ТЕННИС. Турнирная хроника

На турнире АТР 500 в Дубае многие ждали российского финала с участием Даниила Медведева и Андрея Рублева, «посеянных» под двумя первыми номерами. Только вместо тенниса все сейчас обсуждают скандал в полуфинале.

Судьи тоже понимают русский

Соперником Рублева был Александр Бублик, седьмая ракетка турнира. Казахстанский теннисист славится своим буйным нравом и частенько выплескивает эмоции на судей. Только в Дубае этим отличился Рублев.
Матч выдался очень упорным. В двух первых партиях соперники обменялись победами на тай-брейках. Всё шло к нему и в третьем сете. После того как Бублик взял очко на своей подаче и счет стал 6:5 в его пользу, Рублев обрушился на линейного судью и удостоился свиста с трибун. Судья на вышке остановил поединок и принял решение о дисквалификации российского теннисиста. Как-то не учел Андрей, что среди лайнсменов могут быть люди, понимающие русский язык.
Хотя Бублик был не против продолжить выяснение отношений на корте, арбитр был непреклонен. Дисквалификация автоматически лишила Рублева заработанных в Дубае 160 тысяч долларов и, что еще важнее, 200 рейтинговых очков. В результате впервые за долгое время он опустится в рейтинге и покинет «Топ-5».
«Это от эмоций, - прокомментировал инцидент президент ФТР Шамиль Тарпищев. - Не нужно было бросаться на судью, матч нужно было выигрывать, а затем и финал». А вот многие теннисисты высказали поддержку Андрею на своих страницах в социальных сетях.
«Несправедливо дисквалифицировать Рублева, не убедившись, что линейный судья понял его слова правильно», - написал испанец Алехандро Давидович-Фокина, который уж точно понял сказанное Андреем. Российская теннисистка Дарья Касаткина (между прочим, двоюродная сестра Бублика) вообще подняла вопрос о том, что в подобных конфликтных ситуациях нужно использовать VAR. Слова поддержки своему товарищу и крестному отцу своей дочери высказал и Даниил Медведев.

Титул защитить не удалось

Приехавший в Дубай защищать завоеванный год назад титул Медведев также завершил выступление на стадии полуфинала. В двух сетах он уступил «посеянному» под 4-м номером Уго Умберу. В первой партии развязка наступила в 12-м гейме, когда французу удалось сделать брейк. Нужно отдать должное Умберу, который блестяще отработал на приеме.
В начале второго сета Уго снова сумел взять чужую подачу. Украшением всего матча стал третий гейм, в котором Медведев сделал брейк. Увы, это был последний успех Даниила в этой встрече. В 8-м гейме Умберу снова удалось взять чужую подачу, и, выйдя подавать на матч, он реализовал первый же матчбол.
После завершения этого матча многие обратили внимание, что живущий и тренирующийся во Франции Медведев очень неудачно проводит матчи против французов. Даже подняли вопрос о том, что новому тренеру российского теннисиста Жилю Симону нужно заняться этим вопросом. Пока же приходится констатировать, что защитить прошлогодний титул Медведеву не удалось.

Потери в четвертьфинале

На турнире WTA 500 в Сан-Диего две последние российские участницы завершили выступления в четвертьфинале. Соперницей Анны Блинковой, занимающей 51-ю строчку в рейтинге, была первая ракетка турнира американка Джессика Пегула, входящая в «Топ-5». Первый сет россиянка провалила, сумев взять всего один гейм, а второй провалила уже Пегула, уступившая со счетом 2:6. В решающей партии класс Джессики все-таки сказался.
«Посеянная» под 4-м номером Анастасия Павлюченкова встречалась с пятой ракеткой турнира украинкой Мартой Костюк. Теннисистки из «незалежной» настраиваются на матчи с россиянками, как на битву. Что можно этому противопоставить? Только классный теннис. Его Павлюченкова и продемонстрировала, взяв после счета 2:3 четыре гейма подряд.
А вот две следующие партии прошли с преимуществом украинской теннисистки. За два с четвертью часа она оформила выход в четвертьфинал, где на кураже обыграла еще и Пегулу. Гораздо более уверенно, чем Павлюченкову. Стало быть, не только в настрое дело.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Дубай. АTР 500. Хард. Призовой фонд 2 941 755 долларов.Полуфиналы. Александр Бублик (Казахстан, 7) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - 6:7, 7:6, 6:5, дисквалификация Рублева. Уго Умбер (Франция, 5) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - 7:5, 6:3. Финал. Умбер - Бублик - 6:4, 6:3. Акапулько. АTР 500. Хард. Призовой фонд 2 206 080 долларов. Полуфиналы. Алекс де Минор (Австралия, 3) - Джек Дрэйпер (Великобритания) - 6:3, 2:6, 4:0, отказ Дрэйпера. Каспер Рууд (Норвегия, 6) - Хольгер Руне (Дания, 2) - 3:6, 6:3, 6:4. Финал. де Минор - Рууд - 6:4, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Сан-Диего. WTA 500. Хард. Призовой фонд 922 573 доллара. 2-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 4) - Синьюй Ван (Китай) - 4:6, 7:6, 6:2. Четвертьфиналы. Джессика Пегула (США, 1) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:1, 2:6, 6:2. Марта Костюк (Украина, 6) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 2:6, 6:4, 6:3. Полуфиналы. Кэйти Бултер (Великобритания) - Эмма Наварро (США, 3) - 6:3, 6:1. Костюк - Пегула - 7:6, 6:1. Остин. WTA 250. Хард. Призовой фонд 232 244 доллара. Финал. Юань Юэ (Китай, 8) - Сиюй Ван (Китай, 6) - 6:4, 7:6.