В РПЛ уже со следующего сезона может быть введен налог на легионеров. РФС возвращается к этой идее спустя два года. Эту новость сообщил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

В какую сумму «Зениту» обойдутся легионеры?

Налог на легионеров в РПЛ мог заработать еще в сезоне-2022/23, но за полгода до старта чемпионата ситуация изменилась.
«Решение принято, концепция утверждена. Наверное, в течение полугода разумно будет комитетам еще раз рассмотреть этот вопрос, понять позицию клубов. Хотя она предсказуема, вряд ли клубы захотят платить. Но важно выслушать их позицию. А дальше рассмотрим вопрос на исполкоме, насколько возможно реализовать эту историю со следующего сезона. Либо продлить заморозку еще на сезон», - заявил Митрофанов в интервью sport-express.ru.
Это означает, что схема налогообложения клубов уже разработана. Осталось ввести в нее уточнения и утвердить.
Каков же главный принцип предлагаемого налогообложения? Изначально планировалось, что за каждую минуту иностранца на поле клуб заплатит 5 или 10 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста футболиста: 5 - за легионера младше 23 лет, 10 - за остальных.
Таким образом Российский футбольный союз хочет дать дорогу молодым, перспективным игрокам и добиться того, чтобы клубы активнее развивали тренеров-селекцонеров. Отсюда и скидка на минуты игроков не старше 23 лет.
Озвучена цель создать фонд развития молодежного футбола. Деньги за игровые минуты легионеров будут направляться в общий банк. Оттуда средства можно будет распределять по клубам исходя из долей игрового времени молодых россиян до 23 лет. Допустим, всего молодые футболисты в РПЛ наиграли 10 тысяч минут, условные «Крылья Советов» выдали «на гора» тысячу минут - значит, они и забирают 10 процентов банка.
Свежий пример. В «Зенит» этой зимой пришли еще три бразильца: Артур (26 лет), Нино (26) и Педро (18). То есть 5 тысяч за минуту можно платить только за юного форварда, два других новичка обойдутся в 10 тысяч рублей.
«Спартак» купил 21-летнего Манфреда Угальде - его игровое время должно оплачиваться по нижней шкале. А вот новичку «Краснодара» Кевину Кастаньо уже 23 - в этом случае минута стоит 10 тысяч.
Сложнее всех придется «Зениту» с его полным набором иностранцев. Вот какую сумму петербуржцы по предложенным правилам обязаны будут заплатить, скажем, за Дугласа Сантоса. Бразильский защитник провел 1572 минуты в РПЛ-2023/24, больше всех в «Зените». Ему 29 лет… Таким образом, при введении налога петербуржцам предстоит выложить за своего капитана 15 720 000 рублей (примерно 157 тысяч евро). Такие расчеты приводит sports.ru.
В сумме по предложенной схеме «Зенит» обязан будет заплатить свыше 1 млн евро. «Краснодар» и «Спартак» - около одного млн евро…

В РПЛ грядет большая распродажа иностранцев?

Такая перспектива явно не обрадует клубы РПЛ, особенно те, которые едва сводят концы с концами.
«Уверен, что все клубы будут категорически против его введения, - считает бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус. - Конечно, могут попытаться заставить регионы проголосовать за него на исполкоме, но смысл? Богатые будут платить этот налог, им всё равно. А другие клубы не смогут тогда приобретать более-менее приличных легионеров. Надо за другое бороться - чтобы клубы жили по средствам. Чтобы они тратили столько, сколько зарабатывают. В таком случае перестанут к нам ехать легионеры в больших количествах. А местных молодых ребят, которые будут играть, появится больше. Тогда сбудется мечта главного тренера сборной Карпина - наши футболисты станут уезжать повышать свой уровень в более сильные чемпионаты. Надо, чтобы развитие шло естественным образом, а не через какие-то лишние налоги».
Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин против налога на легионеров. По его мнению, если введут налог, российские игроки будут стоить еще дороже, а их цены на футбольном рынке и так перегреты.
«Я против налога на легионеров. Уже не знают, за что деньги содрать?! Каждый раз переписывают правила - то 2 процента от зарплаты надо выплачивать, теперь вот налоги. Если введут налог на легионеров, российские футболисты будут стоить еще дороже. А их цены и так на рынке перегреты», - сказал Аршавин Sport24.
С введением налога на иностранных футболистов категорически не согласен и президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов.
«Давайте сейчас всё с клубов забирать будем. У «Урала» нет денег платить. Давайте еще снизим уровень нашего чемпионата. Сейчас пока берем ребят из Белоруссии, еще откуда-то. Да, наших тоже стараемся подпускать. У нас не так эффективно работала школа, но сейчас подрастают и 7-й, и 8-й, и 9-й года. Подождите немного. Я считаю, что сразу вводить налог - это немножко неправильно, наверное», - заявил Иванов «Рейтингу букмекеров».
Судя по всему, в складывающейся ситуации уральцам придется продать и своего 36-летнего лидера атак Эрика Бикфалви… Неужели в РПЛ грядет большая распродажа легионеров?

Пробный камень - Fan ID

Мнения клубов, безусловно, важны. Однако когда проводятся серьезные реформы, их позиция не всегда является определяющей. Так, например, было с введением карты болельщика - Fan ID. Большинство команд выступило против, а фанаты принялись бойкотировать матчи. Однако пустые «виражи» не произвели серьезного впечатления на руководство нашего футбола. Процесс «паспортизации» продолжается, и останавливать его никто не намерен. Об этом на днях заявил министр спорта России Олег Матыцин.
«Я не считаю, что карта болельщика имеет отношение к попыткам убить футбол. Это указ президента, и тут обратной дороги не будет. Я считаю, что это решение направлено на безопасность и культуру боления. Не более и не менее того», - передает слова Матыцина «Матч ТВ».
Ранее первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров сообщил, что около 1,6 миллиона человек уже оформили карту болельщика.

Деньги на легионеров или ставка на молодежь

Как бы нам это нравилось или не нравилось, надо признать, что новые реформы соответствуют вызовам времени. Мир сегодня крайне нестабилен. Развязанная санкционная война против России и стремление Запада изолировать нашу страну от внешнего мира заставляют нас чаще вспоминать о своих национальных интересах и опоре на собственные силы. Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков заявил «РБ Спорт», что введение налога на легионеров в чемпионате России по футболу направлено на национальные достижения и спортивный суверенитет страны.
«Инициатива налога на использование труда легионеров в футболе является логичным продолжением государственного курса России, направленного на национальные достижения и спортивный суверенитет. При нехватке квалифицированных доморощенных профессиональных футболистов РФС закономерно размышляет над мерами, способствующими их скорейшему появлению.
Не даешь игровое время нашим футболистам, предпочитая иностранных спортсменов для более высоких результатов, плати. Весь вопрос в том, куда будут направлены собранные средства. Могу предположить, что на выстраивание и развитие отечественной системы футбольных талантов», - сказал Терюшков.
Так что, похоже, клубам всё-таки придется раскошелиться. Или сделать ставку на молодежь. И при этом не допустить катастрофического разделения на богатых и бедных.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая