У бывшего главного тренера ЦСКА и сборной России не получилось ничего завоевать ни в Англии, ни в Нидерландах. Зато в Китае сразу удалось выиграть трофей. Любопытно, что случилось это в первом же официальном матче Леонида Слуцкого после назначения в китайский клуб «Шанхай Шэньхуа».
Как вы уже догадались, такое возможно только в поединке за Суперкубок страны. В битве за почетный трофей сошлись земляки: обладателю Кубка китайской футбольной ассоциации «Шанхай Шэньхуа» противостоял победитель национальной Суперлиги «Шанхай Порт».
Судьбу встречи решил единственный гол, забитый командой Слуцкого на 55-й минуте (отличился швейцарский легионер Малеле). Соперник пытался отыграться, но в концовке после удаления остался в меньшинстве - и это помогло подопечным российского тренера удержать победный счет и завоевать Суперкубок.
«Шанхай Шэньхуа» выиграл Суперкубок в четвёртый раз в истории, но последняя победа датирована 2002 годом. Кстати, до завоевания в прошлом году Кубка Китая «синие дьяволы» 16 лет вообще не имели трофеев. Так что выигрыш Суперкубка увеличит запас прочности и авторитет Слуцкого на посту главного тренера. Хотя главный итог его деятельности даст, конечно, китайская Суперлига, которая стартует 1 марта. В прошлом году «Шанхай Шэньхуа» занял 5-е место. Конечно же, болельщики будут ждать успехов и в Лиге чемпионов АФК, попадание в которую обеспечила победа в Кубке Китая. Тем более, что на международной арене значимых успехов у «синих дьяволов» вообще не было.

Футбол Слуцкий Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая