БАСКЕТБОЛ. Winline Кубок России

Матчи «Финала четырёх» Winline Кубка России состоятся с 15 по 17 марта. В решающем блиц-турнире примут участие «Зенит», МБА «Уралмаш», и «Нижний Новгород».
В полуфиналах МБА встретится с «Нижним Новгородом». Хозяин площадки «Уралмаш» сыграет с «Зенитом».
Напомним, что в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» в нынешнем сезоне дважды встречался с клубом из Екатеринбурга. В обоих матчах шла упорная борьба. В домашней встрече «Зенит» потерпел поражение (70:75), а в гостях взял верх с разницей в один бросок (61:59).
По победам - равенство (1-1), по сумме набранных и пропущенных очков - перевес за уральцами («+3»). Поэтому уже сейчас можно предположить, что легкой прогулки зенитовцам ожидать не стоит. В том числе и по той причине, что в матчах Кубка России, согласно регламенту, за команду могут сыграть только два легионера.
Напомним, что «Зенит» в матчах 1/4 финала кубкового розыгрыша с «Самарой» воспользовался помощью одного иностранного игрока. Им стал Трент Фрейзер. Второй легионер пока не был заявлен для участия в кубковом турнире, но не приходится сомневаться: накануне «Финала четырёх» его имя уже не будет секретом.
«Зенит» в третий раз сыграет в «Финале четырех». Две предыдущие попытки завоевать трофей закончились для «сине-бело-голубых» безрезультатно. В прошлогоднем финале «Зенит» на своей площадке уступил «Нижнему Новгороду» (72:84), а в финале-2015/16 - «Парме» (65:97). Получится ли у клуба из Санкт-Петербурга с третьей попытки завладеть Кубком? Ответ на этот вопрос узнаем 17 марта, когда состоится финальный матч.

 

«Матч всех звёзд» Единой лиги ВТБ-2024

Победу одержала «Команда Паскуаля» - 134:120

Вчера на «ВТБ-Арене» в Москве прошел «Матч всех звёзд» Единой лиги ВТБ-2024. «Команда Паскуаля», которую возглавлял главный тренер «Зенита», обыграла «Команду Райковича», ведомую наставником ЦСКА, со счётом 134:120. «Команда Паскуаля» получила за победу 3 миллиона рублей.
Лёгкий форвард «Локомотива-Кубани» Девон Акун-Перселл, несмотря на проигрыш своей команды, с 44 очками стал самым результативным игроком матча и был признан лучшим игроком, за что ему был вручён приз в размере 500 тысяч рублей.
Оба игрока «Зенита», ставшие участниками встречи, - Винс Хантер и Томас Эртель - выступали вместе с ним за «Команду Райковича», то есть против своего наставника в «Зените» Хавьера Паскуаля. Оба зенитовца вошли в стартовую пятёрку, а Эртель едва не оформил трипл-дабл - 9 очков, 11 подборов и 12 передач в активе зенитовца. Одного очка не хватило...
«Матч звёзд» Единой лиги ВТБ проводится с 2017 года.

«КОМАНДА РАЙКОВИЧА» - «КОМАНДА ПАСКУАЛЯ» - 120:134 (28:31, 31:35, 32:24, 29:44)
«Команда Райковича»: Акун-Перселл (44), Рэтан-Мэйс (17), Воронцевич (14 + 8 подборов + 3 перехвата), Хантер (12), Эртель (9 + 11 подборов + 12 передач + 3 перехвата) - старт.; Хэммондс (10 + 6 подборов), Хэмм (8 + 3 перехвата), Джонсон (2 + 5 передач), Д.Кулагин (2), Лопатин (2), Платунов, Андерсон.
«Команда Паскуаля»: Мартин (18), Рэйнольдс (14 + 3 перехвата), Эллис (10 + 8 подборов), Астапкович (2), Риз (1) - старт.; Мбайе (24 + 7 подборов), Хилл (16 + 4 перехвата), Тримбл (14), Мартюк (12), М.Кулагин (9 + 6 передач), Соломон (8 + 9 подборов), Глазунов (6 + 6 передач).
***
Победителем конкурса данков стал Джордан Скиппер-Браун. Новичок «Астаны» в финале набрал 99 очков и обыграл Евгения Белянкова (89) из «Енисея». В конкурсе также участвовали Брэндон Гарретт («Автодор») и Девон Акун-Перселл («Локомотив-Кубань»).
Форвард «Енисея» Бо Бич выиграл конкурс трёхочковых. Победитель набрал 23 очка в первом раунде и прошёл в финал, где победил Карвела Андерсона («Астана») со счётом 20:14. В конкурсе также участвовали Томас Эртель («Зенит») и Кирилл Савин («Руна»).

Следующий «Матч всех звёзд» может пройти в Санкт-Петербурге

Подводя итоги «Матча», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко признался, что тяжело сопоставлять матчи звёзд в России с аналогичным событием в НБА из-за большой разницы в возможностях.
«Сравнивать матчи звезд Единой лиги ВТБ и НБА тяжело. Всё-таки возможности у них выше. Например, их знаменитый новый паркет, который мы обсуждали ещё в 2009 году, но не хватило ресурсов для реализации. Кроме того, там другая культура баскетбола. У нас своя история, мы её стараемся расширять, приумножать. В НБА не гонятся за зрителем, тогда как нам как раз нужно привлекать на площадки людей, в том числе и тех, кто далек от баскетбола», - сказал Кущенко в интервью РИА «Новости».
Он же, отвечая на вопрос «Матч ТВ», рассматриваются ли другие города или другие арены в качестве приёма следующего «Матча звёзд», сообщил, что он может пройти в Санкт‑Петербурге или Сочи.
«Мы такой вариант рассматриваем. Но напомню, что когда наши клубы играли в европейских соревнованиях, логистически мы не могли в тот период провести это в другом месте, кроме Москвы. У нас было «окно» сборных в это время, многие звёзды уезжают.
И первый матч мы проводили в Сочи, потому что он был первым. Но там логистика совсем другая, нужно везти всех одним чартерным самолетом, чтобы игроки успевали в сборные, много деталей. Но сейчас, когда мы не играем в еврокубках, мы рассматриваем варианты возможного проведения «Матча звёзд» не только в Москве.
Пока рассматриваем Санкт‑Петер­бург и, возможно, Сочи. Варианты будут прорабатываться. Сообщим об этом, думаю, летом», - сказал Кущенко.

НБА не включит Кириленко и Кондрашина в 2024 году в свой Зал славы

Национальная баскетбольная ассоциация объявила имена игроков и тренеров, которые претендуют на включение в Зал славы баскетбола в 2024 году. В финальный список не вошли чемпион Европы 2007 года в составе сборной России Андрей Кириленко и Владимир Кондрашин, под руководством которого мужская сборная СССР завоевала олимпийское золото в 1972 году в Мюнхене.
В числе претендентов были также находившиеся в расширенном списке, который был опубликован в декабре, экс‑главный тренер сборной России американец Дэвид Блатт и итальянский тренер Этторе Мессина, возглавлявший ЦСКА. И они не будут введены в Зал славы в этом году.

Моня вошёл в Зал славы Единой лиги ВТБ

Чемпион Европы‑2007 по баскетболу Сергей Моня вошёл в Зал славы Единой лиги ВТБ, сообщает пресс‑служба турнира.
Также в Зал славы были введены олимпийский чемпион 1988 года по баскетболу в составе сборной СССР Валерий Тихоненко и почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.
Зал славы был представлен в феврале 2019 года. В него входят именитые игроки, тренеры, функционеры и баскетбольные специалисты, которые внесли весомый вклад в развитие и популяризацию лиги.

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая