Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

Результат спаррингов на сборах - ничтожен. Это информация для тренеров

- На кону - дерби двух столиц «Зенит» - «Спартак».
- Как всегда в больших матчах, жду бескомпромиссной борьбы и напряжённой игры. Результат здесь не прогнозируем, хотя фаворитом для меня является «Зенит».
- Наверно, он для всех фаворит.
- Не для всех. Для болельщиков «Спартака», я думаю, фаворит всегда «Спартак». Но я не болельщик ни «Зенита», ни «Спартака». Я делаю выводы исходя из соотношения сил команд.
- Два с половиной месяца они не проводили официальных матчей.
- Из-за этого сложнее проводить оценку. Судить можно только по итогам первой части сезона. Во время большого перерыва в «Зените» появилось больше новых футболистов, чем в «Спартаке». Безусловно, между товарищескими матчами и официальными есть большая разница. Поэтому старт или рестарт сезона непредсказуем. Контрольные матчи на сборах не дают абсолютно никакой информации для болельщиков. Только тренерский штаб её из них извлекает.
- Что, если соперники на сборах слабые?
- Я думаю, главный тренер решает, каких спарринг-партнёров выбирать своей команде. По крайней мере, мне кажется, что так должно быть. Если нужен лёгкий соперник - подбирают лёгкого. Нужен сильный - ищут соответствующего. Всё это в любом случае не делается с бухты-барахты. Ситуация продумывается. Наверняка во всех клубах это поставленный процесс.
- «Зенит» на зимних сборах встречался в основном с командами, значительно уступающими ему по уровню игры.
- Если уж «Зениту» тяжело найти себе серьёзных соперников, то что говорить про другие клубы чемпионата России. Им тогда приходится в этом плане ещё сложнее.

Зачем в Россию приезжает столько бразильцев - понятно. И регламент «Зенит» не нарушает

- Не перебирает ли питерский клуб бразильцев?
- Перебирают или нет, я не могу сказать. Всё покажет вторая часть сезона. На самом деле, если команда выигрывает, разговоры о том, с бразильцами она это делает, мексиканцами или испанцами, - они в пользу бедных. А когда команда проигрывает, это в любом случае повод задуматься. Не попрёшь против того факта, что в «Зените» сейчас девять бразильцев. Но для меня не принципиально, откуда именно приехали в команду легионеры. Какая разница? Россиянин - это россиянин, а легионер - легионер. Видимо, для «Зенита» на данный момент более подходящ бразильский рынок, вот и привлекают игроков оттуда. Я, например, не понимаю, зачем могут переходить в РПЛ футболисты из чемпионатов Италии, Испании, Англии. Их мотивация остаётся для меня загадкой. А зачем приезжают играть в Россию из Бразилии, для меня понятно. Люди едут в какую-никакую, но Европу.
- В «Зените» думают, что без бразильцев перестанут выигрывать внутренний чемпионат?
- Я не знаю, что думают в «Зените». Но я знаю, что бразильцы в футбол играют очень хорошо, и выбор исполнителей там большой. Это подтверждает не первое, не второе и не третье поколение бразильцев. Критиковать «Зенит», что он делает ставку именно на бразильцев, глупо. Можно быть недовольным, что в «Зените» много иностранцев, но раз клуб никаких регламентов не нарушает, значит, всё нормально. Поверьте, если бы «Факел» имел возможность пригласить к себе большое количество бразильцев, он бы с удовольствием ею воспользовался. И весь Воронеж радовался бы этому.
- Почему «Спартак» не закупает так бразильцев?
- Они идут по другому пути. У них другая стратегия. Мне не хочется рассуждать, кто делает правильно, а кто - неправильно. Если никакие законы не нарушаются, всё допустимо. И если команда при этом выигрывает чемпионат, значит, она правильно всё делает. Это простая формула для меня.

Всему свое время - мы в «Зените» даже кофе за свои деньги покупали…

- «Зенит» за последние пять лет - худший в РПЛ по трансферному балансу.
- Можно, говорить о худших и лучших трансферах, продажах, покупках. Для меня это не плохо и не хорошо, а обычно. Любой клуб на месте «Зенита» наверняка делал бы дорогие приобретения.
- А если бы не было у «Зенита» таких финансовых возможностей?
- Тогда был бы другой разговор. В 90-е годы их и не было. Мы бились как могли, команда спокойно шла в середине таблицы. Скидывались на кофе на сборах - за свои деньги покупали, и всё было нормально для нас. Естественно, мы не являлись сильнейшей командой страны. Ну а сейчас «Зенит» может собрать сильнейшую команду страны.
- Есть ностальгия по тем временам?
- Ностальгия только из-за того, что я был на 20 с лишним лет моложе. Всему своё время. Тогда я играл в футбол, а сейчас уже нет на это сил и здоровья, другая жизненная ситуация. Футбол был интересен мне тогда, интересен он мне и сейчас вне зависимости от того, сколько бразильцев в чемпионате России. Хотелось бы, конечно, чтобы у нас играло больше россиян, но я понимаю, что наш футбол идёт по другому пути.
- Каков уровень российского футбола теперь по сравнению с 90-ми?
- Трудно оценить объективно. Считаю, уровень самой Премьер-лиги стал выше, но число игроков среднего уровня уменьшилось. 15-20 звёзд для сборной всегда были, есть и будут. Наверно, они вырастают сами по себе, тренируй их или не тренируй - одарённые ребята. Кроме них, в России есть, условно, 200-300 футболистов среднего уровня, а раньше таких было где-то 400-500, мне кажется. Безусловно, иностранцы поднимают уровень нашей Премьер-лиги.
- Но не все?
- Легионеры тех же «Зенита» и «Спартака» поднимают уровень. Но в 90-е «Спартак» практически без иностранцев доходил до высоких стадий Лиги чемпионов, достаточно уверенно выступал в еврокубках. А сейчас мы не играем на международной арене в Европе, поэтому все разговоры о нынешнем уровне нашего футбола крутятся только вокруг интуитивных суждений.

Кто прилично относится к «Зениту», тот скажет, что с Круговым клуб поступил правильно

- В последние годы - до дисквалификации - российские клубы выступали в еврокубках в основном неудачно.
- «Зенит» всё равно обладал серьёзным составом, участвуя в Лиге чемпионов. Да, не очень хорошо там выступал. Не хочу сейчас разбираться в причинах. Естественно, у него не был топовый европейский уровень, но он мог выигрывать в Лиге чемпионов больше матчей.
- Есть штамп, что российские футболисты не развиваются из-за высоких зарплат.
- По-моему, это слишком упрощённое объяснение, не глубокое. У глобальных проблем глобальные предпосылки.
- Без Кругового и Сутормина у «Зенита» стало меньше выбора на флангах?
- Этот вопрос поднимался в прессе, но я не считаю, что у «Зенита» будут такие проблемы. Его руководство не глупее нас и понимает, кто уходит и с каких позиций. Была бы необходимость - взяли бы на их места других футболистов. Значит, не было необходимости. В селекционной политике там всё продумано.
- Не пожалеют ли в «Зените», что отправили Кругового во вторую команду?
- Вряд ли. Футболист не захотел подписывать новый контракт с клубом, и было принято такое решение. Если бы Круговой являлся незаменимым игроком основного состава, тогда пришлось бы делать какие-то перестановки, передвижения, покупки. Но всё равно это не стало бы катастрофой. Уход одного футболиста не должен быть критическим. Было 20 игроков, один ушёл - так пусть оставшиеся 19 решают проблему.
- Не стоило ли «Зениту» получше обойтись с Круговым?
- Вот эту тему я даже не хочу обсуждать, кто с кем должен был обойтись лучше или хуже. Футболист изъявил желание покинуть команду и подписал отложенный контракт с другим клубом. Можно говорить, что он свой воспитанник, петербуржец, россиянин, подгонять факты под свою позицию. Я считаю, что не нужно забивать этим голову. Кто недолюбливает «Зенит», тот найдёт негатив в ситуации. Кто прилично относится к «Зениту», тот, наоборот, скажет, что клуб правильно поступил. Всё зависит от личного отношения. Футболисты уходят, приходят, заканчивают карьеры, появляются молодые. Всё это обычная жизнь любого клуба.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая