В каком состоянии подходит «Зенит» к завершающей части чемпионата и какие проблемы могут помешать команде Семака на пути к очередному золоту - эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-футболистом «сине-бело-голубых», чемпионом СССР-1984.

На сборах все соперники питерцев выглядели какими-то полуфабрикатами

- Сергей Геннадьевич, стал ли «Зенит» сильнее за нынешнее межсезонье?
- Думаю, по большому счету все слабые места оказались закрыты. Вспомните, что происходило в первом отрезке чемпионата, когда очки команда растеряла. Да, игра не была выдающаяся, но все осечки произошли, пока Родригао отсутствовал. Какие-то нелепые ошибки совершали в обороне, не хватало в ней надежности. Помните, сколько экспериментировали с защитной линией?
- Постоянно.
- А потом Родригао поправился, набрал форму, и игра стабилизировалась. Единственное, сейчас не хватает хорошего прессинга, который у зенитовцев был в прошлые годы. С Малкомом и Кузяевым появилась мобильная средняя линия. Это позволяло отбирать мяч у противника на его половине поля и проводить быстрые контр­атаки. При этом зачастую результат делался в начале матча. Сейчас этот элемент отсутствует, подобных исполнителей нет, а если Семаком и ставилась задача прессинговать, то она не решалась.
- Это серьезный минус.
- Все остальное у «Зенита» в норме, начиная от вратарей и заканчивая нападающими. В каждой линии есть хорошие игроки, по крайней мере, сильнее, чем в других командах РПЛ. И скамейка достойная. А то, что касается новичков, бразильцев, которые приехали, то не было еще тех матчей, по которым можно делать какие-то выводы. Соперники слабые, на тяжелых ногах. Поэтому как «Зенит» будет в чемпионате смотреться, поймем позже...
- Когда наступят серьезные матчи.
- Тут надо учитывать, что во второй части первенства большая группа команд сражается за то, чтобы не вылететь, значит, против «Зенита» будет стоять стеной сзади. А еще одна компания, тоже значительная, продолжит бороться за тройку. И петербуржцам тоже нужно сильно постараться, чтобы взломать их оборону. Поэтому боюсь делать выводы, надо дождаться первых туров. На сборах же все соперники выглядели какими-то полуфабрикатами. Да и сами зенитовцы выставляли экспериментальные составы. Только в последних двух матчах вышли все бразильцы и было что-то похожее на футбол. Но опять же, что за соперники...

Захотел бразилец вечером с женой пройтись по улице в Петербурге, и что? Лед и колдобины

- Сопротивлялись, как могли.
- Мы видели, как «Зенит» играет, когда у него мяч. Но когда его нет - не понятно, что команда из себя представляет, как умеет проводить прессинг, отбор, контратаки. В том числе и бразильские новички. Я иногда смотрю чемпионат этой страны в четыре утра по телевизору. Заметно, что там ребята не заморачиваются без мяча. Не считают, что надо уделять особое внимание этому элементу. Где-то делают поблажки ради зрелищности в атаке.
- Так же всегда было, со времен Пеле.
- Требования к обороне сейчас изменились. И непозволительно просто стоять и наблюдать, когда твоя команда прессингует. Впрочем, бразильцы не особо расстраиваются, что на них стал меньше спрос в Европе. У них рынок огромный: Саудовскую Аравию освоили, в Японии чуть ли не в каждой команде...
- Даже Индию начали потихоньку завоевывать.
- Для них много стран с хорошими условиями. И материальными, и в плане проживания. Наша же страна не самая лучшая для южноамериканцев - из-за климата… Чтобы бразильцев удерживать, надо знать какие-то подходы. Чтобы заинтересовать чем-то, кроме денег. Хотя какие стимулы найти в нынешней ситуации?
- Да особо никаких.
- Захотел бразилец вечером с женой пройтись улице в Петербурге, и что? Лед, колдобины. Жена футболиста тут же скажет: «Давай валить отсюда побыстрее».
- Насколько правильная подготовка вышла у «Зенита» в нынешнее межсезонье с учетом того, что ни одного серьезного соперника не нашлось? Стоило поискать кого-то посильнее?
- Думаю, они искали, но просто сейчас сильным командам запрещено с нами играть. Остаются представители РПЛ, но с московскими клубами и «Краснодаром» встречаться не хотели, чтобы не раскрывать секреты раньше времени. Подготовка и есть подготовка, не имеет значения, где она проходит. Важнее, как футболисты к ней относятся. Если тренеры со своими подопечными умеют договариваться, то они могут сказать: «Парни, нам надо провести на «Удельной» две недели». И футболисты там будут тренироваться как миленькие. На лыжах кататься с горы…

Если агента послушать, то Нино - великий игрок

- Или на коньках.
- Даже снежную бабу лепить, неважно. Рычаги сейчас материальные очень сильные, и все от наставника зависит. У «Зенита» на любую позицию два, а то и три игрока. Поэтому можно обойтись и без комфортабельных условий.
- Вы говорите, что Родригао не хватало в начале сезона, но сейчас он не рассматривается основным игроком в центр защиты, в отличие от новобранца Нино, с которым могут выходить или Алип, или Эракович.
- Не знаю, предсказать это трудно. Мы этого Нино не знаем. Если агента послушать, то это великий игрок. А если людей, которые его часто видели на поле, то ничего особенного нет. Поэтому как бразилец реально будет выглядеть на уровне нашего чемпионата, посмотрим.
- Просто, с одной стороны, у него хватает титулов - олимпийский чемпион, обладатель Кубка Либертадорес. С другой - настораживает, что до 26 лет человек не перебрался в Европу.
- Скорее всего, это игрок выше среднего. И плюс для него, что «Зенит» - бразильская команда, он может в нее легко вписаться. Будет с Родригао связь, Сантос под боком. Я еще раз говорю, что главная проблема у «сине-бело-голубых», которая, может, не так заметна, - быстрая атака. Чисто внешне игра «Зенита» не имеет себе равных в нашем чемпионате.
- Разве не так?
- Но завершающая стадия где-то может просесть, тем более когда все противники начнут обороняться по схеме «9+1». Нет гарантий, что команда будет выигрывать без скоростных игроков. Вспомните предыдущие сезоны: чуть ли не на первой минуте забивали, отбирая мяч в прессинге, и в нем всегда участвовали Кузяев и Малком.
- Кузяев, пожалуй, был главной фигурой при разрушении.
- Наверное. Трудно сказать, все друг друга дополняли. Нельзя про Вендела или Барриоса говорить, что они стоячие футболисты, у них объем движения огромный. Но они сейчас остались вдвоем. Мантуан близок по уровню к Кузяеву, но, видимо, чего-то ему не хватает, раз не всегда его тренеры используют. А вот наличие таких игроков, как Клаудиньо… Если их один-два в команде, это как раз то, что надо. А если три-четыре - уже перебор. Всегда выйдет в ущерб обороне.

Чистякову, Алипу и Эраковичу давали много шансов, но они ими не воспользовались

- Как я понимаю, ставка на бразильских игроков в обороне - это все-таки рискованный вариант?
- Не знаю, когда заходит речь о трансферах, всегда есть риск. Мы знаем, какие деньги крутятся… Тренерский штаб и руководство клуба долго думали, но деваться некуда. Чистякову, Алипу, Эраковичу давали много шансов, но они ими не воспользовались, действовали в обороне с грубыми ошибками. Да еще и вратари «Зенита» ненадежные, у каждого хоть один, но есть недостаток. Всем чего-то не хватает, чтобы на уровень Акинфеева встать... Но если говорить о новых защитниках, то чего мы хотим, когда от нас многие рынки закрыты? Остается использовать то, что есть.
- Но, с другой стороны, даже латиноамериканский рынок обширный. Не обязательно замыкаться на Бразилии.
- Я не думаю, что они замыкаются. Смотрят все, но там орудуют агенты. В процессе эволюции, после того как «Зенит» начал постоянно доминировать в России, клуб уже оброс большим количеством агентов, брокеров-шмокеров, которые получают какие-то проценты с трансферов. Они все дружно работают.
- И все замыкают на Бразилию?
- Руководство клубов понимает, что больше ничего нет. Такого игрока, которого мы бы не знали и который мог бы находиться в свободном полете, нельзя найти за небольшие деньги. Все клубы РПЛ подобные проблемы испытывают. Вынуждены приглашать тех футболистов, которых мы знать не знаем. К примеру, узбек играет главную скрипку в ЦСКА.
- Файзуллаев.
- Да, и чуть ли не суперигроком стал. Значит, сейчас наш уровень чемпионата такой, что и узбеки могут стать звездами, себя проявлять. Проблема любого тренерского состава - держать в уме перспективу футболиста. Молодые парни, неважно, бразильские или русские, проведут два-три матча хорошо, что-то выдадут, а потом наступит спад - запаса мастерства не хватает. Их сажают на «банку», потом отправляют в аренду.
- Привычный путь.
- Молодежь не способна одновременно и зрелище давать, и результат… Все же представляют, какие перед «Зенитом» стоят задачи, и они в ближайшее время не изменятся.
- Только первое место.
- Хотя мне казалось, что сейчас самое время на год-другой изменить политику.
- Многие с этим согласны.
- Но, допустим, политику изменить можно, а где вы игроков найдете? На данный момент детско-юношеский футбол пустили на самотек те, кто наверху. На городской футбол вообще не обращают внимание. В результате молодых футболистов, которые могли бы вклиниться в состав, нет. Произошло что-то такое, что уже за один-два сезона не исправишь.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая