ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА

Петербуржец Владимир Балбеков выиграл третью золотую медаль на проходящей в Челябинске зимней Спартакиаде. В понедельник в составе сборной Санкт-Петербурга он вместе с Сергеем Миловановым, Максимом Шевелевым, Валентином Кобызевым и Вячеславом Карповым стал победителем в эстафете на дистанции 5 000 метров.
Второе место в марафонском забеге заняла команда Республики Башкортостан. Бронзовые медали выиграли спортсмены из Москвы. В женских соревнованиях на дистанции 3 000 метров победу одержала сборная Свердловской области. Второе место заняла команда Санкт-Петербурга в составе Анастасии Жегановой, Варвары Андреевой, Арины Бахии, Ангелины Лоч и Кристины Кузнецовой.
Всего в шорт-треке на Спартакиаде было разыграно девять комплектов медалей. Из них три золотые и одну серебряную увез в Санкт-Петербург Владимир Балбеков! Помимо победы в эстафете спортсмен из Северной столицы стал первым на дистанциях 1500 и 500 метров, а также вторым финишировал на километровой дистанции, уступив лишь олимпийскому чемпиону Семену Елистратову.
«Мне для себя мотивацию искать не нужно, так как мне нравится то, чем я занимаюсь. Я научился кайфовать от себя, а еще и по первым местам бегать - так вдвойне приятно», - эмоционально прокомментировал свое выступление петербуржец.
Победитель также отметил, что отсутствие международных стартов не мешает подготовке.
«Верю, что буду выступать на Олимпиаде 2026 года. Надеюсь там не только выступить, но и результат там показать такой, чтобы все ахнули», - добавил спортсмен.
Также три золотые награды завоевала Екатерина Алдошкина (Челябинская область). Олимпийский чемпион Семен Елистратов выиграл одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль.
В общем зачете соревнований по шорт-треку победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга. Второе место у команды Москвы, а замкнула тройку призеров сборная Челябинской области.
Соревнования Спартакиады продлятся по 18 февраля на территории пяти субъектов РФ: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях принимают участие более 2 500 спорт­сменов, в том числе 39 представителей Белоруссии, которые выступают вне зачета. Всего на Спартакиаде разыг­рывается 107 комплектов наград.

1-я зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов между субъектами РФ. Челябинск. Шорт-трек
Мужчины. 1500 м. 1. Владимир Балбеков (Санкт-Петербург) - 2.10,042. 2. Семён Елистратов (Башкортостан) - 2.10,070. 3. Максим Шевелев (Санкт-Петербург) - 2.10,786. 4. Павел Ситников (Омская обл.) - 2.13,097. 5. Александр Шульгинов (Московская обл.) - 2.13,412. 6. Сергей Милованов (Санкт-Петербург) - 2.19,922. Даниил Николаев (Челябинская обл.) - дисквалификация.
500 м. 1. Владимир Балбеков (Санкт-Петербург) - 41,355. 2. Павел Ситников (Омская обл.) - 41,525. 3. Семён Елистратов (Башкортостан) - 41,666. 4. Артём Козлов (Краснодарский край) - 41,832. 5. Николай Пинчук (Смоленская обл.) - 43,138.
1000 м. 1. Семён Елистратов (Башкортостан) 1:25,190. 2. Владимир Балбеков (Санкт-Петербург) - 1:25,336. 3. Павел Ситников (Омская область) 1:25,558.
Эстафета, 5000 м. 1. Санкт-Петербург (Сергей Милованов, Владимир Балбеков, Максим Шевелев, Валентин Кобызев; Вячеслав Карпов) - 7.13,742. 2. Башкортостан - 7.16,560. 3. Москва- 7.17,574. 4. Ярославская обл. - 7.30,546.
Женщины. Эстафета, 3000 м. 1. Свердловская обл. - 4.17,222. 2. Санкт-Петербург (Анастасия Жеганова, Варвара Андреева, Арина Бахия, Ангелина Лоч; Кристина Кузнецова) - 4.18,683. 3. Краснодарский край - 4.21,180.
Итоговый зачет. 1. Санкт-Петербург - 2896 очков. 2. Москва - 2267 очков. 3. Челябинская область - 1996 очков.