ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Салават Юлаев» - 2:0

«Армейцы с Невы» продлили свою победную серию на новой арене до трех матчей. Вслед за «Сочи» и «Ладой» поверженным оказался «Салават Юлаев», а отрыв питерских «красно-синих» от ближайшего преследователя в борьбе за Кубок Континента увеличился до трех очков.
Очередным соперником армейцев на «СКА Арене» стал «Салават Юлаев». В отличие от той же «Лады», гостившей в городе на Неве во вторник, он уже решил все вопросы по выходу в плей-офф, а перед визитом в Питер выдал трех матчевую победную серию, обыграв ЦСКА (2:0), «Ак Барс» (2:1) и «Авангард» (7:2). После, кстати, домашнего поражения команды Романа Ротенберга со счетом 3:4.
С самого начала игры на льду было много борьбы и мало точных бросков. В одном из моментов голкипер «Салавата» Илья Ежов успел свести щитки после броска Марата Хайруллина в «домик». А в другом - Никита Серебряков плечом парировал шайбу, брошенную Глебом Кузьминым с позиции между кругами вбрасывания.
В целом в первом периоде больше атаковали гости, но голкипер СКА действовал на последнем рубеже обороны уверенно, а игрокам уфимцев где-то не хватало мастерства в завершении.
В начале второй двадцатиминутки гости получили шанс в большинстве, чтобы открыть счет, но реализовать численное неравенство им не удалось. Затем игра пошла на встречных курсах, и питерцы снова остались в меньшинстве, однако уфимцы даже не смогли как следует расположиться в зоне.
В дальнейшем уже СКА дважды играл в большинстве, и Борна Рендулич на исходе второго численного неравенства с передачи бывшего форварда «Салавата» Михаила Воробьева вывел армейцев вперед.
Следом за этим уже в равных составах Ежов спас гостей после опасного подключения Степана Фальковского, а Серебряков в конце периода выручил после того, как Александр Хмелевски и Иван Дроздов убежали вдвоём против одного.
В начале третьей двадцатиминутки хозяева оказались в тяжелом положении. Двойной малый штраф получил Сергей Толчинский, а потом в бокс «для плохих парней» поехал Захар Бардаков. В итоге питерцы в течение двух мину играли втроем против пятерых и выстояли. Причем лишь однажды их выручила штанга.
По инерции уже в равных составах «Салават» продолжал атаковать, но поймавший кураж Серебряков тащил все. В том числе и опасный бросок в исполнении Ярослава Цулыгина.
В итоге сработал известный хоккейный принцип: не забиваешь ты - забивают тебе. В одной из немногочисленных атак по ходу этого игрового отрезка Арсений Грицюк и Захар Бардаков расписали комбинацию на третьего, и Степан Старков увеличил счет - 2:0.
Затем мог отличиться Марат Хайруллин, но пробить с «пятака» Ежова у него не получилось. При этом армейцы продолжали гнуть свою линию, а Серебряков ловил все, что летело в створ. Бросалось в глаза и то, как «красно-синие» играли в обороне, по сути мало что позволяя гостям в своей зоне: вязали, увозили соперников в углы площадки, блокировали броски.
В итоге все это позволило хозяевам одержать третью подряд победу на «СКА Арене», а Серебрякову в пятый раз в нынешнем сезоне сыграть «на ноль».
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Салават Юлаев» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
15 февраля. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 21 155 зрителей. Главные судьи - Евгений Гамалей (Москва), Павел Овчинников (Орск). Линейные арбитры - Дмитрий Головлёв (Набережные Челны), Дмитрий Канифадин (Казань).
2-й период: 34:31 - Рендулич (Воробьёв, Кадейкин) - бол., 1:0. 3-й период: 50:06 - Старков (Бардаков, Грицюк) - 2:0. Вратари: Никита Серебряков (00:00-60:00) - Илья Ежов (00:00-58:23, 59:17-59:22). Броски: 30 (14-8-8) - 36 (13-7-16). Вбрасывания: 26 (9-8-9) - 19 (5-7-7). Штраф:10 (0-4-6) - 4 (0-4-0).