Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» и «Москвы» поделился своим мнением о глобальных перестановках в составе «сине-бело-голубых», новичках команды и ставке Семака.

Принципу - больше бразильцев хороших и разных - продолжаем следовать

- Состав, который вышел во втором тайме с «Сантосом», вероятно, можно считать аналогом того, который начнет сезон в РПЛ?
- Да, думаю, что мы увидели схему на сезон. Россияне будут выходить в Кубке России, а в чемпионате - бразильский состав, за исключением, наверное, двух позиций. Возможно, еще появление Мостового, и Караваев в отдельных встречах займет место кого-то из иностранных защитников. Остальные игроки из нашей страны - на замену, либо будут ловить свой шанс в кубке.
- Трансформации, которые произошли нынешней зимой в «Зените», это такой взгляд в будущее или конкретное усиление на остаток нынешнего сезона?
- Безусловно, в будущее - куплены молодые, перспективные футболисты. Но, опять же, задачу на этот сезон никто не отменял. Надо бороться с «Краснодаром». И не только с ним. В любом случае концепция в игре не меняется. Количество иностранцев из Южной Америки зашкаливает, как, в принципе, и всегда. Принципу - больше бразильцев хороших и разных - продолжаем следовать.
- Достаточно упрямо.
- Я думаю, что нет смысла посыпать голову пеплом и считать, что без еврокубков мы совсем зачахнем. Да, пока наш чемпионат варится в собственном соку, но тут других вариантов нет. «Зенит» старается как-то мотивировать всех игроков, которые приходят, но, по сути, получается только финансово.
- Разве клуб уже не прошел точку невозврата, когда на поле выходят 10 иностранцев при одном россиянине?
- Нет, мы эту точку уже давно прошли, когда, наверное, начали покупать футболистов уровня Халка и в клубе поменяли концепцию. Нет уже необходимости давать шансы своим футболистам или, в крайнем случае, отечественным. Просто переключились на такую модель, чтобы тренеру было комфортно работать с основной массой. Когда же появилось три-пять бразильцев, игра стала строиться вокруг них. Плюс люди, которые тоже иностранцы, но не попадают под лимит, как Фернандес или Алип. Реально было бы глупо еще и вратаря приглашать, хотя и такие варианты возникали.

Время Фернандеса прошло еще в ЦСКА, когда он выступал за сборную России

- Да, был же недавно бразильский голкипер.
- Был. Но хорошо, что пока хоть Кержакова оставляем. Тем более что для своего возраста он совсем не портит картину. Вышел в матче с «Сантосом» после какой-то болезни, стабильненько отстоял свое. Сменил его молодой Москвичев, и ему хотелось крикнуть: качай руки! Один раз не мог дотянуться до удара головой, вот и вся разница… Ну, вот такая ситуация в «Зените».
- Для кого-то грустная.
- От того, что мы не участвуем в еврокубках, может, создают какой-то эффект шоу, красивую картинку для болельщиков. Чтобы им было интересно ходить на стадионы, смотреть на веселую игру тех же бразильцев. А не на эксперименты с российскими или питерскими доморощенными футболистами, которым нужно выходить и доказывать, но не всегда это получается.
- Может, выступление в первом отрезке чемпионата напугало руководство «Зенита» и оно решило подстраховаться, увеличив количество бразильцев?
- Нет. Может, опять же, из-за отсутствия игры на международной арене руководству хочется, чтобы в своем чемпионате история продолжалась успешно. Всё выиграли, количество «звезд» увеличилось. Получили по максимуму! Ну а в первой половине у «Зенита» случались всякие моменты: и хорошие, и плохие. И рывок «Краснодара» напомнил руководству, что нужно более стабильно показывать классный футбол.
- Получается, Фернандес пока посадил Караваева на лавку. Что показывает Марио такого сейчас, что мы не увидели в первый части чемпионата?..
- Я на самом деле ничего особенного и не рассчитывал увидеть. Никогда не делал из Фернандеса какого-то суперфутболиста. Да, бразилец, хорошо бежит, есть техника, фланговый... Но, мне кажется, его время прошло - еще в ЦСКА, когда он выступал за сборную России. Сейчас это абсолютно средний игрок, которых и так хватает в чемпионате России. Наберется с десяток парней в нашем первенстве, которые могли бы с ним спокойно соперничать и эту конкуренцию выигрывать. Я очень удивился, когда «Зенит» приобрел Марио.

Брать игрока, чтобы подменял Сантоса, это уже совсем лишнее

- Как и многие.
- Не стоит удивляться, что на место Фернандеса уже кого-то рассматривают. И Караваев его в каких-то моментах может перебегать. Марио сделал свой выбор, поймал кучу хейта, как сейчас говорят. Но, наверное, финансово его все устраивает... Шансы ему какие-то даваться будут. Но ничего сверхъестественного от него не ждал и не жду в дальнейшем.
- Последнее время опять активизировалась информация, что Макарчук может перейти в Зенит из «Сочи». На замену Сантосу.
- Это совсем лишнее. Брать футболиста только для того, чтобы он подменял Сантоса! И опять же, это не стопроцентная замена Дугласу. В наборе игроков «Зенита» сейчас имеется куча универсалов, которые в критический момент могут безболезненно бразильца заменить. Настолько глубокая скамейка, и покупать кого-то еще, третьим на позицию, просто не вижу никакого смысла.
- Макарчук чем-то вам запомнился по выступлениям за «Сочи»?
- Нет. Думаю, ситуация, которую мы сейчас обсуждаем, создана агентами. Все теперь хотят посмотреть, кто такой Макарчук. Ажиотаж вокруг его возможного перехода в «Зенит» возник просто для набивание цены, и все.
- А Тикнизян, если бы перешел в «Зенит», мог реально конкурировать с Сантосом, или его бы ждала такая же участь - сидеть и ждать у моря погоды?
- Здесь такие пограничные моменты. Тикнизяну нужно сейчас играть, а не сидеть и ждать, пока кто-нибудь из бразильцев состарится или получит травму. Вряд ли это захочется молодому футболисту такого уровня! Понятно, если бы Наир перешел в «Зенит», ему бы как минимум шанс дали. Но мне кажется, что он считает себя игроком такого уровня, который должен постоянно выходить на поле, а не ловить шансы.
- Вполне возможно.
- В «Локомотиве» Тикнизян хорошо играет, и его все устраивает. А переход в «Зенит» - это лотерея. Полно конкурентов. Даже с учетом, что его контракт возрос в два раза, мне кажется, это не правильный выбор для молодого футболиста.

Товарищеские матчи с иностранными командами Клаудиньо веселили и радовали

- Сейчас вроде только Нино считается железным кандидатом в центр обороны. Остальные защитники не полностью убедили Семака?
- Я думаю, что здесь, наверное, основная головная боль у Семака. Сейчас есть пять человек, которые могут сыграть на этой позиции, и он их пытается тасовать. Думаю, все-таки во втором тайме матча с «Сантосом» мы увидели тех, на кого он рассчитывает в чемпионате на данный момент.
- То есть на Нино и Алипа.
- Понятно, через две недели что-то может измениться - проблемы со здоровьем, уровень готовности... Но пока я считаю, что состав, вышедший во второй половине с «Сантосом», будет играть и в чемпионате.
- Родригао, получается, сдал по сравнению с прошлым сезоном, раз уже не попадает в обойму?
- Сложно говорить по товарищеским играм на «предсезонке». Все по-разному нагрузки проходят. Кто-то начал раньше подготовку и проходил по особой программе, кто-то позже, просто загорал на пляже. По-разному люди отпуск проводили. Поэтому сейчас вырывать человека из общей массы бессмысленно, ничего не увидишь. Пока по «физике» Родригао проваливается, ну а с техникой у него все в порядке... Но все покажет только первый матч чемпионата - кто в какой форме.
- Все-таки по контрольным матчам кажется, что Клаудиньо и Вендел в лучшем состоянии, чем в декабре.
- Клаудиньо - да. Это, наверное, связано с тем, что «Зенит» проводил товарищеские матчи с иностранными командами, и это Клаудиньо веселило и радовало. Новые лица, а не все те же - «Спартак», «Ростов», «Краснодар»... Ему интересно, встречает каких-то своих знакомых, хочется себя им показать. То же самое относится и к Венделу. Хотя у него уже был какой-то маленький конфликтик.
- Да, опять приехал позже срока в команду.
- Но он уже не в первый раз показывает, что даже в плохом состоянии, приезжая после отпуска или каких-то выходных, может с листа выйти и позицию закрыть. То есть такой профессионал с большой буквы. И это хорошо, что пока у «Зенита есть Вендел и Клаудиньо.

Педро если звезду не поймает, через два-три года сможет уехать в очень сильный европейский клуб

- По одной из версий, настроение поднялось, когда руководство объявило, что после завоевания очередного чемпионского титула их отпустят летом на вольные хлеба.
- Может быть, если додумывать эту ситуацию. Ведь, отпуская этих бразильцев, «Зенит» перестает платить им сумасшедшие зарплаты. Свою ведомость немного облегчит. Сейчас большой перенапряг идет в этом плане. А на их место уже подъехали футболисты, которые в дальнейшем могут этих бразильцев заменить. Но бесплатно своих лидеров клуб точно не отпустит, не те персонажи. Но какие-то договоренности, наверное, есть все-таки.
- Два новобранца в атаке - Педро и Артур - насколько вас впечатлили по матчам в Эмиратах и Катаре?
- Молодой Педро впечатлил своей наглостью, уверенностью. Принимает, отдает, закрывает корпусом, как будто ему лет 25-27. Очень перспективный товарищ. Если вскоре звезду не поймает и будет прогрессировать, то через два-три года сможет уехать в очень сильный европейский клуб. Кассьерра пока на уровне первой части сезона, и это очень радует, а третий человек…
- Артур.
- Он как-то потерялся, играет, но ничего сверхъестественного не показывает. Просто в общей массе.
- Проходила инсайдерская информация, что Семак именно Артуром больше всего и недоволен. С учетом того, что его купили за 15 миллионов евро.
- Я думаю, что сезон покажет. Все по-разному адаптируются, но пока, повторю, ничего сверхъестественного в нем не вижу. Ничего не портит, но и не дает. Малком тоже, в принципе, не особо хорошо начинал. Посмотрим на каком-то более длительном периоде, шансы ему будут давать сто процентов. Кстати, я не думаю, что во всех матчах «Зенит» будет играть с тремя форвардами. Но, в принципе, вполне боеспособная схема. Все ребята подвижные и в отборе могут хорошо действовать
- Кто-то еще из преследователей может вмешаться в борьбу за чемпионский титул между «Зенитом» и «Краснодаром»?
- Хотелось бы, конечно, для интереса, чтобы побольше команд в нее ввязались. ЦСКА и «Локомотив» по ходу пьесы должны обострить ситуацию. «Спартак» не хочется скидывать со счетов, но из-за дрязг Джикии с тренером «красно-белых», похоже, опять ждет провальный сезон.
- «Краснодар» никого, кроме Ахметова, за зиму не потерял, но и усиление только одно. Главное было - сохранить текущий состав?
- Да, это, наверное, было главное для Ивича, он попросил. Наигранный состав - важный момент. Что касается Ахметова, то это не совсем логичное приобретение для «Зенита» и совсем нелогичный его уход из «Краснодара». Понятно, что футболист сам вправе решать, где ему лучше, но, мне кажется, Ильзат поступил не совсем верно.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая