В первом матче весеннего отрезка чемпионата «Зенит» ничем не смог порадовать 50 с лишним тысяч своих поклонников, собравшихся на «Газпром-Арене». Нулевая ничья при довольно неубедительной игре. Что пошло не так у «сине-бело-голубых», мы разбирались с экс-главным тренером сборной России.

Команда Семака не нашла ходов, ставящих соперника в неловкое положение

- Борис Петрович, многие называли матч «Зенит» - «Спартак» главным событием весеннего отрезка российского чемпионата. Соответствовала ли вывеска содержанию на поле «Газпром-Арены»?
- После такого перерыва, как правило, команды не показывают содержательного футбола, как в разгар турнира. Как правило, только эмоции и огромное желание. Обычно много тактических ошибок. Но в субботу все оказалось по-другому. И «Зенит», и «Спартак» продемонстрировали, что хорошо подготовлены и не теряли зря времени на учебно-тренировочных сборах. Мы увидели интересную встречу.
- Перед матчем все ставили на уверенную победу хозяев. Почему «Зенит» не сумел эти авансы воплотить в жизнь?
- Есть две вполне объяснимые причины. Первая - «Зенит» не показал в своих атакующих действиях каких-то ходов, которые бы «Спартак» не предвидел и которые бы ставили соперника в неловкое положение. «Красно-белые» оказались готовы ко всему, что им предложил фаворит, и психологически, и с точки зрения тактики, выбранной на эту встречу. И вторая - москвичи хорошо оборонялись.
- Это бросалось в глаза.
- Отдавали территорию, но создавали плотность на своей половине поля, закрывая практически все зоны. Не возникало разрывов между линиями, большая группа игроков не давала футболистам питерского клуба найти какие-то продолжения, способные привести к результативным действиям.

Кассьерра не был агрессивен и настойчив, ждал появления Педро в основе

- Может, зенитовцы вышли слишком уверенными в победе, решив, что соперник с учетом всех их последних проблем не способен сопротивляться?
- Нет, наверное, не так. В каждом матче от «Зенита» ждут побед, для питерцев тут нет ничего нового. Они всегда должны забирать три очка, неважно - сегодня или позавчера. Просто это первая встреча после перерыва. Давно забытая ситуация. Три месяца назад «сине-бело-голубые» имели четко выстроенную командную игру и добивались преимущества над большинством соперников.
- Все-таки до перерыва «Зенит» выглядел солиднее, но во втором тайме небольшим преимуществом уже владел «Спартак» и имел больше шансов забить.
- Конечно. В начале матча «Зенит» больше владел мячом, больше комбинировал, выглядел агрессивнее… Но обо всем этом можно говорить до штрафной площади. А там уже практически ничего не получалось. Как ни странно, в субботу не был так агрессивен и настойчив Кассьерра. А вообще-то я думал, что выйдут оба новичка в атаке - Педро и Артур с колумбийцем в наконечнике. Но получилось по-другому. Хотя я видел такое сочетание на сборах, и мне показалось, что оно сейчас сильное в «Зените».
- А после перерыва «Спартак» немножко раскрепостился?
- Да, и уже петербуржцы допускали больше ошибок, чем положено на своей половине поля. «Спартак» же доказал, что, несмотря на все проблемы, у него вполне умелая команда, которая способна угрожать воротам любого соперника.
- В такой ситуации обе команды должны быть довольны, что набрали по очку, или кому-то все-таки больше обидно из-за недотянутой победы?
- Обидно, как правило, и тем и другим. Но, если смотреть объективно на то, что происходило на «Газпром-Арене», то обе команды заслуживают того результата, который высветило табло. На мой взгляд, он вполне закономерен. «Зенит», наверное, где-то удручен, ведь столько выдавалось авансов: играют дома, поддерживают 50 тысяч болельщиков, осечка «Краснодара» позволяла им догнать лидера. То есть вроде все предпосылки имелись для победы.
- Без сомнений.
- Но это не значило, что «Спартак» должен был согласиться и сказать: пожалуйста, набирайте три очки, вы дома выступаете! Москвичи, на мой взгляд, хорошо подготовлены к сезону, у них есть ресурсы. Поэтому, думаю, внутренний голос и той и другой команды после финального свистка говорил: «Поздравляем друг друга с заработанным очком и расходимся».

Ситуацию с Абаскалем не могу понять и принять. Командир повернулся к своему войску спиной

- Хотя перед матчем казалось, что все против «Спартака»: лишились лучшего бомбардира, главный тренер оставил команду.
- В футболе, конечно, не бывает, что игроки сидели и горевали из-за отсутствия какого-то лидера. Если только где-то на публике начнут переживать: вот у нас этого нет, того. Наоборот, это шанс для резервистов занять свободное место, доказать, что они ничем не хуже. И вообще, если у какой-то команды ничего не ладится, когда звезда отсутствует, - неважно, речь про Стрельцова или Аршавина - грош ей цена. Надо искать дополнительные ресурсы. Нет Промеса, ну что делать? Мне тоже за что-то платят деньги, и вот у меня появляется шанс.
- Надо его использовать.
- И я должен быть даже лучше мотивирован, чем тот же Промес, который и так постоянно выходит в основе. А вот ситуацию с Абаскалем вообще не понимаю. Я такого еще не видел в жизни. Чтобы тренер оставил свою команду….
- Да, смотрится непонятно.
- Люди же смотрят на своего генерала, который должен вести войско в любой ситуации. Находиться с ним в самолете, в автобусе. Зайти в раздевалку, когда появится возможность, что-то подсказать... Нет, не могу ни понять, ни принять. Получается, мы идем в бой, а командир повернулся к нам спиной: вы воюйте ребята, а я тут как-то сам.
- Если Промес не сможет вернуться в состав «Спартака», это будет серьезная потеря для команды?
- Наверное, на каком-то этапе - да. Он много для них сделал. Но в субботу же играли без Промеса, и никто не скажет, что с ним обязательно вышло бы лучше. Приемлемый результат. Это руководители «Спартака» сейчас должны думать, кто голландца должен заменить, кто возглавит атакующие действия команды.
Иван МЕДВЕДЕВ.
Продолжение интервью
читайте в следующем номере.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая