ТЕННИС. Турнирная хроника

Затратив огромное количество сил и эмоций на Australian Open, Даниил Медведев не стал защищать завоеванный год назад титул и рейтинговые очки на турнире в Роттердаме. Честь российского тенниса в Нидерландах пришлось отстаивать Андрею Рублеву.

В Осло получилось лучше

В четвертьфинале российский теннисист, «посеянный» под вторым номером, встречался с пятой ракеткой турнира Алексом де Минором. Перед прилетом в Роттердам они сыграли в финале выставочного турнира UTS Series в Осло, и этот матч завершился победой Рублева. В Нидерландах австралиец взял реванш.
В первом сете ни одному из теннисистов не удалось взять чужую подачу. Рублев даже до брейк-пойнтов не добрался. Андрей очень эмоционально реагировал на свои ошибки. Оставалось надеяться, что не все его реплики понимал судья на вышке. На тай-брейке российский теннисист вел - 4:2, но отдал четыре розыгрыша подряд. Со второй попытки Алекс подал на сет.
Во второй партии уже в третьем гейме Рублев сделал брейк. Несколько раз ему пришлось спасать свою подачу, но он довел сет до победы. В решающей, третьей, партии в шестом гейме на брейк-пойнте у соперника Андрей пробил в сетку. В следующем гейме он упустил брейк-пойнт и позволил австралийцу выйти в полуфинал. На этой стадии де Минор обыграл Григора Димитрова, но в финале уступил Яннику Синнеру, который на следующей неделе вытеснит Даниила Медведева с третьей позиции в рейтинге.

Павлюченкова остановилась в полуфинале

У теннисисток на минувшей неделе в календаре был единственный турнир в Дохе, имеющий статус WTA 1000. Уверенно добралась на нем до полуфинала Анастасия Павлюченкова. А вот четвертая ракетка мира Елена Рыбакина оказалась ей не по зубам.
В первом сете равная борьба шла до счета 2:2, а затем казахстанская теннисистка взяла четыре гейма подряд. Во второй партии при счете 2:1 на подаче Рыбакиной у Павлюченковой было пять брейк-пойнтов, но реализовать их она так и не смогла. Матч завершился под диктовку Елены, которая вышла подавать на матч при счете 5:2. Павлюченкова не сдавалась, но максимум что ей удалось, так это отыграть один брейк.
Тем не менее выступление в Дохе российская теннисистка смело может занести себе в актив. Дойдя до полуфинала второй раз подряд, Анастасия поднялась в мировом рейтинге на 24-ю ступень.

В Дубае и Дохе недосчитались фаворитов

Вслед за турниром в Дохе стартовали соревнования в Дубае, которые также имеют статус WTA 1000 и призовой фонд свыше трех миллионов долларов. В первый день соревнований на корт вышли три россиянки. Уже после стартового матча зачехлили ракетки Мирра Андреева и «посеянная» под 14-м номером Екатерина Александрова. Она проиграла польской «квалифайке» Магдалене Френх.
Во второй круг вышла лишь Анна Калинская, также пробившаяся в основную сетку через квалификацию. В финале отборочного турнира четвертьфиналистка Australian Open победила Камиллу Рахимову. На старте турнира в Дубае Калинская разгромила австралийскую «квалифайку» Сторм Хантер. Следующей соперницей россиянки должна была стать Онс Жабер из Туниса, пропускавшая первый круг на правах шестой «сеяной».
Вот только Жабер снялась с соревнований. Из-за этого поменяется соперница и у 13-й ракетки турнира в Дубае Дарьи Касаткиной, которая должна была встретиться с украинкой Мартой Костюк. Понес потери и стартовавший в понедельник мужской турнир в Дохе. Не приедет защищать завоеванный год назад титул Медведев. Он решил, что лучше продлить соревновательную паузу и получше подготовиться к турнирам в Индиан-Уэллсе и Майами.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Роттердам. АTР 500. Хард. Призовой фонд 2 134 985 евро. Четвертьфинал. Алекс де Минор (Австралия, 5) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - 7:6, 4:6, 6:3. Финал. Янник Синнер (Италия, 1) - Де Минор - 7:5, 6:4. Буэнос-Айрес. АTР 250. Грунт. Призовой фонд 642 615 долларов. Финал. Факундо Диас-Акоста (Аргентина, wc) - Николас Харри (Чили) - 6:3, 6:4. Делрэй-Бич. АTР 250. Хард. Призовой фонд 661 585 долларов. Финал. Тейлор Фритц (США) - Томми Пол (США, 3) - 7:6, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Доха. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 3 211 715 долларов. Полуфиналы. Елена Рыбакина (Казахстан, 3) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:2, 6:4. Ига Свентек (Польша, 1) - Каролина Плишкова (Чехия) - отказ Плишковой. Финал. Свентек - Рыбакина - 7:6, 6:2. Дубай. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 3 211 715 долларов. 1-й круг. Магдалена Френх (Польша, кв.) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 14) - 7:6, 6:3. Пейтон Стирнс (США) - Мирра АНДРЕЕВА (Россия) - 6:2, 2:6, 6:1. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Сторм Хантер (Австралия, кв.) - 6:1, 6:2.