Может, зря некоторые функционеры РФС цепляются за УЕФА - очень похоже, что этой организации предстоят лихие времена

Европейская Суперлига, выигравшая в декабре минувшего года судебный процесс о незаконности ее блокировки со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций, перешла в наступление. Она готовит иск к УЕФА о возмещении ущерба на сумму € 3,5 млрд, сообщает AS. По информации источника, руководство организации уверено, что задержка запуска проекта произошла из‑за угроз со стороны УЕФА и нанесла ей тяжёлый экономический ущерб (финансовые потери из‑за кредита, который был согласован с банком JP Morgan для запуска турнира; упущенной выгоды от телевизионных прав и пр.).
Конечно, не факт, что иск будет удовлетворен полностью, но финансовый удар по УЕФА будет нанесен чувствительный.
Однако главный спор между конфликтующими сторонами всё равно решится на футбольном поле. А новые проекты Лиги чемпионов и других турниров УЕФА, мягко говоря, не впечатляют. С сезона-2024/25 еврокубки УЕФА пройдут по сложной и запутанной системе, похожей на швейцарскую. В групповом этапе всех трех турниров будут участвовать по 36 клубов, проводящих по 8 туров.
Мотив изменений понятен - стремление увеличить число матчей, особенно между грандами. Однако избранный способ - явно не лучший (добавится всего две игры - ценой разрушения прежней, годами испытанной структуры). Кроме того, отсутствие в еврокубках-2024/25 российских клубов тоже нанесет удар. Может, не столь чувствительный (Россия твердо занимала место в первой рейтинговой десятке), но всё же не надуманный.
Правда, и про приглашение российских команд в Суперлигу пока ничего конкретного сказано не было. Но, думается, реализаторы нового проекта сделают всё возможное, чтобы использовать деньги Газпрома или Лукойла, которых по политическим причинам лишил себя УЕФА.

Три дивизиона Суперлиги: формат и ротация

Если наши опасения подтвердятся и новая формула еврокубков УЕФА не даст ожидаемого экономического эффекта, то Суперлига, отстаиваемая «Реалом» и «Барселоной», приобретет на старте большие и неожиданные бонусы.
Напомним, что запуск альтернативного континентального клубного турнира планируется на сезон-2025/26, т.е. сразу по итогам первого сезона еврокубков УЕФА нового формата.
Формула проведения Суперлиги-2025/26 выглядит куда более понятной: в турнире должны принять участие 64 клуба, которые будут разделены на три лиги: «Звездную», «Золотую» и «Синюю» (читай: Суперлигу чемпионов, Суперлигу Европы и Суперлигу конференций).
В «Звездной» и «Золотой» будут участвовать 16 клубов в каждой лиге - две группы по 8 команд.
В «Синей» лиге запланированы 32 клуба - четыре группы по 8 клубов.
Никаких хитрозакрученных систем проведения группового этапа не планируется: обычный двухкруговой турнир. Каждый клуб с сентября по апрель сыграет 14 матчей: по 7 дома и 7 на выезде.
В плей-офф в «Звездной» и «Золотой» лигах выходят по 4 лучшие команды из каждой группы, в «Синей» - по 2 лучших клуба из каждой группы. Плей-офф во всех трех лигах начнётся с четвертьфинала, будет сыграно два матча (дома и на выезде) на каждой стадии. Финалы состоятся на нейтральном поле.
Спортивный принцип сохранится: между лигами будет система повышения и понижения. В «Звездной» и «Золотой» два клуба, занявшие последние места в группах, будут заменены «нижестоящими» финалистами прошлого сезона. Ротация будет происходить не только между дивизионами Суперлиги. В «Синей» лиге каждый год 20 из 32 клубов будут заменены новыми на основе их результатов в национальных чемпионатах.

«У нас уже достаточно клубов, чтобы начать соревнование»

Уже есть и практические подвижки к проведению первого турнира Суперлиги. Анас Лаграри, который является соучредителем компании A22 Sports Management, владеющей Европейской Суперлигой, заявил, что уже были проведены переговоры с 50 клубами и ответили «да» 20 из них.
«Я не хочу называть их имена, потому что не хочу их преждевременно разоблачать. Но у нас уже достаточно клубов, чтобы начать соревнование».
Интересно, входят ли в число приглашенных «Зенит» или «Спартак» - самые известные из российских клубов? Также интересна позиция РФС в этом конфликте. Будь мы в прежних отношениях с УЕФА, нет сомнений, что наша федерация отступила бы от ведомства Александера Чеферина последней. Однако в нынешних условиях надо быть на стороне тех, кто зовет играть в футбол. Ведь УЕФА при всех хвалебных отзывах генсека РФС Максима Митрофанова - главный зачинщик нынешних антироссийских санкций в мировом футболе. ФИФА только визирует предложения конфедераций.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Суперлига без УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая