ИТАЛИЯ. 23-й тур

«Аталанта» в матче с прямым конкурентом за путёвку в Лигу чемпионов обыграла «Лацио» со счётом 3:1. Алексей Миранчук появился на поле с первых минут и был заменён вскоре после часа игры, не отметившись голевыми действиями.
Однако россиянин провёл действительно хорошую игру и внёс заметную лепту в победу своей команды. За фолы на Миранчуке получили предупреждения сразу два игрока римского клуба - Фелипе Андерсон и Ровелла. Кроме того, после навеса от углового флажка в исполнении Алексея «Аталанта» заработала минутой позже реализованный пенальти. И передачи были у россиянина - потенциально голевые, но не воплощённые в забитые мячи его партнёрами.
И вот свежая статистика от Opta Sports: Алексей Миранчук является главным созидателем в итальянской Серии «А» в 2024 году. В матче с «Лацио» наш полузащитник отдал пять передач под удар - больше всех в матче. А вот сводные данные за январь и матчи февраля: с начала года у Миранчука набралось уже три матча, где россиянин отдал более пяти передач под удар, у всех остальных игроков «Аталанты» лишь один такой матч.
Кроме того, если брать статистику по всей Серии «А», то Миранчук отдал 21 передачу под удар в 2024 году. Ближайшими преследователями по этому показателю являются Рафаэл Леау из «Милана» (15 передач) и Шарль Де Кетеларе, который является одноклубником Миранчука (14 передач).

Агента Кварацхелии не устраивают 4 млн в год, он хочет 7 млн

Агент Мамука Джугели, представляющий интересы крайнего нападающего «Наполи» Хвичи Кварацхелии, отклонил предложение руководства неаполитанского клуба продлить контракт с грузинским футболистом с трёхкратным увеличением его заработной платы. Об этом сообщает Calciomercato.com.
По информации источника, нынешняя заработная плата 22-летнего игрока составляет 1,3 млн евро в год. «Наполи» предложил заработную плату Кварацхелии в размере 4 млн. Однако представитель футболиста запрашивает сумму в 7 млн.
Отметим, что вчера «Наполи» обыграл «Верону» со счётом 2:1. Победу хозяевам на 87-й минуте принёс Хвича Кварацхелия. Главный тренер неаполитанцев Вальтер Маццари заявил: «Когда победа добыта со страданиями, это делает её более сладкой. Мы победили, создав при этом очень много моментов. VAR должен был назначить пенальти на Кварацхелии, и тогда мы бы вели с преимуществом в несколько голов. Кварацхелия - чемпион, его класс очень высок», - приводит слова Маццари журналист Николо Скира в соцсети.

«Лечче» - «Фиорентина» - 3:2. Голы: Уден, 17 (1:0). Мандрагора, 50 (1:1). Бельтран, 68 (1:2). Пикколи, 90 (2:2). Доргу, 90+2 (3:2).
«Эмполи» - «Дженоа» - 0:0. Удаление: Кони де Винтер («Дженоа»), 90+2.
«Удинезе» - «Монца» - 0:0
«Фрозиноне» - «Милан» - 2:3. Голы: Жиру, 17 (0:1). Суле, 24 - пенальти (1:1). Мацциталли, 65 (2:1). Габбья, 72 (2:2). Йович, 81 (2:3).
«Болонья» - «Сассуоло» - 4:2. Голы: Торстведт, 13 (0:1). Вити, 24 - в свои ворота (1:1). Вольпато, 34 (1:2) Фаббиан, 73 (2:2). Фернюсон, 83 (3:2). Салемакерс, 86 (4:2).
«Торино» - «Салернитана» - 0:0
«Наполи» - «Верона» - 2:1. Голы: Коппола, 72 (0:1). Нгонг, 79 (1:1). Кварацхелия, 87 (2:1).
«Аталанта» - «Лацио» - 3:1. Голы: Пашалич, 16 (1:0). Де Кетеларе, 43 - пенальти (2:0). Иммобиле, 84 - пенальти (3:1).
«Интер» - «Ювентус» - 1:0. Гол: Гатти, 37 - в свои ворота.