Бакаев Зелимхан Ахметов Ильзат Стрепетов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая