Зенитовцы завершили Кубок равноправия в Катаре разгромом молодежного состава бразильского «Сантоса». Семак выставил практически два разных состава на каждый тайм, и обе команды сумели забить по два мяча в ворота бывшего клуба Пеле и Клаудиньо. Как тренерский штаб будет формировать команду на чемпионат, и насколько закономерна победа «сине-бело-голубых», мы обсуждали с экс- футболистом «Зенита» и «Москвы».

Бразильцы посильнее в общей массе. Но ничего сверхъестественного не показали

- У «Зенита» получилась цельная игра, - отметил Андрей Николаев. - В том числе и в первой половине, где было непривычно много для последних матчей русских пацанов. И они тоже мне понравились - у ребят проходили комбинации, голы… Ну и после перерыва, когда вышел по большому счету основной состав, южноамериканский, тоже все шло красиво, интересно. Наверное, не совсем сильная команда «сине-бело-голубым» противостояла, хотя вроде по вывеске бразильский «Сантос». Но, по крайней мере, на фоне такого соперника, зенитовцы два тайма смотрелись неплохо.
- С бразильцами, даже если это не основной состав, российские клубы встречаются редко. Сильно мы по стилю отличаемся от кудесников мяча?
- Нет, я бы не сказал. Бразильцы ничего выдающегося, сверхъестественного не показали. Видно по исполнителям, что они, наверное, посильнее в общей массе. Но не более.
- Есть ли разница в технической оснащенности бразильцев из «Сантоса» и российских игроков?
- Да есть. Но те бразильцы, которые подают надежды на ранних стадиях, сразу разъезжаются по более-менее обеспеченным клубам. Либо по европейским, либо по тем же российским. «Зенит» же постоянно в Бразилии находит интересных исполнителей. А в «Сантосе» уже остаются игроки средней руки.
- Пожалуй.
- Да, наверное, такие матчи нам важны, вариться все время в собственном соку тоже неправильно. И практика встреч с зарубежными клубами - очень неплохая. Хотя бы в межсезонье.

Настоящий сбор должен проходить подальше от дома

- То, что «Зенит» разгромил всех своих соперников на Кубке равноправия с общим счетом 13:1, говорит о слабости команд, которые против петербуржцев выходили в Катаре?
- Конкретно в этом турнире сработала серьезная скамейка запасных «Зенита». Ей может позавидовать любой среднеевропейский клуб. Даже с учетом того, что команда находилась под нагрузками, за счет очень сильной ротации удавалось легко расправляться с соперниками. Общий уровень игроков - и основных, и запасных - в питерском клубе очень высокий, по сравнению с теми командами, которые выступали в Катаре.
- Из состава «Сантоса», который вышел в этом матче, кто-то мог бы претендовать на место в основе «Зенита»?
- С большой натяжкой. Вряд ли бы кто-то играл прямо в основном составе. А иностранцев, которые просто приезжают сидеть на лавке, «Зенит» не берет.

- Проведение большого количества тренировочных матчей в зимнее межсезонье важно все-таки больше для тренеров или для игроков? Лидер чемпионата «Краснодар», например, провел пока только две игры, а «Зенит» - девять.
- Для тренеров они важны исключительно для того, чтобы посмотреть, кто и как подходит к сезону. Есть футболисты, чье место под сомнением, их можно куда-то отдать. Опять-таки, кто-то приходит - их нужно наигрывать с теми игроками, которые уже давно в команде. Да и для самих ребят контрольные матчи проводить интереснее, чем заниматься постоянной «физикой» и беготней. Через игры тоже можно набирать форму.
- Но получается абсурд: всю зиму команды РПЛ готовятся в таких тепличных условиях, а потом переезжают на российские стадионы, где минус и снега по колено, и вся подготовка насмарку.
- Думаю, это не так критично. Во все времена команды, по возможности, куда-то уезжали из своего города, чтобы футболистам ненужными вещами голову не забивать, чтобы у них не было желания проехаться по знакомым местам. Настоящий сбор должен проходить подальше от дома. И потом, в комфортных условиях тренер может выполнить, все, что он себе напридумывал. Раньше, например, мы, грубо говоря, уезжали в Сочи.

Сутормин - не тот футболист, от чьего ухода «Зенит» что-то потерял

- В советские времена «Зенит» только там и готовился зимой.
- Там климат теплее, но все равно коррективы погода могла внести. Приехал и неделю дожди, грязь. И можно уже, по сути, сбор вычеркивать, потому что кроме беготни тренер не мог себе позволить никаких других элементов подготовки. А В Катаре, Эмиратах, понятно, что комфортнейшие условия. Команда занимается тем, что тренер запланировал. Ну а дальше уже все возвращаются в ту действительность, которая есть. Да, «Зенит» дома играет на «Газпром Арене», там все здорово, но уже в следующем туре поедет в Екатеринбург.
- Где еще будет настоящая уральская зима.
- Значит несколько тренировок проведут на базе в Удельной. Наверное, к тому времени там уже подготовят более-менее адекватную «поляну», будут приблизительно те же условия, как и в Екатеринбурге. Два-четыре дня хватит, чтобы приспособиться к тому, что у нас есть на данный момент в стране с погодой.
- По контрольным матчам в Эмиратах и Катаре можно ли сказать, что «Зенит» стал сильнее, по сравнению с первой частью сезона?
- То, что стал сильнее, - безусловно. Команду, считаю, пополнили очень неплохие футболисты. Если они будут демонстрировать хотя бы тот уровень, который сейчас показывают в отдельных моментах, то «Зенит» это здорово усилит. И при этом клуб ни одного нужного игрока не отпустил. Сутормин, наверное, не тот футболист, от чьего ухода, на данный момент, питерцы что-то потеряли. Алексей очень мало играл в последнее время. Думаю, для него самого важно, что теперь он станет выходить в основе, а не сидеть в глубоком запасе.

Чистяков - не фартовый. Получал шанс в основе и тут же травма или дисквалификация

- Чистяков, Круговой - тоже не существенные потери?
- С Круговым, наверное, отдельная история. Но тут тоже футболиста можно понять. Ничего страшного для Данила все-таки не произошло. В мое время был такой футболист - Александр Рязанцев. Он, поругавшись с руководством «Торпедо-Металлурга», целый год накручивал круги вокруг поля. Ему даже не давали тренироваться. Тем не менее, после этого спокойненько подписал контракт с «Рубином» и даже «Барселоне» забивал в Лиге чемпионов.
- Да, считай, вошел в историю российского футбола.
- Ничего страшного в том, что Круговой до лета побудет в «Зените-2», если клуб решил проявить такую принципиальность. Но для «Зенита» его уход - потеря. Потому что в последних матчах перед перерывом Данил выглядел неплохо, выходя как в основе, так и на замену.
- Аренда Чистякова для вас тоже логична?
- Мне кажется, что Дмитрий какой-то не фартовый игрок. В том плане, если у него появляются шансы, тренер ставит в основу, он тут же получает нелепую травму, дисквалификацию и так далее. Не совсем то, что нужно центральному защитнику. Футболисты этого амплуа должны быть стабильные, железные, не ломаться. Тем более, когда такая конкуренция в «Зените», а Чистякову этого не хватает. Думаю, для него тоже правильное решение - аренда. В «Сочи» он точно будет получать игровую практику.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая