ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Спартакиада сильнейших

Вместо финала Гран-при России в этом сезоне была проведена «Спартакиада сильнейших». Она прошла в Магнитогорске, и организовывала соревнования та же команда, что с блеском провела чемпионат России в Челябинске в декабре. На домашней арене хоккейного «Металлурга» все три дня были аншлаги. Хоккейную разметку даже не убирали, учитывая, что уже в понедельник «Магнитке» предстоит играть матч регулярного чемпионата КХЛ. Зато классной фишкой стало привлечение юных хоккеистов для сбора игрушек, которые бросали на лед болельщики, а также активное участие в соревновательных мероприятиях талисмана «Металлурга» лИса Тимоши.

Отряд не заметил потери бойцов

По сравнению с чемпионатом России на турнире в Магнитогорске недосчитались нескольких ярких фигуристов. К сожалению, еще не скоро мы увидим на соревнованиях дисквалифицированную Камилу Валиеву, завоевавшую бронзу на чемпионате России-2024. Из-за травм и болезней пропустили «Спартакиаду сильнейших» призеры чемпионата Софья Муравьева и Петр Гуменник, а также сильнейший танцевальный дуэт Санкт-Петербурга Екатерина Миронова/Евгений Устенко. Легла на операцию Алена Косторная, предоставив незапланированный отпуск своему мужу и партнеру Григорию Кунице.
Обидно, конечно, но в целом уровень участников был не ниже, чем на прошедших в январе чемпионатах Европы и четырех континентов. Сразу три наши фигуристки в произвольной программе замахнулись на четверные прыжки. Причем Алина Горбачева чисто приземлила четверной сальхов, а Дарья Садкова - один из двух четверных тулупов.
Ставшая чемпионкой Аделия Петросян справилась с двумя тулупами, а также тройным акселем в короткой программе. Упала, правда, с четверного флипа, но это не помешало ей победить. Призерами в Магнитогорске стали Анна Фролова и Ксения Синицына. Они обошлись без элементов «ультра-си», но порадовали выразительным, поистине женским катанием.
Отметим, что все чемпионы России подтвердили свой класс в Магнитогорске. У мужчин Евгений Семененко превзошел считающийся гроссмейстерским рубеж в 300 баллов. Он вполне мог побороться и с французом Адамом Сян Хим Фа в Каунасе, и с японцем Юмой Кагиямой в Шанхае. Контент с двумя четверными в короткой и тремя в произвольной позволяет. Ставший серебряным призером в Магнитогорске олимпийский чемпион в команде по итогам соревнований в Пекине Марк Кондратюк в произвольной вообще исполнил четыре четверных прыжка и два тройных акселя.
Подтвердил репутацию стабильного фигуриста Владислав Дикиджи, завоевавший бронзу. А вот чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев остановился в шаге от пьедестала, но вызвал настоящий скандал. После короткой программы, которую он исполнил неудачно, ученик Евгения Рукавицына заявил, что уровень организации соревнований в России сейчас высочайший, но тяжело находить мотивацию, соревнуясь с одними и теми же соперниками. После произвольной сам Рукавицын вышел к журналистам и сказал, что Алиева не так поняли.

Как «Зенит» со «Спартаком»

Турнир спортивных пар прошел под знаком соперничества Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, тренирующихся в группе Тамары Москвиной, с перебравшимися в Москву, но по-прежнему представляющими Санкт-Петербург Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским. Снова спор завершился в пользу питерцев. Совмещающий успехи на льду с выступлениями за футбольную команду «Чисто Питер» в Медиа-Лиге Галлямов даже сравнил эту дуэль с противостоянием «Зенита» и «Спартака». Мол, и интересно, и медийно.
Козловский подвел итоги соревнований в спартаковском стиле. Мол, в прошлом сезоне принципиальные соперники давали возможность выиграть, а сейчас не дают. Хотя сами москвичи и виноваты: и в короткой программе Бойкова допустила помарку на прыжке, и в произвольной они сорвали поддержку. Хорошо, что, в отличие от Челябинска, где Козловский говорил о себе, любимом, и чуть-чуть - о своей партнерше, в Магнитогорске он вместе с Александрой поздравил бывших партнеров по группе и бывшего тренера, под руководством которого они и вышли в лидеры российского фигурного катания.
В танцах даже близко сейчас никто не может подойти к уровню вернувшихся после декрета партнерши Александры Степановой и Ивана Букина. Вопросы вызвали только уж слишком высокие оценки. Выше, чем у победителей финала Гран-при американцев Мэдисон Чок и Айвена Бейтса. В ритмическом танце ученикам Александра Жулина поставили на три с лишним балла больше, чем в Челябинске, а в произвольном - почти на два. Хотя танцы в исполнении Степановой и Букина, при всем к ним уважении, по-прежнему сыроваты.
Светлана НАУМОВА.

СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ. Магнитогорск. Мужчины. 1. Евгений СЕМЕНЕНКО (Санкт-Петербург) - 304,40. 2. Марк Кондратюк (Москва) - 297,72. 3. Владислав ДИКИДЖИ (Санкт-Петербург) - 283,48. Женщины. 1. Аделия Петросян (Москва) - 252,97. 2. Анна ФРОЛОВА (Санкт-Петербург) - 225,98. 3. Ксения Синицына (Москва) - 224,65. Спортивные пары. 1. Анастасия МИШИНА/Александр ГАЛЛЯМОВ - 239,11. 2. Александра БОЙКОВА/Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ (все - Санкт-Петербург) - 230,79. 3. Юлия Артемьева/Алексей Брюханов (Пермский край) - 218,70. Танцы. 1. Александра Степанова/Иван Букин (Москва) - 222,53. 2. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (Москва/Самарская обл.) - 211,44. 3. Ирина Хавронина/Девид Нарижный (Московская обл.) - 209,04.

Фигурное катание Семененко Евгений Мишина/Галлямов Петросян Аделия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая