Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «сине-бело-голубых» и «красно-белых» Максим Деменко.

РПЛ. До дерби двух столиц - всего две недели

Семака ждут кадровые проблемы

- Как вы относитесь к высказыванию Сергея Семака, что «Зенит» недоукомплектован крайними защитниками?
- Я прекрасно понимаю, почему уходят Сутормин и Круговой. Ребята хотели играть, но в «Зените» им не давали максимально возможной практики. Ну а крайние защитники из других клубов РПЛ вряд ли будут в «Зенит» стремиться. Поэтому возникают у питерцев проблемы с составом - и будут дальше возникать.
- Тогда что делать? Подыскивать очередных легионеров?
- Получается, что так. Либо брать российских футболистов ниже классом, которые всё-таки готовы сидеть на скамейке и ждать своего шанса, имея контракт с приличными финансовыми условиями.
Либо, я говорю, «Зенит» сейчас столкнётся с кадровыми проблемами. Какие-то травмы - и уже пойдут сложности. Понятное дело, у Семака всё равно есть возможности для ротации. Но может же произойти всякое.
- Не поздновато ли Сутормин и Круговой покидают «Зенит»?
- Они достаточно долгое время пробыли в петербургской команде. И когда нет игровой практики, ребята в какой-то момент срываются. Сутормин мог и дальше сидеть на скамейке, удовлетворять свои финансовые аппетиты. Но выбрал теперь игру в другой команде. Ребята понимают, что все же лучше играть, чем ожидать шанса. А у «Зенита» сейчас задача максимально подготовиться к возобновлению чемпионата и постараться выиграть его. Мы видим, что и финансами «Зенит» вкладывается, приобретая бразильцев. В первом круге питерцы привыкали играть без Малкома, проходила определённая перестройка. И никто не гарантирует, что летом, допустим, из «Зенита» не уйдут те же Вендел, Клаудиньо, Кассьерра. Поэтому могут быть новые перестройки.

Отечественные игроки в целом ничуть не хуже бразильцев

- Что делать, чтобы в «Зенит» не боялись переходить российские футболисты?
- Круговой, когда его выпускали на поле, играл достаточно уверенно. Сейчас «Зенит» берёт только бразильцев - за редким исключением. Я не согласен с такой стратегией, было бы хорошо больше доверять нашим футболистам. По классу бразильцы, может, и выше, но российские игроки в целом ничем не хуже. Таков выбор Семака и руководителей. Опять-таки, у «Зенита» есть большие финансовые возможности, которые позволяют ему регулярно выходить на зарубежный трансферный рынок. Не было бы у питерского клуба таких денег - не отдавал бы он так российских игроков в аренду.
С одной стороны, с бразильцами всё налажено. Им платят большие деньги. В европейских клубах никто бы им столько не положил. Поэтому многие из них, конечно, приезжают играть в Россию. Тем более бразильцы между собой общаются. Хотя у «Краснодара» своих воспитанников в основе тоже мало - всего три футболиста, грубо говоря: Сафонов, Черников, Сперцян. Немножко времени - и на них ещё где-то обратят внимание.
- В «Зените»?
- Да запросто. Как Ахметова взяли - и ослабили «Краснодар». В «Зените» же видят, кто на сегодняшний день главный конкурент. Понятно, что с деньгами Газпрома гораздо проще решать все эти моменты.

Товарищеский Кубок не имеет никакого значения

- «Сине-бело-голубые» выиграли Кубок равноправия - какое это имеет значение?
- Никакого. Главное, что идёт подготовка, проводятся товарищеские матчи. «Зенит» хотел увидеть «Сантос» в другом составе, но приехала молодёжная команда. А если брать в общем, то «Зенит», естественно, выглядел заметно лучше всех. Я не говорю, что все игры ему давались легко. Все играли, бились, но командный класс у «Зенита» выше, чем у остальных.
- «Спартак» тоже выиграл свой зимний товарищеский турнир.
- Напомню, сначала у него был провальный матч с «Ростовом» - проиграли 3:0. Потом подопечные Карпина могли обыгрывать «Кайрат» и побеждать в турнире, но уступили. А «Спартак» тех же казахстанцев разгромил. Видите, это же сборы, команды здесь не могут в одном ключе проводить все матчи. Поэтому есть перепады - где-то появляются ошибки, где-то сказывается усталость. Для победителей турниров хорошо, что им премиальные выплачивают. Ну а для футболистов лучше ещё играть товарищеские матчи, чем только тренироваться на сборах. И для тренера замечательно посмотреть на футболистов в деле, оценить игровые моменты и позиции.

У Промеса - дубль, но осадочек-то остается

- Новый приговор Промесу отразится ли на его игре?
- Он выходит на поле и делает своё дело. Оформил дубль в последнем товарищеском матче. Промес понимает, что в России он защищён, его вряд ли отсюда выдадут в Нидерланды. Что касается Эмиратов, я не знаю их законов. В любом случае осадок по теме Промеса останется, кто бы что ни говорил.
- Что будет в игре «Зенит» - «Спартак» 2 марта?
- Однозначно это очень важная игра. Она станет своего рода толчком к следующим матчам. Поражение для «Спартака» будет катастрофическим, он тогда точно не сможет побороться за чемпионство. Если проиграет «Зенит», то отставание в пять очков от «Краснодара» ему будет реально отыграть. А для «красно-белых» проигрыш станет провалом.
- «Спартак» в последние годы обычно плохо играет с «Зенитом». Статистика будет давить на них в новом очном поединке?
- Абсолютно ничего давить не будет, ожидаю захватывающего матча. Это футбол, здесь всё может произойти. «Спартак» умеет играть здорово, да и другие команды могут блеснуть против «Зенита» - не только «Краснодар».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая