Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА и сборной России, экс-тренер «Алании» Денис Попов.

И Сутормин, и Кучаев - на верном пути. Несмотря на разницу в возрасте

- Пишут, что Кучаев уйдёт из ЦСКА в аренду в «Пари НН» - вам, бывшему армейцу, не обидно за игрока?
- Любому игроку, а тем более тому, который находится в топ-клубе, хочется играть. Сутормин правильно сделал, что пошёл из «Зенита» в «Сочи». То же самое и про Кучаева - ему надо идти в «Пари НН», если в ЦСКА на него в полном объёме не рассчитывают как на игрока стартового состава. При условии аренды до лета он вообще ничего не теряет.
- У 25-летнего Кучаева больше шансов заиграть потом в большой команде, чем у 30-летнего Сутормина?
- Да и у Сутормина нормальные шансы. Сейчас на рынке не так много футболистов серьёзного уровня, которыми можно пренебрегать и разбрасываться. С хорошим здоровьем и без тяжёлых травм Сутормин сможет играть до 35 лет, с его-то опытом и мастерством.

В донецком «Шахтёре» ставка на бразильцев и по сей день в приоритете

- Похоже, «Зенит» разбрасывается российскими футболистами?
- Нет, почему? Мы уже обсуждали этот момент. «Зенит» выбрал свой вектор развития клуба. Не то чтобы это модель донецкого «Шахтёра», но очень похожая. Там сделали ставку на бразильцев, которая и по сей день в приоритете. Сейчас мы видим у «Зенита» такую же ситуацию. В этом для нас нет ничего хорошего - но и плохого тоже нет. В «Зените» достигают целей теми средствами, которые они считают нужными. Судить надо будет по окончании сезона. Если «Зенит» достигнет своих целей и задач, станет чемпионом, то значит, что он правильно всё делал. А если нет, тогда, естественно, овчинка выделки не стоит, очень много негатива выльется в его сторону.
Если в целом брать российский футбол, то надо воспитывать своих игроков, максимально развивать их. Но это не должно быть искусственно. Карпин как-то рассказывал в интервью, что когда он был главным тренером «Спартака», к нему пришли игрок с агентом и стали требовать себе запредельные условия. Обосновали это российским паспортом футболиста. Вот таких вещей не должно быть. Игроки, выступающие в клубах Премьер-лиги, должны реально соответствовать этому уровню.

Семак не одинок - на завершающем этапе подготовки любой хочет закрыться

- Семак сказал, что оставшиеся товарищеские матчи «Зенита» в феврале пройдут в закрытом режиме. Удастся ли сохранить секреты?
- На сто процентов - нет, но максимально постараются. Действительно в заключительных матчах подготовительного периода стартовый состав известен на 90, а то и на 99 процентов. Это последняя стадия наигрывания групповых и командных взаимодействий, стандартных положений. Естественно, командам не хочется быть открытой книгой для всех остальных. И это не только у «Зенита», а у большинства клубов.
- Как же быть болельщикам, которые хотят посмотреть матчи?
- Нужно потерпеть, тем более что до возобновления сезона осталось уже не так много времени. До этого товарищеские матчи освещались в полном объёме, можно было всё лицезреть.

Проблемы на краях обороны в «Зените» возможны. Но Семак знает, что делать

- На сборах у «Зенита» были в основном лёгкие соперники. Насколько эти матчи были информативны для Семака?
- Из любой тренировки и из любого матча тренер извлекает для себя определённую информацию. Вне зависимости от того, выиграл ты, проиграл и какой у тебя был соперник. Тренерский штаб мониторит всю игру в целом и каждого футболиста в отдельности. Разделяют, что получилось, что нет, над чем надо работать, что можно ещё сделать. Да, информация может быть не самой объективной, если соперник слабый, но всё равно она есть.
- Круговой и Сутормин - крайние защитники. У «Зенита» теперь на этой позиции будут проблемы?
- Возможно, отчасти да. Но главный тренер и клуб знают, что надо делать. Трансферное окно на данный момент не закрыто, наверняка «Зенит» ведёт переговоры и собирается приобрести ещё кого-то.

Сидишь на лавке? Больше вопросов себе задавай, а не наставнику!

- Российские игроки боятся переходить в «Зенит»?
- Не знаю насчёт «бояться». Я думаю, туда, наоборот, мечтают попасть. А бояться чего? Что ты не будешь игроком стартового состава? По-моему, это удел слабых. Наоборот, стремление стать игроком основы должно придавать тебе мотивацию сильнее тренироваться и верить в себя, тогда всё получится.
- Какой от этого толк, если предпочтение в большинстве случаев всё равно отдаётся бразильцам?
- Мнение может быть объективное и субъективное. Редко такое бывает, что тренер держит на скамейке футболиста, который на голову сильнее играющего в основе. Один процент из ста. Разве что если есть личная неприязнь между ними. Все же видят, как кто выходит на футбольное поле и как играет. Футболистам больше себе надо задавать вопросы, стараться выжимать из себя максимум, быть готовыми в любой момент выйти на поле и помочь команде.
- Ренана отдали в аренду в «Гремио» - это признание того, что бразильцев в «Зенит» перебрали?
- Не то чтобы перебрали. Наверное, решили, что он не подходит по каким-то игровым параметрам. Кто-то лучше адаптировался, кто-то сильнее на сегодняшний день. Не бывает такого, чтобы заиграли все десять из десяти пришедших футболистов.

Дерби - всегда от ножа. Тут не важно, на какой строчке турнирной таблицы ты находишься

- Бонгонда пропустил месяц тренировок со «Спартаком» и теперь вернулся.
- Здесь нет ничего страшного. Он же не загорал где-то там на пляже, не набирал вес и так далее, а играл на Кубке Африки. Поэтому сейчас просто проведут определённое обследование, поймут, в каком состоянии он находится. Для Бонгонды будет подготовлена индивидуальная программа, чтобы привести его к общему знаменателю с другими игроками «Спартака» по состоянию здоровья и функциональности.
- На Промеса новый приговор никак не повлияет? Этот шлейф же давно за ним тянется.
- Я тоже так думаю. Всё это длится не один месяц и не один год. Это уже практически никому не интересно.
- В первом мартовском туре «Зенит» сыграет со «Спартаком».
- Сумасшедшее дерби! Тем более первый матч после сборов, все в одинаковых условиях. Вот и посмотрим, кто окажется лучше готов физически, психологически, морально.
- На бумаге фаворит - «Зенит».
- Да. Но до тех пор, пока матч не закончился, шансы 50 на 50. И особенно здесь - в дерби. Неважно, в каком состоянии и на каких строчках команды подходят к такой игре. Дерби всегда от ножа происходят, как говорится. Посмотрим, насколько «Зенит» подтвердит свои чемпионские амбиции и насколько обоснованы претензии «Спартака». Кто выиграет, тот получит большой эмоциональный подъём, у него могут вырасти крылья, чтобы дальше вдохновлённым понестись по дистанции.
- Когда ждать отдачи от Угальде?
- В первом же матче. А когда она произойдёт и насколько, покажет только время.
- Давление на него высокое.
- Это всегда так. Чем отличается топ-клуб, образно, от всех остальных команд? Кто борется за медали и идёт вверху, за теми пристальное наблюдение все 24 часа в сутки - что с профессиональной точки зрения, что в быту, что на улице. Зашёл в магазин, в кафе - везде тебя узнают и показывают на тебя пальцем. Ты должен быть готов психологически и не допускать ошибок. Ты должен жертвовать собой ради достижения целей. Только так можно стать чемпионом, и никак иначе.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая