ТЕННИС. Турнирная хроника

Неожиданно для многих объединившиеся в пару Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев стали на Олимпиаде-2020 чемпионами в миксте, еще раз подтвердив тезис Шамиля Тарпищева: «Лучший дуэт состоит из двух сильных одиночников». И Анастасия, и Андрей достаточно скромно оценили свое достижение после возвращения в Москву. Они не играли в миксте на турнирах «Большого шлема», а на других смешанные пары просто не выступают. Вот и на этой неделе Павлюченкова и Рублев побеждают поодиночке.

Сафиуллин на разогреве

На турнире в Роттердаме с призовым фондом свыше 2,1 млн евро Рублев «посеян» под вторым номером. Кроме него из российских теннисистов заявился Роман Сафиуллин, занимающий сейчас 39-ю строчку в рейтинге. Ему не повезло со жребием. Уже в первом круге пришлось встречаться с входящим в «Топ-10» датчанином Хольгером Руне, третьей ракеткой турнира.
В первой партии теннисисты уверенно брали свои подачи до счета 4:4. В девятом гейме Сафиуллин имел шанс подобраться к скрытым сетболам, но не использовал их. А вот Руне свой шанс использовал, взяв чужую подачу в десятом гейме.
Во втором сете теннисисты брали свои подачи до счета 2:2, а следующие четыре гейма выиграл Сафиуллин. Только сенсации не произошло. Решающую партию Руне выиграл более чем уверенно, отдав сопернику всего один гейм.

Полуночная развязка

Соперником Рублева во втором круге стал Феликс Оже-Альяссим. Канадец очень уверенно провел первый сет. Сразу же повел с брейком - 3:0 и уверенно держал свою подачу. Российскому теннисисту никак не удавалось зацепиться за брейк-пойнты. Да и как было это сделать, если канадец буквально затерроризировал его эйсами!
И во второй партии Андрею не удавалось взять чужую подачу. Правда, и свою он больше не отдавал. В итоге все завершилось упорнейшим тай-брейком, который со счетом 8:6 выиграл российский теннисист. Матч с участием второй ракетки турнира организаторы поставили последним запуском. В Москве уже была ночь, да и местное время перевалило за полночь, когда наступила драматичная развязка.
Рублев при счете 4:5 едва не дрогнул на своей подаче и позволил сопернику заработать тройной сетбол, но сумел отыграть тройной брейк-пойнт. А в следующем гейме сделал единственный за матч брейк. Этого хватило, чтобы оформить выход в четвертьфинал. Теннисисты провели на корте больше двух с половиной часов, и публика, которая сумела досмотреть игру до конца, получила истинное удовольствие.

Ставка на теневого фаворита не сработала

В предстартовых раскладах эксперты назвали теневым фаворитом на турнире в Дохе Екатерину Александрову, «посеянную» под 14-м номером. Сложно сказать, чем они руководствовались, но два первых круга российская теннисистка прошла уверенно. Но вот в третьем она встречалась с первой ракеткой мира Игой Свентек из Польши - и статус теневого фаворита не оправдала.
С самого начала польская теннисистка показала, кто на самом деле является фаворитом. Повела с брейком - 2:0 и за каких-то полчаса выиграла партию, отдав сопернице всего один гейм. Чуть напряженнее проходил второй сет, но и его выиграла Свентек. А роль теневого фаворита пришлось примерять на себя другой россиянке - Анастасии Павлюченковой.

Чемпионке Уимблдона чемпионка Токио не по зубам

В третьем круге соперницей олимпийской чемпионки в миксте была действующая чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова. Сенсационная победа на прошлогоднем турнире «Большого шлема» позволила чешской теннисистке войти в «Топ-10» и получать высокие номера «посева» на турнирах. В Дохе Вондроушова стала шестой ракеткой турнира.
Только на Павлюченкову титулы и звания соперницы никакого впечатления не произвели. Хотя в первой партии при счете 5:3 Анастасия подавала на сет, но не сумела использовать сетбол и позволила сопернице сравнять счет. Но концовку партии российская теннисистка провела намного лучше - в 11-м гейме ушла с брейк-пойнта, а в 12-м уверенно сыграла на приеме.
Во второй партии Павлюченкова сразу же повела с брейком - 3:0, а затем уверенно держала свою подачу. При счете 5:3 на этот раз подала на матч и оформила выход в четвертьфинал, где ее ждала американка Даниэль Коллинз, объявившая во время Australian Open о предстоящем завершении карьеры. Нынешний сезон для нее - последний.

Наш ветеран американке - не чета

В профессиональном туре Коллинз дебютировала десять лет назад, окончив академию спортивно-маркетингового агентства IMG во Флориде. При этом долгое время Даниэль колебалась, стоит ли делать теннис делом всей жизни. Во всяком случае, университет окончила, получив диплом специалиста в области бизнес-медиа. Хотя и в университете, конечно, играла в теннис и даже становилась победительницей студенческого чемпионата США.
Наивысших достижений американская теннисистка добилась два года назад, когда дошла до финала Australian Open и вошла в «Топ-10». Сейчас она занимает в рейтинге достаточно скромную, 63-ю, строчку и в основную сетку в Дохе пробивалась через квалификацию. Мало кто ждал ее в четвертьфинале, но вторая ракетка турнира американка Кори Гауфф сенсационно уступила Катержине Синяковой, а Коллинз чешку сумела обыграть.
Павлюченкова, которая старше Даниэль почти на два года, уходить из профессии не собирается. Она вернулась на корт после почти годичного отсутствия, связанного с лечением травм, и с каждым соревнованием набирает форму и рейтинговые очки. Вот и в Дохе уверенно победила в четвертьфинале.
Первая партия против Коллинз для Павлюченковой складывалась практически так же, как и против Вондроушовой. В шестом гейме российская теннисистка сделала брейк, хотя две первые подачи американка брала «всухую». При счете 5:3 Анастасия подавала на сет, но позволила Даниэль сделать брейк. Однако концовка партии осталась за Павлюченковой.
Во второй партии с брейка начала Коллинз, но в четвертом гейме Павлюченкова счет сравняла. Второй раз чужую подачу Анастасия взяла в десятом гейме, оказавшемся последним, и оформила выход в полуфинал престижного турнира, где сразится с «посеянной» под 3-м номером Еленой Рыбакиной.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Роттердам. АTР 500. Хард. Призовой фонд 2 134 985 евро. 1-й круг. Хольгер Руне (Дания, 3) - Роман САФИУЛЛИН (Россия) - 6:4, 2:6, 6:1. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Феликс Оже-Альяссим (Канада) - 3:6, 7:6, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Доха. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 3 211 715 долларов. 3-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Маркета Вондроушова (Чехия, 6) - 7:5, 6:3. Ига Свентек (Польша, 1) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 14) - 6:1, 6:4. Четвертьфинал. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Даниэль Коллинз (США, кв.) - 7:5, 6:4.