Есть ли фаворит в матче «Зенит» - «Спартак» и как команды подходят к субботней встрече? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-форвардом сборных СССР и России, «красно-белых» и испанской «Сельты».

Ахметов и в «Краснодаре» был запасным, и в Петербурге таким останется

- В следующем сезоне планируют ввести налог на легионеров. Есть тут какое-то разумное зерно?
- Слышал о нем, но ничего не понял: к чему, отчего и почему. И до сих пор не понимаю.
- Ну, цель-то проста: попытка таким образом уменьшить количество иностранных футболистов в чемпионате. Правда, вряд ли это многих остановит. Что такое, к примеру, миллион евро, который грозит в качестве штрафа, для «Зенита»?
- А логика какая? «Зениту» зачем платить? Они скажут: а зачем нам это, почему?
- Это во-первых, а во-вторых, нашего чемпиона такой суммой явно не напугаешь.
- Я согласен, для «Зенита» - смешная сумма, а для других клубов - большие деньги. Если в команде хотя бы пять-шесть легионеров…
- «Зенит» кроме бразильцев приобрел зимой и Ахметова у «Краснодара». Это просто попытка ослабить конкурента, или он нужен команде?
- С учетом того, что опять накупили бразильцев, получается, что нужен - он же с российским паспортом. На замену точно будет выходить. А по остальному нужно задавать вопросы Семаку или кому-то из его помощников.
- Но Ахметов даже в «Краснодаре» не проходил в основу, а там все-таки конкуренция пожиже, чем в «Зените».
- Да, там он считался запасным, и тут будет им же. В «Зените» их много, из года в год становились чемпионами, и что? Две-три встречи провел - и получил золотые медали.
- Причем Ахметов мог бы и в «Краснодаре» титул добыть - беспроигрышный вариант.
- Да, мог и с «Краснодаром» - впервые в истории. А теперь с питерским клубом - в очередной раз. Впрочем, если серьезно, то о чемпионстве пока говорить рано. Сейчас расстояние между первой и второй командами минимальное, нет такого, когда «Зенит» всегда вез в последние годы отрыв в восемь-десять очков перед зимним перерывом. И как раз первый матч питерцы проводят со «Спартаком». Если «сине-бело-голубые» не выиграют, чемпионская гонка продолжится дальше.

Чистяков и Сутормин ничего не потеряли. Денег заработали прилично, титулов – тоже

- Еще одно непонятное решение «Зенита» - отказ продавать Кругового в ЦСКА. Вместо этого он полгода проведет во второй команде. Где логика?
- Не знаю, это внутренняя кухня, сами решают. Со стороны бесполезно обсуждать, правду никто не узнает. В «Зените» Круговой сидел бы в запасе до конца, а в ЦСКА мог бы играть. Но ничего, во второй команде сейчас отбарабанит, время быстро пробежит.
- Двух игроков - Сутормина и Чистякова - «Зенит» до конца сезона отдал в аренду в «Сочи». Это такое потерянное поколение, как кто-то назвал. Ведь они в свое время переезжали в Петербург игроками сборной.
- Да бросьте, они ничего не потеряли. Денег заработали прилично, титулов - тоже. А потом кто будет спрашивать: ты провел сто матчей или десять? Будешь просто ходить и показывать медали - я трехкратный или четырехкратный чемпион России… К примеру, кто будет спорить, что Головин - сейчас сильнейший футболист в России? Но когда он станет с «Монако» первым во Франции?
- Какие у вас предчувствия перед матчем «Зенита» со «Спартаком», с которого, по большому счету, и начинается весенний отрезок чемпионата?
- Будет интересно. То, что вижу, слышу, получаю где-то какую-то информацию, говорит о том, что «Зенит» должен легко со «Спартаком» разобраться... Но у меня на данный момент предчувствие, что легко питерцам не придется. В физическом плане сейчас все одинаковые. «Спартак» готовился два месяца, соперник - так же. Здесь вообще ни у кого преимущества не вижу. В техническом отношении - да, подопечные Семака превосходят. Но мы же видели ситуацию в прошлом сезоне, в мае, когда «сине-бело-голубые» по всем статьям превосходили спартаковцев, но только чудом забили победный гол, превратив 2:2 в 3:2.
- Наверное, многое зависит от того, как все бразильские новички «Зенита» быстро адаптируются на новом месте?
- Мне кажется, что эти новобранцы пришли не на основную роль, а на запас. Думаю, им дадут время, чтобы привыкнуть.

Ненормально, когда человек в такой ситуации находится. Но на сборах Промес был лучшим

- Можно ли вообще по предсезонным матчам судить о состоянии команды? Ведь и «Зенит» всех соперников громил на сборах, и «Спартак».
- Нам со стороны тяжело рассуждать на эту тему. Тем, кто каждый день тренируется, вместе находится, - можно. Смысл об этих матчах говорить - в один день играешь одним составом, через сутки - другим. 5:0, 4:0 выиграли, все довольны! Потом поехали - бах, 0:3 «легли». За такие встречи очки не дают, медали - тоже. Основная задача - подготовиться к чемпионату, чтобы все оказались в хорошем тонусе, набрали форму, и все. Вот второго числа и посмотрим, как кто будет выглядеть.
- «Спартак» за межсезонье купил одного новичка - костариканского форварда Угальде. Для вас понятно, что он из себя представляет? Стоит ли 15 миллионов?
- Да, видел несколько матчей «Спартака» с его участием на турнире в Эмиратах. Но по ним трудно судить. Видно, что парень подвижный, резкий, быстренький, вроде неплохо соображает на поле. Наверное, где-то не хватает фактуры - невысокий. Но думающий, правильно действует. Посмотрим на него как раз в матче с «Зенитом». Может, выйдет, забьет - и этого будет достаточно.
- Да еще и не один гол…
- Конечно, за 15 миллионов игрок и должен забивать. Впрочем, мы видели много случаев, когда человек, купленный за 50 миллионов, ничего не показывал.
- Да, к примеру, дороже всего - за 18 миллионов евро - в свое время «Спартак» купил люксембуржца Гуса Тиля. Разве он хоть чем-то отметился в РПЛ?
- Я про это и говорю. Да, если мы сейчас переберем состав «Спартака» за десять лет, то столько обнаружим странных трансферов. Как минимум человек 50. А если сюда приплюсовать главных тренеров с помощниками - еще тридцатка наберется. Но никто бесплатно не приезжал - все за деньги, причем большие.
- Скажется ли на игре Промеса ситуация, которая с ним происходит?
- Нет, конечно. Я помню, что и в прошлом году все громко кричали, когда Промес не поехал на сборы: он сейчас потеряется, то, се… Единственный человек, который сказал, что ничего с форвардом не случится, - это был Мостовой. Когда же во втором туре голландец забил, все притихли. Кстати, сейчас на сборах он выходил и выглядел лучшим. Конечно, ненормально, когда человек в такой ситуации находится.

Абаскаль и его помощники здесь просто отдыхают

- Без сомнений.
- В Европе законы для всех одинаковые. Но мы туда лезть не будем, это их дело, пускай сами разбираются. Тем более что дело уже давно тянется… А в футбольном плане у Промеса никаких проблем нет. Как был лучшим, так и остается.
- Получается, сейчас «Спартак» с Промесом и без него - это две разные команды?
- Не знаю, надо посмотреть, когда команда останется без Промеса на длительное время. Пока таких ситуаций не возникало, максимум два-три тура, и то, кажется, в этот период проиграли.
- Ситуация с Джикией, на ваш взгляд, сказывается на команде?
- Нет. Скорее, на самом игроке. Хотя то, как поступают в клубе, это неправильно. Сейчас, правда, вроде все утихло, поэтому он тренируется. Но если Георгий не захочет в «Спартаке» оставаться, его любая команда заберет. Кроме «Зенита».
- «Зенит» бы, наверное, тоже от него не отказался.
- Он еще лет пять будет играть спокойно.
- Но проблемы у него были не­игровые?
- Не только, но и отношения с Абаскалем тоже сказались. Но если конкурент сильнее тебя… В «Зените» то же самое. Почему не попадают в состав российские футболисты? Джикия травму получил, на его место купили Бабича, и он его заменил. Причем нормально. Даже забил несколько мячей. Все в шоке. У нас нападающие такие результаты не могут показать (смеется). Что тренер должен делать? Убирать Бабича?
- Нелогично.
- Это нормальная ситуация для любой футбольной команды. Другое дело, когда у капитана заканчивается контракт, то, наверное, по-другому ситуация должна развиваться. Но там же работает Абаскаль. Он в жизни в футбол не играл. Не знает, что такое коллектив, как день и ночь землю приходится грызть, кровь видеть после каждой тренировки. Просто живет и получает удовольствие от того, что главный тренер «Спартака». Как и его помощники. Здесь они отдыхают.
- Хотя многие поклонники «Спартака» с надеждой восприняли известия в начале года, что Абаскаля может пригласить «Кадис».
- Да ну, кто его приглашает? Бросьте! После «Спартака» он еще лет пять может отдыхать. А потом, возможно, куда-то возьмут - еще молодой.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая