ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Вчера в Неаполе и Порту первая стадия плей-офф ЛЧ достигла экватора. Впереди ответные встречи 1/8 финала, но что же было интересного на Апеннинах и Пиренеях - на стадионах «Диего Армандо Марадона» и «Драгау» соответственно?
По правде говоря, и там, и там осторожность возобладала над желанием рискнуть. Аккуратно оборонялись все четыре команды, по часу отыграли «на ноль». Первой забила «Барселона» - Роберт Левандовски взял игру на себя после паса Педри в центре штрафной. Подработал мяч и из-под двух оплошавших защитников пробил точно в нижний угол. Прыгнул вратарь, но прицельно точным получился удар, впритирку со штангой.
После этого рулевой чемпионов Италии Франческо Кальцона внёс коррективы в линию атаки и снял с игры незаметного Хвичу Кварацхелию. И вскоре «Наполи» забил «африканский» гол. Камерунец Андре Замбо-Ангисса отдал пас, а нигериец Виктор Осимхен из центра штрафной пробил в противоход вратарю «Барсы». На этом лимит голов соперники исчерпали.
Ещё скромней он оказался в матче «Порту» и «Арсенала». Здесь всё могло закончиться нулями на табло, и, наверное, результат был бы не сосем справедливым. Хозяева в первом тайме едва не забили - мяч после удара бразильца Галено потряс стойку ворот «канониров». Забегая вперёд, отметим, что «Арсенал» в створ ворот хозяев за всю игру не пробил ни разу. Как же с такой статистикой можно было победить?
А Галено всё-так забил! И забил гол-красавец. В тот самый момент, когда все вокруг уже решили, что ничья неизбежна. Напомнил бразилец, что роль личности в истории, в том числе и футбольной, никто ещё не отменял.
Шла четвёртая минута компенсированного времени. Вариантов для развития последней атаки было немного. «Арсенал» защищался умело, перекрыл зоны, а время утекало как песок сквозь пальцы. И тогда Галено сместился со своего левого фланга и из-за пределов штрафной невероятной красоты обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Всё - 1:0! Так один выстрел сломал всю строгость линий обороны лондонского клуба.

«Наполи» (Италия) - «Барселона» (Испания) - 1:1
Голы: Левандовски, 60 (0:1. Осимхен, 75 (1:1)
«Порту» (Португалия) - «Арсенал» (Англия) - 1:0
Гол: Галено, 90+4.

Впереди у соперников трудные матчи, в которых вряд ли будет забито большое количество мячей. Поэтому вчерашние голы Левандовски, Осимхена и Галено в этих дуэлях на вес золота. Ответные встречи пройдут 12 марта.

«Интер» дожал «Атлетико» с Витселем в день памяти Бреме

«Интер» (Италия) - «Атлетико (Испания)» - 1:0. Гол: Арнаутович, 79.
Ответный матч - 13 марта.

Мадридский «Атлетико», играя в гостях с «Интером» - лидером Серии «А» и, похоже, без пяти минут чемпионом Италии, - не сумел сохранить свои ворота «на замке» и потерпел в Милане поражение с минимальным счётом.
Единственный в этом матче гол на 79-й минуте после ошибки обороны испанского клуб забил нападающий хозяев Марко Арнаутович. Форвард «Интера» добил в ворота мяч, отражённый голкипером мадридцев Яном Облаком после удара капитана итальянской ­команды Лаутаро Мартинеса.
Отметим, что «Атлетико», сосредоточенный на обороне, ни разу не пробил в створ ворот соперника. У гостей на поле в стартовом составе вышел чемпион России в составе «Зенита» Аксель Витсель. Отметим, что главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне провёл по ходу встречи все пять замен, однако 35-летний полузащитник отыграл встречу от звонка до звонка.
«Интер» вышел на поле стадиона «Сан-Сиро» в чёрных траурных повязках. Акция была приурочена к трагичному известию о кончине экс-футболиста итальянского клуба Андреаса Бреме, который ушёл из жизни в возрасте 63 лет. В составе «Интера» Бреме становился чемпионом Италии и выигрывал Кубок УЕФА. В финале ЧМ-1990 Бреме забил гол в ворота сборной Аргентины (1:0), который принёс немецкой команде золото мундиаля.
Главный тренер «Интера» Симоне Индзаги после матча заметил: «Ребята показали исключительную игру против физически и технически сильной команды. Жаль, что мы выиграли всего лишь со счётом 1:0. Во втором тайме мы были великолепны».

ПСВ ушёл от поражения благодаря спорному пенальти

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью в Голландии против ПСВ - 1:1. Немецкий клуб открыл счёт в середине первого тайма благодаря красивому удару Дониэлла Малена, находившегося в окружении трёх соперников, в «девятку».
Хозяева сквитали результат с помощью пенальти, который был назначен арбитром после короткого совещания с бригадой VAR. Тем не менее пенальти был достаточно спорным, и о нём будет ещё много разговоров. На повторе было видно, что сначала защитник дортмундцев Матс Хуммельс сыграл в мяч, а лишь потом зацепил ногу Малика Тилльмана. Удар с 11-метровой отметки реализовал Люк де Йонг.
До конца встречи счёт не изменился. Ничья, которая означает, что в Германии дуэль начнётся с нуля. А что до пенальти, то после матча Хуммельс выступил с настоящим заявлением. «Ноль процентов, что это пенальти, ноль, - сказал он в эфире Prime Video. - Сначала я явно играл в мяч. Только затем я немного попал сопернику по ноге. Но это вообще-то футбол, извините. Я не понимаю судей. У меня ощущение, что VAR сделал судей хуже. Ни один защитник в мире не скажет, что это пенальти. Это просто здравый смысл, для этого не нужна консультация с правилами. Теперь в футболе дают пенальти за моменты, после которых не дали бы штрафной в центре поля».

ПСВ (Голландия) - «Боруссия» Д (Германия) - 1:1. Голы: Мален, 24 (0:1). де Йонг, 56 - пенальти (1:1)

Результаты ранее состоявшихся матчей
ПСЖ (Франция) - «Реал Сосьедад» (Испания) - 2:0. Голы: Мбаппе, 58 (1:0). Баркола, 70 (2:0).
Ответный матч - 5 марта.
«Лацио» (Италия) - «Бавария» (Германия) - 1:0. Гол: Иммобиле, 69 - пенальти. Удаление: Юпамекано («Бавария»), 67.
«Копенгаген» (Дания) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:3. Голы: деБрёйне, 10 (0:1). Маттссон, 34 (1:1). Силва, 45+1 (1:2). Фоден, 90+3 (1:3).